Дадут ли кредит если отказаться от страховки?

Тема в разделе "Страхование кредита", создана пользователем denris, 18 фев 2017.

1. denris

denris Новичёк

При оформлении кредита навязывают страховку. Могу ли отказаться, и повлияет ли это на одобрение сделки.

2. Екатерина Зайцева

Екатерина Зайцева Модератор Команда форума

Правду вы можете и не узнать, технически банк может одобрить, а менеджер может соврать что "нельзя", или вообще даже не пробовать сделать заявку без страховки, если банком для него станет неначисление бонусов и т.п. Проще говоря вас может обмануть и сам менеджер, что довольно часто на практике бывает.

3. ivanxxx

ivanxxx Завсегдатый

Если банк одобрил, менеджер не в праве вам отказать в получении кредита. Страховка это дополнительная опция, с которой менеджер имеет свой процент. Как в автосалоне )

4. Екатерина Зайцева

Екатерина Зайцева Модератор Команда форума

@ivanxxx, клиент общается не с банком напрямую а с менеджером, менеджер сидит и с невозмутимым лицом говорит "нет, банк без страховки не одобрил", что вы будете делать? Нет вариантов кроме как поверить на слово.

Tanisa нравится это.
  5. Oksana94

Oksana94 Завсегдатый

По факту, банк не имеет права отказать в кредите из-за нежелания брать страховку. Она не обязательна. Все зависит от банка и его сотрудников. Моим знакомым дали кредит без проблем, хоть они и отказались от страховки

6. Ольга Волконская

Ольга Волконская Завсегдатый

Формально наличие страховки не влияет на одобряемость. С другой стороны, если вы хотите взять рассрочку, - что-то вроде акции 0-0-12, смысл банку давать вам кредит, а менеджеру возиться с вами? В таких случаях работники иногда врут, что банк отказал.
    Если навязывают коллективный договор, подпишите. Откажетесь потом да и все.

7. midel1937

midel1937 Прохожий

Ну так от страховки можно отказаться после заключения договора кредитования. Сам работник банка ВТБ24 мне при оформлении кредита говорил, что могу отказаться потом от страховки. В договоре страхования Сбербанка указано, что от страховки можно отказаться в любое время.
    Кроме того, отказаться от страховки и вернуть всю сумму можно через суд.
    Так же многие банки прекрасно дают кредит без страховки, но конкретно увеличивают проценты. То есть, себя в обиде, в любом случае, банк не оставит.

8. Tanisa

Tanisa Завсегдатый

Конечно банку выгодно выдавать кредит со страховкой. Но давайте подумаем, нам ведь тоже она может пригодиться. Если не дай бог что-то случится с заемщиком, то кредит не повесят на родственников а заплатят все по страховке. Не такая уж и большая сумма в страховке, чтобы не просчитывать такой момент. Страхуем же мы свое жилье годами, от пожара или кражи и если за год ни чего не случается мы не сожалеем об этой сумме. Зато точно знаем, что в случае чего нам все выплатят.

9. BoomTMB

BoomTMB Приходящий

Скорее всего повлияет, страховка для банка это 100% возврат долга.

10. esteliad

esteliad Новичёк

Наличие страховки снижает риски банка, поэтому влияет она на принятие решения сильно. От страховки действительно можно отказаться и после оформления кредита за одним большим исключением: есть честные банки (да, как тут уже приводили пример, ВТБ24), которые дают это сделать (но для этого нужно будет тащиться в отделение банка, стоять в очереди, писать заявление и отвечать на кучу вопросов о вашей мотивации отключить страховку), а есть и такие банки, которые включают сумму страховки в тело кредита, а если это твой основной долг, то от нее ты никак не откажешься.

11. lisss

lisss Завсегдатый

По факту не имеет, да и по закону это называется навязывание услуг, но с другой стороны банк вовсе и не обязан вам давать кредит. Это решение принимается на усмотрение сотрудников банка. И если вы отказываетесь, то они точно так же могут и вам отказать.

12. Анастасия Аникеева

Анастасия Аникеева Завсегдатый

Есть такие виды кредитов, которые выдаются только со страховкой, их если честно единицы, и такие кредиты, как правило, на большие суммы. В большинстве случаев страховка идет как дополнительная услуга к выдаваемому кредиту, и является добровольной, по согласию кредитополучателя, и на одобрение такого кредита дополнительная услуга, как страховка, не влияет. Просто существуют недобросовестные работники банков, которое говорят, что страховка - это обязательно, ведь за проданные дополнительные услуги им доплачивают.

