А вы ведете личный финансовый учет?

Я задумывался про то, чтобы контролировать доход и расход, но как то лениво всё это. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь посоветовал как грамотно это сделать.
 
Я задумывался про то, чтобы контролировать доход и расход, но как то лениво всё это. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь посоветовал как грамотно это сделать.
Самый простой способ найти работу тысяч на 15 руб. Не больше. Гарантирую, что уже через пару месяцев и не лениво будет и вообще войдёт в привычку.
 
@Nikita, Зарплату получили - 10% отложили в конверт на крупные покупки( бытовая техника, мебель), 10 % здоровье и отдых, процентов 40-50 уходит на питание и мелкие покупки. И за пределы отведенных процентов не вылазьте.
 
@Nikita, если хотите заняться именно планированием расходов, то попробуйте оформить элементарной таблицей в excel. Мы делаем прямо по числам месяца, в дни зарплаты ставим доходы, проставляем примерные суммы обязательных платежей (коммуналка, кредиты, продукты, бензин и т.д.) плюс какой-то процент на непредвиденные траты. Выводим остаток простейшей формулой. Если ушли в минус, то сокращайте расходы или ищите способы увеличения дохода. Занимает это несколько минут, я это сообщение дольше писала.
 
Начинала вести учет уже несколько раз. Но хватало меня на несколько месяцев. Потом что-то забыла записать, и в итоге забросила. Хотя возвращаюсь к этой мысли периодически. Потому как иногда совершенно непонятно куда ушла вся зарплата. Хочу и мужа приучить с учету, а то он у меня вообще деньги не считает)
 
Я веду строгий учет своих денюжек. Их очень тяжело зарабатывать.
Копилку, все строго учитываю. Денег больше стало, как начала нормально зарабатывать.
 
Три года назад мог себе позволить лишь отслеживать сумму, остающуюся после всех трат в месяце, какую-то часть "бросал" на вклад в банке. Но уже 2 года - третий "беру под карандаш" все затраты в месяце, к сожалению, с трудом удаётся свести дебет с кредитом, в плюсе - совершенно незначительные суммы. Но, по-крайней мере, меня не "достают" кредиторы.
 
@Олег 999, Думаю все зависит от самого человека, если он настроен на серьезные деньги, то обязан планировать и рассчитывать свои доходы и затраты .
 
Считал что личный учёт вообще никак не поможет,пока не начал заниматься с финансами. Там уже пришлось как то подсчитывать,записывать и т.д. Как оказалось толк в этом есть,начинаешь иметь представление о том сколько у тебя есть,сколько будет и лишнего никуда не утекает. Как говорят? Миллионерами становится те,кто копейку не выбрасывает.
 
Множество людей абсолютно не умеют тратить деньги.
Это абсолютно про меня. Вообще не умею экономить, копить и планировать свой бюджет. Сколько раз пробовала никак. Может кто-то посоветует что-то. Что у Вас проверено на практике?
 
Что у Вас проверено на практике?
У меня практика очень простая. Получил деньги, и сразу расписал на месяц: сколько и на что. Плюс небольшая сумма на непредвиденные расходы. Остальное в банк на депозит. Дома деньги как-то не сохраняются. А с депозита в банке и снимать лень, и если депозит с ежемесячной выплатой процентов, то при досрочном закрытии вклада, банк вычитает выплаченные проценты.
Результат хороший. Не нужные траты сведены практически к нолю.
 
@Nikita, если хотите заняться именно планированием расходов, то попробуйте оформить элементарной таблицей в excel.
Да, я тоже веду табличку в Еxcel, довольно элементарную, и записываю туда все расходы. Поначалу часто забывала что-то записать, но потом втянулась. Мне реально помогает оптимизировать необязательные траты.
 
Планируете ли вы свои доходы и расходы? Или считаете это необязательным?
Я и есть это ИЛИ.:) Я считаю ведение личного финансового учёта делом забавным, но необязательным, чаще бесполезным и стараюсь тратить на это как можно меньше времени. Расходы свои совершенно не контролирую, а Плюшкиным мне не стать, как бы я не стремилась.
По-доброму завидую всем собирающим чеки из магазинов и ведущим свои амбарные книги, но радуюсь тому факту, что среди моих друзей таких интересных особей не водится, а то мы бы не понимали друг друга.
 
