А вы ведете личный финансовый учет?

А у меня не получается заполнять финансовый календарь. Забываю записывать все расходы. Ставила приложение на компьютер, записывала на бумаге - все тщетно. Может кто-нибудь посоветует хорошее приложение на телефон?
 
@Irirna, приложений много, нужно пробовать, чтобы найти что-то для себя подходящее. Я перебробовал штук 7 разных сервисов, в итоге остановился на обычной таблице в гугл документах. А если забываете, ставьте ежедневное напоминание в телефоне о необходимости подвести баланс. Скажем, на 9 вечера.
 
Я веду полный учет своих доходов и расходов. Во-первых, это дает возможность для анализа своих трат и в случае резкого падения доходов можно быстро сориентироваться, на чем можно сэкономить. Во-вторых, это помогает удержаться от лишних трат (как представишь, что потом ЭТО будешь записывать, желание покупать пропадает). Я веду учет в экселе, только файл находится в облаке, и доступ к нему есть как с компа, так и с телефона. Плюс помогает привычка собирать чеки, чтоб потом внести в файл. А мой дедушка, помнится, тетрадку вел)
 
@МарияПС, у меня тоже мания собирать чеки, только вот не заставлю себя все заносить. Убедили меня, создам на облаке файл и буду вести учет. Думаю, так будет менее мудренее, чем в приложении.
 
Я заметил, что как стал вести учет стал прижимистый, меньше тарчу. Тоже в экселе. А облако считаю небезопасным - понимаю, что глупо, но ничего не могу поделать.
 
Определяем, сколько сможем откладывать, не уходя в минус. Это очень дисциплинирует.
Поддерживаю вашу стратегию, а все потому, что мы с женой действуем по этому методу тоже. И скажу вам помогает. Иногда стоит себя немного ставить на место особенно в праздники!
 
Да,последний месяц стал вести фин.учет средств.Положение позволяет не тратится на еду,желье и проезд,поэтому 30% дохода откладываю для дальнейшего инвестирования.А именно с контроля расходов и начинается путь к богатству.Всем советую книгу "Самый богатый человек в Вавилоне",кто хочет стать успешным в денежном плане.
 
Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает.
ень
Вот да, точно! Мне когда-то попалась книга, по которой как-то можно было гадать, на вопрос "когда я разбогатею" мне был ответ "никогда" - это очень облегчило мне жизнь)))

Насчет записи расходов и сбора чеков - вот как для себя вообще не вижу в этом смысла, и навевает это на меня тошноту. Но я организованный человек, может поэтому мне это и не нужно. Я адаптируюсь под ту сумму, которая есть. Если я или кто-то в семье заболел, например, то куплю же лекарства. Что толку, что я это запишу? Для молодых, кто только учится планировать бюджет, это конечно имеет смысл. А кто постарше, если не научился, то уже и не научится.
 
Я адаптируюсь под ту сумму, которая есть.
При этом ничто не мешает стремиться к большему. Но только потому, что этого хочется тебе, а не потому, что это есть у соседа.
Конечно это в том случае, если вообще есть ради чего и кого.
 
Назад
Сверху Снизу