Нужен нормальный процент для валютного вклада

инна40

инна40

Завсегдатый
Родственники копят на квартиру, откладывают в долларах. Посоветуйте надёжный банк где на валютные вклады нормальный процент? Или не стоит связываться с финансовыми учреждениями? Может положить в банку и под ванной спрятать?
 
Родственники копят на квартиру, откладывают в долларах. Посоветуйте надёжный банк где на валютные вклады нормальный процент?
А хоть надёжный, хоть не надёжный. Процент будет 2 - максимум.
Если родственники быстро пополняют вклад, и им его надо просто сохранить, а эквивалент в рублях больше 1,4 миллиона, тогда либо "Сбер", либо "ВТБ-24". Потому как там сохранность максимально гарантирована. Но, понятное дело, если они хотят таким образом увеличить сумму, то это утопия.
А вообще-то, как раз сейчас ценники на квартиры просто подарок. Особенно среднего и высокого ценового сегмента. Я бы не ждал что они станут ниже. Недвижимость, это пожалуй единственное, что подешевело за последние 3 года. Причём очень ощутимо.
В банке под ванной не советую. Банку можно разбить, ванна может потечь... покроются баксы грибком, и даже стены ими оклеивать будет поздно.
 
Ни один банк не даст высоких процентов по вкладу в валюте. Они лучше нас знают, как рубль может падать за короткий срок и не намерены платить вам сверхприбыли.
 
Они лучше нас знают, как рубль может падать за короткий срок
Я бы всё-таки уточнил. Рубль не упал. Его опустил ЦБ. Совершенно целенаправленно и управляемо. Хотя эту тему никто не выводил на первые места в новостных лентах.
 
Сейчас высокие проценты не найти ни по рублевым, ни по валютным вкладам. Если надо копить в валюте, то открывать надо долларовый или мультивалютный счет. Все какой-то % накапает.
 
Такие вещи нужно отслеживать непрерывно. Не просто раз положил и забыл, только добавляй, а постоянно контролировать. А так вообще: Бинбанк, Юникредит, Промсязьюанк.
 
Ну депозит штука такая что вы положите под наибольший возможный процент на определенное время и не сможете по истечении договора депозита снять его, только пополнять. Второе - при ежемесячном проценте за ваш кредит с суммы начисления у вас будет списываться проценты как налог. Если вам случайно понадобятся средства то вы не сможете ими воспользоватся до определенного момента, а такие моменты в жизни часто бывают, я думаю лучше где то дома хранить и быть спокойным....
 
думаю лучше где то дома хранить и быть спокойным....
Про заливы-пожары-грабежи в ваших широтах не слышали? Про то, что банки (в отличие от "под ванной" и "где-то дома") страхуют вклады тоже? Остальную феерию @Кот уже прокомментировал o_O
 
Банк тоже может привести к убытку. Но дома действительно неразумно. Кстати, если не готовы отслеживать конъюнктуру и перекладываться из актива в актив, то есть банковская ячейка. Она недорогая.
 
@sara_markovna, А это реальное решение проблемы - банковская ячейка, тем более родственники часто в командировках, дома бывают редко. Я обязательно передам ваш совет, думаю они им воспользуются.
 
это реальное решение проблемы - банковская ячейка
По своему опыту знаю, что не во всех банковских хранилищах соблюдается температурный режим и влажность. А доллары имеют такое поганое свойство - на них заводится грибок. Его хорошо видно в ультрафиолете. И, поскольку в нашей стране любая инвалюта юридически деньгами не является, а является товаром, то потом могут возникнуть проблемы с обменом.
 
@Кот, интересно, и как же предотвратить подобное течение? Какие условия нужно создать? И как определить, подходит ли данное помещение?

Кстати, у многих банков, включая Сбербанк, есть валютные банкоматы. Они не впечатлительные на этот счет.
 
как же предотвратить подобное течение?
Думаю никак. Разве что в банк придти с термометром и гигрометром. И это не гарантия. Потому как сами по себе банкноты могут быть уже влажными. Ну вот так полежат месяц-другой... и всё. Придётся потом втюхивать уличным менялам.
Способов борьбы с этой заразой я не знаю.
у многих банков, включая Сбербанк, есть валютные банкоматы. Они не впечатлительные на этот счет.
Да. До определённого момента. И точно угадать примет ли банкомат данную купюру или всё же нет - невозможно. Там слишком много параметров. Бывает даже, что одной стороной ну никак, а перевернул купюру, и всё прошло.
 
