Реструктуризация ипотеки

Наталия Гурt

Наталия Гурt

Прохожий
Добрый день. Есть ли возможность произвести реструктуризацию ипотеки, если проживаешь в другой области. Могу ли я собрать пакет документов и отправить его по почте, если нет возможности съездить в город выдачи кредита?
 
@Наталия Гурt, На сколько я знаю необходимо личное присутствие, но Вы можете обратиться в представительство этого банка в Вашей области.
 
Обратитесь на горячую линию банка, там вам все подробно объяснят. Собрать необходимые документы, скорее всего, можно и дистанционно, а вот подписывать реструктуризация придется в банке, как вариант местном филиале.
 
При реструктуризации кредита, как правило, подписывается дополнительное соглашение к кредитному договору. Соответственно, необходимо Ваше присутствие для подписания документов.
 
Другой филиал не подойдет. Все равно нужно хотя бы раз приехать именно в тот банк, где брали ипотеку - для подписания дополнительного соглашения. 
 
Решить дистанционно такой вопрос не получится. Личное присутствие обязательно. Возможно через представителя с нотариально оформленной доверенностью.
 
Реструктуризация кредита (и ипотеки в том числе) это процесс переговорный, а не просто подача документов. Вообще не факт, что банк пойдет вам навстречу в этом вопросе. А коли так, то личный визит необходим.
 
Без личного вашего визита в банк ничего не получится (возможно, вам прийдеться приезжать не один раз, а больше). Реструктуризация - сложный процесс и дают такие поблажки не каждому заемщику. Поэтому, нужно ехать в банк, везти документы и убедительные факты того, что банк должен пойти вам на уступки.
 
Согласно ФЗ №154 реструктуризация - это не что иное как новая сделка, указывающая на изменение существующих условий кредитного договора. Подписывается она двумя сторонами при личном присутствии обоих. Представитель вас как заемщика может привести документы и заявление, но только с нотариально заверенной доверенностью (в доверенности должно быть прописано, что вы ему поручаете ваше представительство в банке). При этом документы примут лишь на предварительное рассмотрение. А как рассмотрят вопрос и примут решение, вас оповестят и вы как заемщик должны будете явиться в банк для подписания документов. Если в договоре прописан созаемщик (супруг, супруга), его также придется брать с собой, т.к. в этом случае кредитный договор был подписан тремя сторонами.
 
Суть реструктуризации заключается в уменьшении ежемесячных платежей, списании штрафов, снятии блокировки ваших активов. Нужно заключить с кредитором договор (письменный), об снижении долговой нагрузки. В этом случае продлится срок выплаты вашей задолженности, но увеличится процент кредита. Будете отдавать дольше, зато- больше.
 
Подскажите, пожалуйста, реально ли с помощью реструктуризации совместить два разных ипотечных кредита в один?
 
@marusia, маловероятно, да и смысла особого нет для вас.
 
Подскажите, пожалуйста, реально ли с помощью реструктуризации совместить два разных ипотечных кредита в один?
Реструктуризация - это как бы новый кредит на новых условиях, если вам одобрят в раз сумму этих двух ипотек, то почему нет? Но ведь у разных банков разные условия...
 
Назад
Сверху Снизу