Я и есть это ИЛИ.:) Я считаю ведение личного финансового учёта делом забавным, но необязательным, чаще бесполезным и стараюсь тратить на это как можно меньше времени. Расходы свои совершенно не контролирую
Ну что ж, есть люди, которые деньги зарабатывают, а есть те, которые их получают и тратят. Вы относитесь ко второй группе. И наверное это хорошо. Вам повезло. Разве что не стоит забывать о том, что для того, чтобы вы могли позволить себе не считать деньги, кому-то пришлось отработать каждую копейку. Впрочем, обычно потребителей это мало волнует.
 
Впрочем, обычно потребителей это мало волнует.
Кот :) ! Я абсолютно везучий, дипломированный, не умеющий зарабатывать, ни о чём не волнующийся лентяй(ка), но чтобы жизнь мне мёдом не казалась - я работаю.
 
Я абсолютно везучий, дипломированный, не умеющий зарабатывать, ни о чём не волнующийся лентяй(ка)
Так я как раз об этом и писал. О том, что если некто обеспечивает все ваши потребности, то можно жить и так, не считая, не волнуясь, не неся ответственности, и даже если работать, то только для того:
чтобы жизнь мне мёдом не казалась
 
Личный финансовый учет заставляет тебя обращать внимание на расходы, о которых ты раньше даже не думал. С одной стороны ты будешь экономить деньги, а с другой ты будешь себя много в чём ограничивать.
 
С одной стороны ты будешь экономить деньги, а с другой ты будешь себя много в чём ограничивать.
Ограничивать себя и так надо. Даже полезно иногда. Но скупердяем при этом становиться совсем не обязательно.
 
@Еленаms10, я пробовала вести учет и в excel и спец.программу скачивала, сейчас многие банки предлагают приложения учета доходов-расходов, но мне проще на бумаге. Есть блокнот, куда я заношу перед зарплатой и авансом необходимы расходы, и список продуктов.Кстати со списком в магазине реально выгодно ходить, не покупается всякая не нужная всячина))))Чеки сохраняю, по ним сразу видно куда и что ушло. Те денежки, которые остаются на счет кидаю.
 
Воот!!! Корень всех зол как раз в том, что люди не умеют остановиться в тратах.
Один мой знакомый любит повторять фразу из мультика про Золотую антилопу : " Глупое животное, золота не может быть слишком много". И этого золота, то есть дене,г никогда не хватает. Люди меняют магазины и уровень своей жизни, но им все равно не хватает, потому что не могут остановится.
 
Учет веду много лет. Записываю все подробно и потом анализирую, что мне не нужно и в следующем месяце не делаю таких ошибок. Очень полезное занятие.
Кроме этого еще планирую отдельно: записываю предполагаем доход (он у меня не стабильный) и обязательные расходы, смотрю, что можно дополнительно купить или, где отложить покупку.
На мой взгляд, в школе должны учить в обязательном порядке.
 
На мой взгляд, в школе должны учить в обязательном порядке
Совершенно согласна. Хорошее применение математики. Потому что некоторые не понимают, что помимо развия логики, можно вычисления и прикладно применять. Я заранее расчитываю свой отпуск и неплохо экономлю.Кроме того, если заранее купить билет, потом через некотрое время бронировать гостиницу и т.д. не такой сильный удар по бюджету получается.
 
Личную финансовую бухгалтерию нужно вести обязательно, и я это также делаю. Для того, чтобы хотя бы знать, на что можно рассчитывать в плане больших покупок и отдыха. Да и в любом деле нужно знать точный баланс по расходам и доходам. А этот пример о сезонном строителе, который летом тратит по пол миллиона рублей, а потом всю зиму занимает деньги, очень показателен, как не надо делать.
 
Жесткого планирования доходов и расходов нет. Учет - есть, веду в гугл таблицах уже несколько лет.
Регулярный учет доходов и расходов позволяет понять, сколько ты зарабатываешь, куда уходят деньги, и, главное, сколько тебе нужно чтобы прожить месяц.
 
Назад
Сверху Снизу