Страховка по карточке банка которого нет

инна40

инна40

Завсегдатый
Наша родственница попала в неприятную историю. Она брала кредит со страховкой, всё выплатила до последней копейки( лично всё проверила), только карточку банку не вернула. А через несколько месяцев ей стали поступать звонки не из того банка , в котором деньги брала( он то ли лопнул, то ли влился в другой), с требованием оплатить страховку по карточке банка,которого нет, и сумма там набежала приличная. Как тут поступить?
 
@инна40, я так понимаю банк этот либо банкрот, либо отобрали лицензию и его активы перешли к другому банку. И теперь клиенты сотрудничают с новым банком, но по старым условиям. А Ваша знакомая не закрыла, как Вы выразились, кредитку, а просто внесла всю сумму на нее. А страховку-то никто не отменял. Надо было идти в банк, закрывать карту, либо отключать страховку. Этот новый банк вправе требовать от нее свои деньги.
 
Скорее всего, это платёж страховой компании. Нужно разбираться. Если в договоре указано, что в случае неуплаты страховки её оплачивает банк, тогда придётся платить, а если это просто платёж напрямую страховой компании, то можно и не платить. Это всё равно, что пообещать прийти в магазин за ещё одной пачкой молока, но не выполнить своё обещание. Скорее всего, у вашей родственницы второй вариант, и сотрудники банка просто разводят её на деньги.
 
Если в условиях кредитования была предусмотрена страховка, ее придется заплатить. Насколько знаю, эта сумма должна была быть внесена вместе с последним взносом. Надо обращаться в банк.
 
Разбирали один раз такую проблему с клиентом, нужно составить объяснительное письмо в страховую компанию, о том что карта погашена/закрыта, а списания происходили, если виноват сотрудник или другие причины (в т.ч. переход банка к другому директору и пр.) указать этот фактор. Финансовое учреждение может списать такой долг, или решить этот вопрос со страховой компанией. Письмо передается в банк лично, или во входящую корреспонденцию.
 
@Igor_K, Так всё отделения лопнувшего банка в нашем городе закрыты, а новый где-то в столице находится.
 
@Lika, Так раз уже заплатили страховку по этому кредиту. Сколько можно ещё платить?
 
Если карта банка у Вас на руках и по договору она застрахована, то Вам придётся эту страховку платить до тех пор, пока карта у Вас. Вам нужно быстрее всё выплатить и вернуть карту.
 
Назад
Сверху Снизу