Почему банки становятся банкротами?

Олег Белов

Олег Белов

Прохожий
Никто не задумывался над вопросом, почему банки, даже самые популярные и, казалось бы, финансово стабильные, становятся банкротами и не в состоянии избежать своего краха в сложных экономических ситуациях?
 
Потому что обзаводятся проблемными активами, а потом не знают, что с ними делать. Привыкли жить в стабильном мире, а в условиях кризиса не перестроились.
 
Банкротство банка наступает тогда, когда долгое время он расходует гораздо больше, чем получает прибыль.
 
Да тут может быть целая куча причин. И проблемные активы - лишь одна из них. Это может быть ещё и "дутый" капитал, и политический (или, например, репутационный - для конкретного банка) кризис, из-за которого и юридические и физические лица стремятся уйти из банка и выводят свои средства (вспомним Украину, когда многие банки Украины, из-за оттока ресурсов в конце 13-го, первой половине 14-го года получили сумасшедшие разрывы по ликвидности, а НБУ рефинансировал и давал стабкредиты либо приближённым к новой власти банкам, либо тем, кто был близок к верхушке НБУ). А политика, проводимая руководством - чем не причина? Если, например, банк создан для отмывания денег, то, понятно, что рано или поздно он будет банкротиться. Опять же, ограбление банка (а сюда, я думаю, можно много чего отнести, в том числе, вывод капитала акционерами под видом кредитов или других вложений) тоже может стать причиной банкротства банка.
 
Во время экономического кризиса люди намного меньше берут автокредиты и почти не оформляют ипотеку, а еще депозиты стараются забрать из банков из-за паники, вот вам и причина краха финансовых учреждений. На одних потребительских кредитах долго не протянешь, хотя даже их люди часто не возвращают в трудные времена.
 
Интересный вопрос) Тоже думал об этом. Возможно дело в финансовом положении граждан страны, хотя кто знает..)
 
У всех обанкротившихся банков свои причины финансового краха. Но чаще всего это: систематические нарушения законов, рост инфляции, колебания валютного курса и само собой тотальное обнищание населения. Способы санации также для каждого банка нужны свои. Сегодняшнюю ситуацию экономики страны в целом характеризует количество, вчера ещё казалось успешных, закрывающихся банков.
 
Главная причина - малое количество депозитов, что ведёт к отсутствию средств для кредитования. А ещё большая проблема - нет грамотных управленцев!
 
Знаю один банк (знакомые работали над ним). Там все были родственниками между собой. Может, технички были с улицы (это не знаю). Естественно, они обанкротились и с достаточно приличной суммой. Живут за границей и совесть не мучит.
Они брали деньги у народа, то есть чужие. После банкротства они что-то продали? свои квартиры, машины или нижнее белье? чтобы рассчитаться с вкладчиками? Все что украл, то моё. Это так называется.
 
Интересно было почитать версии. )) На самом деле главная причина банкротства банков – это их неправильные вложения. Будь то надутые деривативы, карманы акционеров или, как любят сейчас говорить, токсичные кредиты. То есть в отечественных условиях механизм такой. Собрал банк депозиты, много. Начал искать, что с ними сделать такого выгодного. Выдал много кредитов. Всем, до кого смог дотянуться. Прошел год. Выяснилось, что половина этих кредитов заемщики возвращать не хотят, хотя % и комиссии платят. А деньги у них в бизнесе и еще нужны. Так может тянуться долго. В какой-то момент оказывается, что заемщики уже все. И возвращать не могут и % платить. При этом депозиты возвращать-то надо. Идут в ЦБ. Тот банк рефинансирует. Или начинают набирать депозиты по каким-то безумным %. Дальше либо ситуация исправляется чудесным образом, либо в какой-то момент ЦБ надоедает рефинансировать и он закрывает банк.
 
Банкротами в реальной жизни становятся не только банки, но и люди. От этого никто не застрахован. Сейчас вроде как остались только нормально работающие банки, но и то уже было несколько случаев санации ЦБ. Мне кажется, что основная причина проблемы в руководстве этих банков. Неправильный менеджмент и рискованная политика приводит к "дыре" в бюджете банка и банкротству (лишению лицензии). Важно, чтобы простые люди от этого не страдали.
 
Много банков "пылесосов", отмывающих деньги, не соблюдающих законодательство. Вообще основная причина если почитать отмывание денег преступным путем, не соблюдение законодательства.
 
Как по мне банкротами они становятся при неправильных вложениях + торги на которых они участвуют бывают не оправданы и рискованные для банка . Страшно представить человека, который работал на банк и проиграл банковские миллиарды. Вот на Украине недавно был банк Коломойского ПриватБанк так его сделали национальным, взяли и забрали банк.Еще случай из жизни, люди в Крыму брали кредиты в украинских банках кредиты и тп. Крым вошел в РФ. а банки остались не с чем, банки ,которые открылись недавно скорее всего обанкротились мгновенно.
 
так его сделали национальным, взяли и забрали банк.Еще случай из жизни, люди в Крыму брали кредиты в украинских банках кредиты и тп. Крым вошел в РФ. а банки остались не с чем
Совершенно верно, административный ресурс играет очень сильную роль в устойчивости пирамиды. Банк - это финансовая пирамида, последующие платят предыдущим. Декларируемые "активы" - не более чем страховка на случай падения пирамиды, обычно её не хватает и банки банкротятся.
 
почему банки, даже самые популярные и стабильные, становятся банкротами и не в состоянии избежать своего краха в сложных экономических ситуациях?
Сразу скажу что я думаю.Мне кажется что они в силах избежать краха в сложных ситуация,но они им либо не надо,какие-то внутренние проблемы по выплатам.Либо просто им это опять таки выгодно,то есть выгодные условия как вы сказала краха!было бы думаю все как-то не честно и не по закону,они бы обращались в высшие инстанции всего мира..А так спокойно то один банк закрылся то другой..
 
Много банков "пылесосов", отмывающих деньги, не соблюдающих законодательство
Все такие закрыты давно уже. Не зря фин мониторинг работает в банках, что бы такого не допускать.
Закрыть банк можно и за недостаточность капитала. Это когда банк выданные кредиты оценивает допустим во Вторую категорию под 20%, а приходит проверка, находит у заемщика торгующего чем то одного вшивого не особо хорошего контрагента и заявляет что тут не 2 под 20, тут 3 под 80 а то и 4 под 100.Так исчезает капитал. И даже самый крепко стоящий банк за секунду предстает слабеньким и не способным соответствовать нормативам. И тут наступает конец!
 
Все такие закрыты давно уже. Не зря фин мониторинг работает в банках, что бы такого не допускать.
Закрыть банк можно и за недостаточность капитала.
Тогда по чему такой банк как "Дельта Банк" года уже наверное как три,да наверное уже больше чем три,не работает и официально считается не такого банка?А с него все еще продолжают звонить,якобы за какой-то там кредит?
Может такое быть,что они официально закрыты,а на деле все еще в работе,на бумагах,просто складывается такое впечатление.
 
Может такое быть,что они официально закрыты,а на деле все еще в работе
Мошенничество еще никто не отменял. А если это звонки по кредитам то где гарантия что этот банк по цессии не продал кредиты, и теперь коллекторы прикрываясь именем банка требуют возврата денег?
Вообще, обо всем этом у заемщиков должны быть официальные уведомления, в виде письмо как минимум.
 
Назад
Сверху Снизу