Что такое система SWIFT (СВИФТ) и как правильно ею пользоваться?

Бурундучёк

Бурундучёк

Завсегдатый
Некоторым людям СВИФТ ни о чём не говорит до сих пор. А денежные переводы более менее по-русски звучат. Мало кто знает, что каждый день в этой системе делается более одного миллиона переводов, а за год через систему проходит примерно 3 млрд переводов. И СВИФТ используют более 200 стран. Где каждый банк имеет свой индивидуальный код, который идентифицирует страну. Переводить деньги могут, как физические лица, так и юридические. Вот хотелось бы узнать подробности для правильного оформления таких переводов, что для этого нужно, открывать счета или не открывать, это мгновенные переводы или они идут дольше, сколько дней идут, как происходит комиссионное вознаграждение банка, какие суммы выгодней пересылать, большие или маленькие, какие максимальные суммы, какая валюта лучше для перевода, что нужно знать, чтобы правильно отправить перевод SWIFT, чтобы деньги нашли получателя и не потерялись, и не были «заморожены»?
 
Для начала нужно узнать информацию о получателе: название банка, свифт-код этого банка, если есть банк-корреспондент, то его узнать, разумеется свифт-код его, номер счёта получателя, а в случае отсутствия такового, нужно узнать транзитный счёт банка, ФИО того, кто получает, кстати, если нет счёта всё равно нужно указывать ФИО. СВИФТ-реквизиты нужно указывать на английском, получить их можно в банке получателя и самый правильный вариант, дабы не было путаницы, нужно, чтобы получатель отсканировал реквизиты и передал/переслал отправителю, чтобы тому было проще и не ошибся. Лучше использоваться текущий счёт, чем без счёта, потому как без открытия счёта услуга будет стоить дороже. А существующий счёт уже как по «накатанной дорожке» можно использовать много раз, в том числе и других банковских операциях.
 
сколько дней идут, как происходит комиссионное вознаграждение банка, какие суммы выгодней пересылать, большие или маленькие, какие максимальные суммы, какая валюта лучше для перевода
Если сравнивать с Western Union или Contact, то в SWIFT дольше переводятся деньги, зато дешевле. Сроки в SWIFT от суток до недели, но чаще до трёх дней. Притом, когда используется известный банк (во всём мире), то и деньги в тот же день могут поступить. Комиссия за перевод в пределах 10-20 долларов. Везде разная система комиссий. В большинстве случаев комиссию оплачивают обе стороны. Тем не менее SWIFT всё равно считается дешевле, чем другие мгновенные системы, в которых комиссию платит только отправитель. В SWIFT лучше переводить не меньше 1000 баксов (долларов), большие суммы, так как комиссия допустим 10 долларов и совсем не выгодно мелкие суммы перечислять. В основном доллары и евро используются, однако стоит учесть, что имея счёт максимальная сумма выше, чем без открытия счёта, а так, максимальная сумма в разных странах тоже разная.
 
открывать счета или не открывать
Для отправки перевода надо прийти в банк, который входит в эту систему, почти все банки входят, определиться с выбором перечисления (без счёта или со счётом), показать паспорт, реквизиты-свифт того, кто будет получать, если нет счёта, то открыть его, заплатить в кассу сумму и комиссию. Для получателя требуется узнать о поступлении денег, позвонив по телефону или через инет-банкинг. Взять паспорт, прийти в банк, взять деньги в кассе, заплатить комиссию, которая кстати в нац валюте и по действующему курсу, но перевод в прежней валюте остаётся, хотя его там же в банке можно и обменять по курсу. Если вам повезло и вам пришла крупная сумма, то её надо заказывать заранее, потому как банк проводит инкассацию и денег может не хватить. Системой SWIFT лучше не пользоваться, если вы совершаете мелкий перевод, один раз в жизни. Для таких переводов лучше выбрать другую систему мгновенных переводов. SWIFT же для частых переводов и крупных сумм.
 
SWIFT это денежный перевод со счета на другой счет. на адресах указываеться реквизиты центрального управления раифайзенбанка та как контролем над этим видом операций занимаеться райфайзенбанк. Через свифт можно перевести деньги на вкладной чсет юридического лица. например оплата за учебу, за медецинское обслуживния, за визовые комиссионные сборы...
 
что нужно знать, чтобы правильно отправить перевод SWIFT, чтобы деньги нашли получателя и не потерялись, и не были «заморожены»?
Делала перевод через эту систему в евро, для предоплаты апартаментов за границей для отдыха. Кроме данных плательщика в банке просили чётко объяснить причину перевода своими словами, чтобы перевод не заблокировали. Всё прошло успешно, но с Western Union проще переводить.
 
SWIFT, чтобы деньги нашли получателя и не потерялись, и не были «заморожены»?

А вот тут есть вопросы к этой межбанковской системе проведения платежей, судя по последней информации этот SWIFT могут запросто отключить от РФ в качестве очередных санкций. Так как её пользователями в основном являются крупные предприятия для проведения оплаты за товары и услуги зарубежным партнёрам. Поэтому чем быстрее РФ разработает в составе БРИКС альтернативную международную платёжную систему, тем будет лучше.
 
Назад
Сверху Снизу