Отберут ли квартиру если не могу сделать платежи по решению суда?

надюшка

надюшка

Прохожий
Скажите пожалуйста я сижу сейчас в декрете по уходу за ребенком и уже ничего не получаю от работадателя потому что платят только до 1,5. После решения суда с какого вида дохода я должна платить? У меня могут отобрать квартиру за долги?
 
Квартиру не отнимают. Так что по этому поводу можете не переживать. Так же не имеют право взыскивать с вас детское пособие, что выплачивается вам государством. Оно смешное, но все же. А вот имущество для погашения задолженности могут описать. Но только после решения суда и только судебные приставы это могут сделать.
 
Да, квартиру точно не имеют права отнять, но, соглашусь с предыдущим оратором, имущество скорее всего опишут. Ещё есть вариант, что начнут взыскивать средства с тех, кто выступал поручителями по вашему займу (если такие были).
 
Квартиру не отнимают.
Зато имущество отнимают, и квартиру тоже могут, если есть еще доля в квартире родителей, например. Автору надо в соцзащиту обращаться, за признанием малоимущей и субсидией на коммуналку.
Эти деньги приходят на счет, и с них можно платить и по кредитам тоже.
 
Банк не сможет претендовать на квартиру, если это единственная жилая недвижимость записанная на вас, если на вас оформлено ещё какое-либо жильё, банк может попытаться отсудить у вас квартиру.
 
Ну то, что квартиру не отберут это однозначно, тем более у вас маленький ребенок, имущество описать могут, если есть автомобиль, то его и так далее. То есть платить все равно придется, так что я бы посоветовала обратиться в банк с просьбой отсрочки платежа. Вам пересчитают долг на более длительный срок с уменьшением платежей с учетом ваших доходов, и потихоньку рассчитаетесь.
 
О каких долгах идет речь? Если у вас просроченное требование по погашению ипотеки, то отберут и не посмотрят, что ребенок. Если другие долги, то придут приставы и вынесут из квартиры все, кроме предметов, необходимых для ребенка. Мебель детскую оставят, плиту, чтобы варить, а холодильник и стиральную машину могут забрать. Можно подстраховаться и составить договор аренды на все предметы мебели и бытовой техники, вроде вы их арендуете у кого-то, но на них должны быть документы ( чеки или инструкции).
 
Я бы на вашем месте обратилась в банк с просьбой предоставить кредитные каникулы. Не факт, что вам их дадут, но все же для суда будет аргумент, что вы пытались что-то изменить, пытались так сказать, договориться.
 
После какого решения суда? А на Вас уже в суд подали? Все зависит от вида кредита и соответственно суммы долго о которой идет речь. Так же не стоит забывать, что прописка не говорит о праве собственности на квартиру, это я к тому, если квартира документально не принадлежит. Так же никто не может отобрать жилье, если оно единственное.
 
@надюшка, на сегодняшний день Вы застрахованы от того, что квартиру не отберут (если это единственное жилье). НО, если квартира ипотечная, то ее отберут. И еще, сейчас государство готовит новый законопроект, согласно которому единственное жилье тоже смогут отобрать. Я бы Вам посоветовала нанять няню и идти работать и возвращать хотя бы частями Ваши долги.
 
@lisss, Не имеют, а забрать могут. У моей знакомой банк за долги половину детского пособия забирал. У неё и кредит, и детские деньги были в одном банке.
 
Квартиру не отберут, но беспокоить будут. Можно попробовать договориться с банком - могут дать рассрочку выплат, кредитные каникулы.
 
Ипотечную квартиру запросто могут забрать, считается, что она собственность банка, пока кредит не выплачен. Если кредит потребительский, то единственное жилье не заберут
 
....После решения суда с какого вида дохода я должна платить? У меня могут отобрать квартиру за долги?
Простите, а почему вы не думали об этом раньше, как будете платить, имеется ввиду? Прежде чем заводить речь о квартире, надо понять какая сумма долга...Вообще, единственную жилплощадь не отнимут, тем более вы с маленьким ребёнком.
 
