Возврат комиссий за открытие и обслуживание кредитного счёта

Снеговик

Снеговик

Завсегдатый
Насколько известно открытие кредитного счёта должно быть бесплатным, также и содержание его не должно оплачиваться. И как разбираться с банком, который за это начислил комиссии? Как правильно оформить исковое заявление в суд?
 
Если вы не пользовались кредитными средствами то банк не имел право начислять каких либо комиссий, если же использовали то право за ним и тем что указано в договоре, + на сколько я знаю банки могут подключить к счету номер телефона для сообщения всех услуг и прочее из за которого идет месячная минимальная плата, когда то это модно было, сейчас не вкурсе точно. Сначала в банк с ходите с ними поговорите и узнайте, если нет пусть подают запрос в главное отделение, а тогда уже будет окончательный ответ на котром будут полагаться ваши действия!
 
У меня жена года три назад отсудила 50тыс. рублей у банка за незаконные комиссии. Мы просто обращались в адвокатское бюро, они всем и занимались. После суда и получения денег отдали адвокатам что-то около 8тыс.
 
@Снеговик, иногда банк может предлагает оформить страховку при заключении договора и открытии кредитного счета. В таком случае с вас списывают деньги как правило это не большие ежемесячные суммы. Посмотрите ваш договор с банком, или воспользуйтесь интернет банкингом, возможно там есть информация.
 
Как правильно оформить исковое заявление в суд?
По законам России существует такая возможность, - вернуть деньги или хотя бы часть, которые были списаны в счёт банковских комиссий. Но клиент или потерпевший для достижения результата должен всё разложить по полочкам и действовать поэтапно. Первым делом найти юриста. Потом уже составлять исковое заявление. В нём нужно указать статьи, основываясь на которых будет проходить суд. Собираете выписки операций кредитного счёта, чеки, квитанции, указать размер снятых комиссий. Желательно обратиться за помощью в Роспотребнадзор, будет и легче решать вопросы, и время сэкономите, расчёты легче провести и др.
 
@Снеговик, банк содержит ваш счет, и естественно платит за него. А за это с вас берут процент. Банк не берет процент, если вы получаете пенсию или другую социальную помощь в таком случае оплачивает содержание кредитного счета та организация от которой идут перечисления на карту. По этому не факт, что тут получится открыть иск.
 
как разбираться с банком, который за это начислил комиссии?
На практике всё это реализовать не так легко, как может показаться в теории. Может обойтись себе дороже, хотя и банку может обойтись себе дороже. Доказать, что договор заимствования недействительный, можно разве что ссылаясь на закон №16 (защита прав потребителя). Также ситуация подскажет на какие ещё статьи ГК можно сослаться. Юристы банка безусловно будут стоять на своём, защищая деньги банка. Но если комиссии незаконные, то их вполне возможно оспорить. Тем более, если это кредитный счёт, а он должен быть бесплатным. В любом случае исковое заявление нужно составлять с юристом на основании доступных вам документов, фактов, которые будут предоставлены в суде.
 
Если комиссия не большая, то проще заплатить, дешевле выйдет чем судится. А если все таки хотите идти в суд, то рекомендую нанять грамотного адвоката, они за свой % все сделают и вы будете в выигрыше.
 
Нужно внимательно почитать договор. То, что написано мелким шрифтом. А там могут быть прописаны услуги платного СМС-оповещения, и многое другое. Само открытие кредитного счёта бесплатное. Если помимо прописанного в договоре вычисляют ещё какие-то суммы то нужно обратиться к адвокату. Но опять же услуги адвоката платные, вычисления даже могут не окупиться, поэтому из двух зол выбирайте меньшее.
 
@Анастасия Т., да, правильно, самое главное читать то, что написано мелким шрифтом!!! Само открытие счета абсолютно бесплатно, а вот содержание счета, к нему относятся всевозможные справки и документы, которые ,возможно, вам никогда и не понадобятся. Исковое заявление грамотно поможет составить только адвокат, уже работавший с такими делами.
 
У меня был случай в Русском Стандарте- была кредитная карта- кредитными средствами пользовалась, а потом долг полностью погасила. А банк прислал мне письмо о том, что задолженности нет и за эту,так званную ,"корреспонденцию" списали 10 рублей с карточного счета. И пошла просрочка. Спустя полгода начались звонки, но представителям банка ничего то и не обьяснить. Причём, когда я стала угрожать судом, то мне посоветовали просто заплатить штраф и забыть! Но я подала в суд- в доказательство было то зловещее письмо. Выиграла. Очень помог грамотный адвокат. Исковое заявление составил он и вёл все дело. Так что если вы уверены в своей правоте- решайте все в суде.
 
Назад
Сверху Снизу