Как вы относитесь к потребительским кредитам?

Ваше отношение к потребительским кредитам?


  • Всего проголосовало
    83
Положительно отношусь к кредитам на развитие бизнеса и на лечение (не путаем с эстетической стоматологией). Все остальное баловство, учитесь считать свои деньги.
 
Дело не в финансовой грамотности - безграмотности, а в том, что человек не умеет жить по средствам.
 
@Настя Василенко, Это и есть одна из составляющих той самой финансовой грамотности, разве нет. Ведь как красиво банки рассказывают о кредитах, а народ ведется.
 
Положительно отношусь, но с осторожностью. Тут главное понимать, что брать их нужно по своим возможностям и потребностям!
 
Кредит для меня - гарантия того, что ежемесячная определенная сумма не потратится на те цели, о которых я потом не вспомню. Естественно, нужно выбирать условия банков.
 
@Марина Дунаева, иногда и покупка бытовой техники баловством не является. Вдруг из строя вышел холодильник и ремонту он не подлежит? Нужно срочно новый покупать. В такие моменты кредит выручает.
 
В реале отношение отрицательное, а когда выхода нет, очень нужная вещь.
 
@VLAD, Я с Вами полностью согласна, но увы наш народ берет кредиты на покупки авто, айфонов и пр.
 
@Kinobi, Кредит считаю полезными только в одном случае-ипотека, т.к. если не хочешь жить с родителями (актуально для молодых семей), то квартиру придется снимать, и платить за это ту же сумму, что платишь в ипотеку. Только ипотека дает тебе в будущем в собственность квартиру, а съем квартиры-ничего, только деньги даришь каждый месяц.
 
Кредит полезен для организаций. Когда кредиты берутся ими на короткий срок (от нескольких дней до нескольких мес.) под малый процент, чтобы перекрыть финансовые дыры. Например, отгрузка товара произошла, а покупатель пока не оплатил, а текущие расходы есть - закупка материалов, хоз расх. и т.д. Собственных средств не хватает, организация берет кредит, а с оплаты покупателем потом быстро рассчитывается за него. Другое дело - потребительский кредит. Когда физ. лица берут кредиты на год, два, пять лет под 20-40%. И переплачивают в итоге 50 и более %. Чувствуете разницу. Это же порабощение. Запретить их вообще.
 
Лично я беру кредит только при острой необходимости. А пожить без нового телефона например мне не проблема..
 
У знакомых не всегда займешь крупные суммы денег. И и приходится отдавать быстро, вряд ли они согласятся на возвращение долга частями. Но вот взяв потребительский кредит, там можно потихоньку отдавать. И они частенько нас выручают. Проценты там не такие большие, по сравнению с микрозаймами, конечно больше, чем ипотека или автокредит, н о все же лучше. Так что отношусь я к этому нормально.
 
К потребительским кредитам отношусь положительно, так как если брать их с умом, то они действительно приносят пользу. Часто пользуюсь потребительскими кредитами на покупку техники, сейчас как правило все магазины предлагают беспроцентные рассрочки, поэтому их довольно выгодно оформлять, не сильное давление на семейный бюджет и нужные вещи у тебя сразу дома. Благодаря денежным потребительским кредитам сделал капитальный ремонт дома и еще на дачу хватило. Теперь вот рассчитываюсь и после погашения возьму на что нибудь еще.
 
Положительно отношусь, если брать кредит по необходимости и нет проблем выплачивать, не допускать просрочек. Тоже покупали бытовую технику.
 
Вообще, нет универсального ответа на этот вопрос. Обстоятельства у всех разные, вот из этого и нужно исходить. Кредит не зло и не благо.
 
В свое время набрала кучу кредитов просто потому, что хотелось приобрести и то, и это. Потом еле выбралась из долговой ямы. Поэтому сейчас я отношусь к кредитам крайне отрицательно. Нет, ну если это какая-то серьезная ситуация, например, болезнь или что-то подобное, то в этом случае можно подумать и о кредите. А просто на всякие "хотелки" - нет.
 
К кредитам отношусь негативно, кроме жизненно необходимых. Например, молодая семья. Ну, кто им займет сумму необходимую на покупку квартиры сроком на десять лет. Или кредит на развитие бизнеса, если планируется производство, сумма выходит не маленькая, такую, работая на заводе или в офисе не накопишь. Или вот - сломался холодильник, накоплений в данный момент нет и знакомые не при деньгах. А жить без холодильника – больше на выброшенных продуктах потратишь, чем на процентах по кредиту. Или берут кредит на лечение, тут вообще на любые условия согласишься, только бы с близким человеком всё нормально было бы.
Искренне, не понимаю и жалею людей которые берут кредиты из-за блажи и пантов. Например, некоторые товарищи берут кредит, чтобы сменить телефон на более дорогую модель. Продай старый, если уж такая сильная необходимость, добавь тысячи три-четыре, и купи, то, что хочешь. Такие деньги и со средней зарплаты можно выделить и у друзей занять.
Или кредит на отдых. Не обязательно ехать на край света, что бы нормально расслабится, под любым нашим городом полно красивых мест. Или кредит на свадьбу, обязательно кормить и поить всю родню, чтобы быть счастливым с любимым человеком? Нет, а что люди скажут?
Из-за безответственного поведения и возникают потом проблемы.
 
Для очень многих людей кредит - единственный способ купить квартиру или автомобиль, поэтому отношение положительное.
 
Все зависит от человека, который берет кредит. Если брать обдумано, здраво оценить свои возможности и вовремя выплачивать - то ничего страшного в кредитах нету. Но бывают такие особи, которые берут большие суммы, зная заведома, что отдавать нечем и сами себе создают проблемы
 
я вот как бывший работник частного инвестиционного банка вам говорю, что для малого бизнеса и всех прочих грандиозных идей ,все таки стоит брать кредиты в виде потребительских, даже если сравнивая с микро займами там ,есть свой подвох, а в потребительских это уже серьезные банки и организация услуг максимальная, но лучше всего занимать у знакомых, зная через сколько ты их сможешь отдать
 
у меня большей популярностью пользуется сбербанк, но у каждого свои мнения, так что терзайте.
 
Я к потребительскому кредиту отношусь хорошо, но к такому кредиту надо подходить с умом. Дабы потом из-за минутной слабости не влезать в кабалу.
 
Ничего плохого не вижу в том, чтобы брать кредит, но лучше, если уж совсем немного, то у соседей занять. А если более значительные суммы, то в онлайн-банках, чтобы сразу на карту переводили, без лишней беготни по банкам. Последний раз здесь брала, если кому-то интересно.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну как раз основные игроки на рынке потребительского кредитования, это банки которые входят в топ 30. Их никто чистить не будет. ЦБ чистит банки "прачечные" которые обналом занимались.
Топ-100 уже давно вошли в число тех, у кого ЦБ отобрал лицензию. Следите за новостями. Другое дело, что банкротство банка, - не проблема заемщика.
 
Отношусь с подозрением. В последнее время был спад по спросу, но сейчас в России наблюдается повышение спроса на потребительские кредиты. По мнению экспертов, основная причина такого роста - завершение пика кризисной ситуации в стране. Они приходят к выводу, что увеличится спрос на нецелевые кредиты.
 
Назад
Сверху Снизу