Сбербанк Испортит ли досрочное погашение кредитную историю?

Досрочное погашение кредита может только улучшить вашу кредитную историю. Но не как не испортить её. Ведь по логике чем исправнее ты платишь тем лучше для банка.
 
Досрочное погашение кредита может только улучшить вашу кредитную историю. Но не как не испортить её. Ведь по логике чем исправнее ты платишь тем лучше для банка.

А не может ли получить так, что я брал кредит на 2 года, а отдаю за пол года досрочно...и якобы это как то негативно влияет на банк, ну или банку не выгодно? Я ведь всё таки отдам с меньшей переплатой
 
Досрочное погашение не может повлиять на кредитку в плохую сторону. Делайте тогда возвраты делать в указанный срок, если вы переживаете. А так, банкам конечно выгодно, чтоб клиенты возврат делали не досрочно, поэтому могут и идти подобные слухи.
 
Досрочное погашение кредита может только улучшить вашу кредитную историю. Но не как не испортить её. Ведь по логике чем исправнее ты платишь тем лучше для банка.
По логике, да, а на самом деле, сбербанк например очень против досрочного погашения. Сама на своем опыте испробовала. Пришла погасить кредит досрочно, но меня сначала отправили к директору филиала сбербанка в котором я обслуживалась. После долгой беседы и его уговоров, продолжать платить по кредиту,он мне так и сказал, что досрочное погашение, портит мою кредитную историю, и следующий кредит я возможно смогу взять, но процентная ставка по нему будет для меня не как для положительного клиента. Досрочное погашение я все-равно оформила. Зачем кормить банк, который тебя ставит перед таким выбором.
 
Банк процент теряет, конечно, но они предполагают, что оформив у них кредит единожды- вы и потом будете в случае необходимости обращаться именно к ним. Кроме того, начинают обзванивать и делать спецпредложения именно для вас, по выгодном процентам. Иногда попадают в тему.
 
Условием кредитного договора банка всегда предусмотрена возможность досрочного погашения кредита Существует миф, что выплата кредита раньше назначенного договором срока портит кредитную историю. Это не так.То что Вы собираетесь гасить кредиты досрочно, это с одной стороны хорошо - банк быстрее получит обратно свои деньги, но с другой стороны - банк рассчитывает на то, что от вас он получит какие-то конкретные суммы по процентам, которые вы платите; а вы, вдруг, решили не дать банку этих денег в качестве процентов, из-за чего банк может недосчитаться части плановой прибыли.
Ниже приведены группы банков - партнёров. Если хотя бы в одном из банков, идущих в связке, у вас была негативная история, то в другие банки из этой же сети вам идти бесполезно. Итак:
1. Ренессанс Кредит (Ренессанс Капитал) + Росбанк + Райффайзен;
2. РусФинанс (бывший ПромекБанк) + Русфинанс (по телефону и почте) + BSVG = группа Сосьетте Женераль;
3. СберБанк + ВТБ + НТБ + ВЭБ = банки с участием Государственного капитала.
Ещё один минус для потенциального заёмщика - скорое начало работы общей межбанковской Базы по негативным кредитам. - Эта база будет "прилично работать" уже через полгода - год. Напомню, что сейчас банки пока что пользуются своими кредитными базами, то есть если вы "полный негатив в каких - то там банках", а в банке, куда вы сейчас пришли за кредитом "белый и пушистый", то в этом то банке вам дадут. А вот примерно через год ВСЕ БАНКИ будут ЗНАТЬ ОБО ВСЕХ НЕГАТИВНЫХ КЛИЕНТАХ, и будут стараться таким клиентам кредиты не давать совсем.
 
и якобы это как то негативно влияет на банк, ну или банку не выгодно?
Это - миф, банк в данном случае никак не пострадает, кроме того, при следующем обращении банк может предложить вам кредит на более выгодных условиях. Досрочное погашение - положительно влияет на кредитную историю.
 
На личном примере могу сказать, что я погашал кредит досрочно и теперь меня постоянно задалбливают банки о том, что мне одобрен кредит. Правда я еще не пытался взять тот самый одобренный кредит :).
 
@lisss, Да со Сбербанком все не однозначно. Я погасила кредит в Сбербанке досрочно 1,5 года назад. В личном кабинете весь этот январь висело кредитное предложение по очень привлекательной ставке и сумма была ну очень ХОРОШАЯ.
 
@СветланаС, досрочное погашение возможно не во всех кредитах и банку это не совсем выгодно, но тем не менее это никак не отражается плохим образом на вашей кредитной истории - а скорее наоборот - подчёркивает вашу кредитоспособность.
 
банк в данном случае никак не пострадает
Банк в данном случае как раз страдает. В плане долгосрочного планирования и в плане доходов. Но формально это конечно же не может испортить кредитную историю.
СберБанк + ВТБ + НТБ + ВЭБ
Чёй-то? Что за НТБ такой?
 
То есть хотите сказать, что я сейчас покрою 90 000 досрочно, но потом мне могут отказать, если я вновь приду за подобной суммой (либо даже больше)? Просто не очень понимаю почему?
В самом деле, почему? Даже если человек не дал банку заработать кругленькую сумму, но он показал себя благонадежным заемщиком. Так какого лешего банк будет заносить его в черный список???
 
не очень понимаю почему?
Потому что банк на Вас не зарабатывает. Ведь при погашении досрочно кредита, Вы не платите им процент за пользование кредита, если это не предусмотрено договором (штраф за досрочное погашение).
но потом мне могут отказать
не думаю, что откажут, но и выгоду свою банк упускать не хочет
 
Потому что банк на Вас не зарабатывает.
При аннутитетном платеже банк свои проценты зарабатывает в первые пол года кредита...там весь платеж уходит на проценты а в тело кредита списывают копейки...поэтому банк в договоре и прописывает мораторий на досрочное гашение в течении 6 месяцев со дня кредитования.
Кредитную историю досрочное погашение кредита никак не испортит.
 
Назад
Сверху Снизу