Облигации федерального займа

fisher

fisher

Завсегдатый
Прочитал, что облигациям федерального займа в 2017 году прочат хорошее будущее. Кто пользовался данным инструментом и советуете ли их покупать?
 
облигациям федерального займа в 2017 году прочат хорошее будущее. Кто пользовался данным инструментом и советуете ли их покупать?
Первый выпуск планируется на апрель этого года. Так что никто пока не пользовался.
 
Я буду покупать ОФЗ на будущее. По внутренним займам даже в 40-е годы дивиденды выплачивали, так что мне не страшно.
 
Вообще, предложение заманчивое, учитывая, что ставки по депозитам все ниже. Естественно, если хотите получить максимальный доход по ОФЗ, надо держать их как можно дольше. Если вернете облигации в течение первого года, то процентов не получите.
 
Вообще, предложение заманчивое, учитывая, что ставки по депозитам все ниже.
Вчера как раз начались продажи населению. Послушал, потом почитал. Не так уж чтоб сильно заманчиво.
Начнём с того, что уже при покупке с вас возьмут от 0,5 до 1,5%. Так что дохода ещё нет, а убыток налицо.
Во-вторых, доходность всё же совсем немного выше депозитов в надёжных банках.
В-третьих, продал раньше срока - лишился и процентов, и комиссии. Т.е. даже номинально ушёл в минус.
В-четвёртых, кто сказал, что завтра (через год, два) процент по депозитам будет низкий? Может да, а может нет.
Вот если бы доход рассчитывался из инфляции + %... тогда да.
А так, вижу плюс только если приобретать ОФЗ на сумму скажем от 10-ти миллионов. Тогда да, и максимальная гарантия, и процент.
В остальных случаях, лучше всё же разложить деньги в несколько банков с условием ежемесячной выплаты процентов.
 
В-четвёртых, кто сказал, что завтра (через год, два) процент по депозитам будет низкий? Может да, а может нет.
На данный момент в надежных банках ставки по депозитам ниже, даже с учетом комиссии за действия с облигациями. Будут ли они расти через год или два, конечно, никто не скажет. Но сама инициатива выпуска ОФЗ лично мне оптимизма не добавляет. Те, кому есть, что инвестировать, конечно же могут рассчитать доходность своих вложений и определить более выгодный для себя вариант.
 
сама инициатива выпуска ОФЗ лично мне оптимизма не добавляет
А что негативное Вы видите в выпуске ОФЗ? Грамотный инвестор никогда в одну корзину яйца не сложит, и часть в облигациях будет держать обязательно. Почему инвесторам не финансировать свое государство вместо частных компаний?
 
А что негативное Вы видите в выпуске ОФЗ?
Негативного ничего нет. Просто обычный депозит намного удобней, и при этом не менее доходный. А в случае, если на депозитах лежит сумма в пределах 1,4 миллиона, то и надёжность совершенно такая же.
Почему инвесторам не финансировать свое государство вместо частных компаний?
Наивно было бы ожидать, что частные инвесторы будут ставить свои интересы ниже государственных.
 
На данный момент в надежных банках ставки по депозитам ниже, даже с учетом комиссии за действия с облигациями.
Пожалуйста: "Почта Банк" 8,25%, а при открытии вклада через мобильный и интернет-банк ещё + 0,25%. Данные на сегодняшний день.
 
ОФЗ это долгоиграющий инструмент, как минимум на 5-7 лет. Такое долгосрочное планирование своих инвестиций в нашем государстве? Простите, но это высокий риск. Я точно играть с этим не стал бы. Мне так же ближе вариант предложенный Котом о банковский депозитах.
 
надёжность совершенно такая же.
Да я не спорю, непонятен сам принцип отрицания ОФЗ. Мне ближе идея разных "кучек". Да и банкам типа "Почты" я не шибко доверяю. Так то вон, Ренессанс хочет 1,4 ляма взять под 9%, но тогда проценты не войдут в страховую сумму, если что. Хитрованы...
 
непонятен сам принцип отрицания ОФЗ. Мне ближе идея разных "кучек".
Согласен. Инструмент не плохой, хоть и не имеет явных преимуществ перед депозитами.
банкам типа "Почты" я не шибко доверяю.
Почему? Группа "ВТБ" ни разу не подвела клиентов за те примерно 20 лет, что я их знаю как вкладчик.
Ренессанс хочет 1,4 ляма взять под 9%, но тогда проценты не войдут в страховую сумму, если что.
Именно поэтому я открываю депозиты с ежемесячным снятием процентов. Если банк накроется, чего исключить нельзя, то я потеряю только проценты за месяц, максимум.
 
Мне кажется в связи с тем, как развивается наш банковский сектор (снижение годовых процентов и закрытие большого числа банков), скоро это будет один из немногих способов более или менее нормального вложения средств. По крайней мере пока по этим облигациям высокий процент предлагают.
 
Не с депозитами надо сравнивать, а с недвижимостью.
 
Те ОФЗ, о которых здесь идет речь, с учетом банковской комиссии, не намного выгоднее вкладов. Но есть еще ОФЗ и другие облигации, которые обращаются на бирже. Простые граждане могут торговать ими через брокерские фирмы. Комиссии там ниже, а порог вхождения такой же - около 30 тыс. Еще есть ИИС, но это совсем другая тема...
 
Назад
Сверху Снизу