13. Lika

Lika Завсегдатый

Моя подруга оформляла ипотеку, и условие было поставлено сразу: страховать свою жизнь и квартиру. Только так. Но если берут небольшой кредит наличными, обычно страховка не требуется. Разве что сумма огромная.

14. IrinaVP

IrinaVP Завсегдатый

Если банк солидный, у Вас хорошая кредитная история и порядок с документами, то можно отказаться.
    Если в каком-то пункте проблема, то лучше соглашаться на страховку, больше вероятность одобрения.

15. glippp

glippp Завсегдатый

Не вижу смысла отказываться от страховки. Так и банку спокойнее, и Вам, мало ли что случиться может. К тому же, если раньше кредит погасите, Вам ее остаток вернут

16. инна40

инна40 Завсегдатый

@glippp, На сколько раньше? Моя знакомая брала кредит со страховкой сроком на три года, а отдала всё за два, так ей никто ничего не вернул.

17. glippp

glippp Завсегдатый

Странно, у меня был кредит в Сбере, примерно та же история, брала на 3 года, вернула чуть меньше, чем за 2. Остаток страховки, тысяч 60, вернули не пискнув, причем сначала потеряли, куда ее перевели, потом всем отделением долго искали и таки нашли. Может, знакомой стоит договор посмотреть, там это должно быть прописано

18. Марина Н

Марина Н Завсегдатый

Тоже выплачивала Сбербанку кредиты раньше срока года на 2, страховку никто не вернул, даже не заикнулись сотрудники о возможном возврате. А при отказе то нее могут вполне и не одобрить кредит, большинство знакомых соглашаются из-за этого, как я сама.

19. Nimeria

Nimeria Завсегдатый

Конечно не заикнулись, им это не выгодно. Нужно внимательно читать договор по страховке, у меня было прописано, что при досрочном погашении возвращают оставшуюся сумму. Я сама пришла с договором ( в нем подчеркнула конкретный пункт) и написала заявление, все делала через менеджера, операторы этим не занимаются. А в втб через пару месяцев после заключения договора пришла и написала заявление на отказ от страховки (она была включена в сумму кредита) тоже без проблем убрали.

20. skripnik25

skripnik25 Новичёк

Кредитный консультант должен не навязывать , а уметь продавать страховку. На положительное решение наличие страховки вообще не влияет. Просто у консультантов есть план по продаже страховки.

21. Nimeria

Nimeria Завсегдатый

@skripnik25, все верно, у меня знакомая в Сбере работает, так же говорит, что страховка никак не влияет на одобрение кредита. И дико раздражает когда ее пытаются всучить, не умеют операторы грамотно предложить застраховаться. Мне допустим не нужна страховка, а кто и не против оформить, нет индивидуального подхода к этому вопросу. Начинают страшилки рассказывать и что не одобрят кредит, и вдруг что случиться родственников замучают и т.д. Я конечно операторов не виню, они люди подневольные, у них есть план и хоть умри ,но выполни. Но методом угроз предлагать товар не надо.

22. Надежда-36

Надежда-36 Новичёк

Из своего опыта могу сказать - могут и отказать. Моей знакомой отказали. Опять же мне дали два кредита на сумму правда до млн руб без страховки, шла на страх и риск уж очень не хотелось платить страховку, думаю все зависит от величины Вашего дохода и как подтвердить его банку.

23. Ольга Бут

Ольга Бут Завсегдатый

Страхование является обязательным пунктом практически всех договоров. Если мы говорим о серьезных учреждениях. А в шарашкиных конторах наверное могут вообще без документов дать кредит, а потом в случае чего вывезти в лес вас и родственников, так даже быстрее выбьют имущество из вас, зачем возиться с какими-то страховками.

24. tyz

tyz Новичёк

Можно конечно рискнуть, но если откажут, попытку на кредит можно повторить через пару месяцев. С хорошей историей кредита без страховки дают кредит.

25. IrinaVP

IrinaVP Завсегдатый

Могу сказать об одном банке — это Альфабанк. Там одобряют без страховки, если одобряют, конечно. В остальных банках я бы не стала рисковать. Менеджер может еще делать свою пометку о Вашей благонадежности и прочее. А он, скорее всего, имеет % с этой страховки. Просто из вредности сделает метку и не одобрят кредит.