Я бы обратилась в банк с просьбой предоставить отсрочку по платежам на время декретного отпуска. Иногда банки идут на уступки.
 
Иногда банки идут на уступки.
"Уступки" в контексте банков можно писать только в кавычках - в любом варианте это будет менее выгодно для заёмщика, переплата по процентам всё равно будет больше.
 
Надо искать способы погашения задолженности, поскольку ситуация неприятна и давит на должника морально. Выход один: искать возможность выхода на работу, ребенка можно отдать в детсад или доверить бабушке.
 
на сегодняшний день Вы застрахованы от того, что квартиру не отберут (если это единственное жилье). НО, если квартира ипотечная, то ее отберут. И еще, сейчас государство готовит новый законопроект, согласно которому единственное жилье тоже смогут отобрать.
Если просрочена ипотека, квартиру отберут. Единственное ваше жилье, да еще с ребенком, забрать точно не смогут по новому закону, если только владеете хоромами многокомнатными либо особняком. Нововведения в законе касается только излишков жилой площади, за крохотную квартиру переживать нечего.
 
Не совсем грамотно составлен вопрос. Какой вид кредита вы не можете оплачивать?
Если это ипотека, то заберут с легкостью, банку все равно, единственное это жилье для вас и вашего ребенка или нет. А самое страшное, что вы еще останетесь должны, потому что квартиру продают за копейки, а все остальное - сумма займа и проценты, которые банк должен был от вас получить - вы будете гасить в дальнейшем, требовать от вас этого будут судебные приставы.
Если у вас автокредит, то тут немного проще, просто заберут автомобиль.
Если это потребительский кредит, то опишут имущество в квартире, или любую другую собственность (машина, дача).
В любом случае, чего же вы сидите на форуме и пишете такие вопросы? Бегом в банк, делайте реструктуризацию кредита. Пока будете сидеть с ребенком в декрете, будете платить только проценты за пользование кредитом, после выхода на работу будете продолжать платить и основной долг тоже.
Совет: прежде чем брать кредит, думайте, сможете ли вы его оплачивать, всегда должен быть план "Б" на случай непредвиденных ситуаций.
 
Забрать могут всё то, под залог чего был взят кредит. Но если залоговым имуществом выступала квартира в которой вы проживаете с ребёнком и банк перед выдачей кредита не попросил вас вашего ребёнка оттуда выписать, то банковские работники сами совершили ошибку. Любые организации встанут на защиту прав прописанного и проживающего в квартире несовершеннолетнего и не позволят лишить его единственного жилья.
 
Здравствуйте. Раз вы в декрете то у вас маленький ребенок. Банку будет очень проблематично связываться опекунским советом в суде. Поэтому квартиру у вас не отнимут. Но вот имущество судебные приставы, то опишут и изымут.

Банки не особо любят решать вопросы в суде. Есть в договорах много уловок и опытный юрист может так повернуть дело, что в итоге банк вам еще и выплатить моральную компенсацию. Банки в основном решают вопрос через коллекторов. А там ребята с выездной группы могут и к нотариусу свозить переоформить документы на квартиру..
 
Если это ипотека, то квартира в залоге находится. Конечно, банка забирает и продает ее, чтобы вернуть ту сумму, которую Вы задолжали. Иногда бывает, что после продажи квартиры, у Вас еще остается долг перед банком. Это, если брали ипотеку без первоначального взноса, выплатили совсем мало, а цены на квартиры упали.
Если долг останется, то другое имущество будет арестовано.
 
Нет, вас не имеют право лишить единственного места жительства. Если есть еще одна квартира, то, возможно, ее отберут. А вообще, по этому вопросу, лично я, совещалась в центре экспертизы.
 
Квартиру могут отнять если это не единственное жилье. Точно ничего не смогут сделать если там прописан маленький ребенок. Детские деньги не попадают под уплату долгов, так как это по сути не ваши деньги, а ребенка, на них вообще никто претендовать не может. Сходите к приставам, принесите им справку в работ что вы в декрете, скорее всего исполнительный лист вернут истцу. на какое-то время вас оставят в покое.
 
Назад
Сверху Снизу