Как использовать материнский капитал, если ребенку нет 3-х лет?

А

Алла Решетникова

Новичок
Вопрос короткий и простой: хочу купить квартиру с использованием материнского капитала. Но проблема в том, что второму ребенку не исполнилось еще 3-х лет, а брать ипотеку я не хочу. Есть ли какие-то организации, кто может помочь в решении этого вопроса?
 
К сожалению вариантов нет, если ребенку не исполнилось 3-х лет, материнский капитал можно использовать только в счет ипотеки.
 
Организации есть. В частности корпорация ИКУР (работает в Удмуртии и Свердловской области). Это как АИЖК, только регионального уровня. Попробуйте также небольшие банки - не из первой десятки.
 
Купить жилье за материнский капитал не получиться, а вот погасить ипотеку им можно, так что стоит рассмотреть взятия жилья в долг!Или ждать...
 
Будьте осторожны с организациями, которые обещают помощь в покупке жилья за материнский капиталадо достижения 3-хлетнего возраста ребенком! Как правило, это мошенники.
 
@Алла Решетникова,
В 2009 можно было получить 12 000 рублей, в 2015 – до 20 000 рублей, с 23.05.2016 по 30.11.2016 – 25 000 рублей. Если вам этого будет достаточно конечно… Правда пока неизвестно будут ли единовременные выплаты в 2017, много пенсионерам выплатили помощи в 2016 году, больше, чем материнского капитала в 2016. Закон запрещает обналичивание сертификата. Однако существует известный нелегальный способ: купить жильё у родственников/знакомых. Сделки как таковой нет, а деньги сертификата обналичиваются. Если поймают, расценят, как мошенничество, могут лишить собственности и засудить. Но, покупать жильё у родственников (под материнский капитал) не запрещено. Для покупки жилья, ребёнку должно быть более 3-х лет, но при ипотечном кредите данное требование можно нарушить, в том числе при первом взносе, ранее взятом кредите и собственно, тело кредита гасить, где останутся только проценты, также доступно строительство дома/расширение жилпрощади. Кстати, с начала года МФО запрещено использовать в сделках связанных с материнским капиталом. Если не ошибаюсь в 2007 году ввели этот материнский капитал на второго и более ребёнка (рождённого и усыновлённого)? То есть новаторство, а значит берите что даёт государство, то есть ипотеку, сами знаете, государство редко, когда что-то даёт, а в случае с СССР и вовсе – обокрали сотни миллионов вкладчиков.
 
Будьте осторожны с организациями, которые обещают помощь в покупке жилья за материнский капитала до достижения 3-х летнего возраста ребенком! Как правило, это мошенники.
Работаю в сфере недвижимости, поэтому тема эта очень близка. Возможно,есть мошеннические организации,которые занимаются обналичиванием мат. капитала. Но в большинстве своем это официальные кредитные организации, которые выдают займы под мат. капитал (даже если ребенку нет 3х лет).Действуют они на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Поэтому автору вопроса можно воспользоваться услугами такой организации. Выдача так проходит через Пенсионный фонд. Выбрав подобную организацию,желательно в Пенсионном фонде уточнить, работает ли он с этой фирмой. И все, бояться нечего! Как вариант, можно использовать мат. капитал как первоначальный взнос при ипотеке.
 
Первое, что можно сделать это снять небольшую сумму денег около 20 тысяч. А в дальнейшем можете тратить либо на жильё, пенсию, учебу ребенка.
 
А мне сказали, что можно кроме ипотеки погасить материнским капиталом (до исполнения 3-х летнего возраста ребенка) целевой кредит на покупку жилья. Вот теперь думаю, что нужно для этого
 
@Татьяна96, Снять деньги с материнского капитала можно было только в 2015 и 2016 году. Это были "антикризисные меры", в 2017 году их отменили.
 
второму ребенку не исполнилось еще 3-х лет, а брать ипотеку я не хочу. Есть ли какие-то организации, кто может помочь в решении этого вопроса?
У моей знакомой ребенку исполнился только год и она собирается брать жилье за счет капитала. Нашла какую-то организацию (название не знаю), но сказала, что это дело обойдется в 70 000 рублей. Как по мне, то это дорого.
 
Мы погасили часть ипотечного кредита мат капиталом, 3 года ждать не надо.
 
У нас вот тоже лежит сертификат, так сказать ждет своего часа. Сейчас нашему чаду только 1,1. Ходили в банк, хотели пустить материнский капитал на погашение части долга по ипотеке, но девушка в банке сказала, что лучше этого не делать, если планируется расширение. У нас сейчас 2-ка, но в ней очень тесно, хотим расшириться. Совет банковского менеджера был хорошим, на самом деле, редко когда кто то стоящее советует в таких учреждениях. Поузнавали по знакомым, как те тратили капитал. В общем проблематично потом продать квартиру. Наша соцзащита слишком требовательна и придирается до всяких мелочей, если что не так сразу дают отказ на разрешение о продажи квартиры. Короче гемор конкретный. Отложили пока это дело, используем как первоначальный взнос на другое жилье.
 
Работаю юристом в ПФР, поэтому отвечаю как квалифицированный работник Пенсионного Фонда. До достижения 3-х лет ребенку, МСК можно направить только в счет погашения целевого кредита (займа), взятого на приобретение жилья.
 
Но проблема в том, что второму ребенку не исполнилось еще 3-х лет, а брать ипотеку я не хочу.
Возьмите минимальную ипотеку и сразу её погасите. Конечно придётся снимать обременения, зато используете материнский капитал.
 
Назад
Сверху Снизу