@Кот, погуглила эту тему, как хотите, но мне кажется, что опасность, как минимум, сильно преувеличена. Банковская ячейка, если она не в подвале, не такое уж влажное место. Завернуть в сухую ткань и периодически проверять состояние. Вот и все. Если проблема только появится, т.е. будет слабо выражена, то деньги можно будет сразу обменять на новые.
 
мне кажется, что опасность, как минимум, сильно преувеличена.
Возможно. Но из 60-ти купюр по 100$ у меня всё же банк две забраковал. Для меня это не мелочь. Пришлось сдавать на улице по "уценённому" курсу.
Банковская ячейка, если она не в подвале, не такое уж влажное место.
К сожалению, у меня в городе сейчас всего один банк с сейфовым хранилищем, и как раз в подвале. Ленинградская область, болота... сами понимаете.
 
@Кот, а выводить средством от грибка не пробовали? На ютубе есть такого рода мастер-классы. Оно с хлором. Ну а с ячейками в маленьких городах проблема, да.
 
@Кот, вы видео смотрели?) А вообще сдать деньги под комиссию всяко можно, просто если кассир не принимает, то нужно попросить обоснование. У них там инструкции есть. По причине, что банкнота не нравится, отказывать не должны.
 
вы видео смотрели?)
Да. Но попробовать пока не рискнул. Да сейчас и не на чем.
По причине, что банкнота не нравится, отказывать не должны.
Такие обоснования есть. У каждого банка инструкции на этот счёт свои, и они не противоречат инструкциям ЦБ РФ. Так что на основании внутренней инструкции, банки вполне законно могут отказать в приёме иностранной валюты, имеющей дефекты, в этой инструкции перечисленные. Мне такую инструкцию предоставили по первому требованию.
 
@Кот, отказать как раз не могут. Должны принимать с дисконтом, указанным в инструкции. Но комиссия законна только в том случае, если банк реально направляет эти банкноты на обмен в банк-эмитент, иначе это нарушение. Регулируется обмен валюты инструкцей 136-И. Конечно, тратить время и нервы на дискусии нет смысла, если сумма маленькая, а если большая, то ничто не мешает разобраться по закону, с привлечением ЦБ в т.ч.
 
отказать как раз не могут.
В частном банке могут. И ни ЦБ, ни суд, не смогут их заставить принять ин. валюту имеющую дефекты.
Тем не менее, можно конечно вчинить и исковое, только кто будет этим заниматься, учитывая сколько времени займёт процесс, который к тому же, закончиться может и не в пользу заявителя.
 
Регулируется обмен валюты инструкцей 136-И
Сейчас почитал инструкцию. Самый первый пункт уже ставит крест на возможности клиента на судебную перспективу в случае отказа банка принимать любые денежные знаки иностранных государств:
"Уполномоченный банк может осуществлять все или некоторые операции с наличной иностранной валютой
правила приема поврежденных денежных знаков иностранных государств..."

Может. Значит, имеет право, но не обязан.
Далее из текста следует, что всё, что касается повреждённых ден. знаков, правила и порядок их приёма разрабатывается исключительно каждым банком для внутреннего пользования. ЦБ этот процесс никак не регулирует.
 
@Кот, ооо, я все, как говорится в таких случаях. С такой интерпретацией законов врагов не нужно.)) "Может" - значит банк может не работать с валютой вовсе, к примеру, но те операции, которые проводятся, должны проводиться по правилам, установленным ЦБ. Далее, правила обмена поврежденных знаков устанавливает банк эмитент и инструкция ЦБ обязывает эти правила соблюдать, но если российский коммерческий банк направляет банкноты на обмен в иностранные банк, то он может взимать за это комиссию.
 
те операции, которые проводятся, должны проводиться по правилам, установленным ЦБ
Ага. Правильно. Должны. Но устанавливает эти правила не ЦБ, а банк... как вы его назвали? Банк эмитент? Это что за зверь такой? В том смысле, что не совсем понятно, особенно в контексте нашего разговора, что он эмитирует? Ценные бумаги, платёжные карты? Это тут причём? Он же не валюту эмитирует. Немного запутались вы в терминологии.
Вот, а инструкции по работе с повреждёнными ден. знаками, как явствует из нормативки ЦБ, выпускает каждый отдельно взятый банк для себя самостоятельно. Ну и ответьте мне, что мешает банку внести в эту инструкцию любой пункт в любое удобное для него время? В пределах разумного, конечно.
То, что вы любите поспорить, я понял уже давно. Но как-то не очень серьёзно спорить о вещах, в которых вы явно менее компетентны, чем ваш оппонент. Зачем вам это?
 
Назад
Сверху Снизу