Организация-посредник между кредитором и должником

Евгения

Евгения

Новичок
Сегодня столкнулась со следующим: мне поступил звонок от одной организации, сотрудник которой сообщил мне, что когда-то на каком-то сайте я оставляла заявку на кредит (возможно это так и есть, потому что в последнее время остро нуждаюсь в решении финансового вопроса). Предложил мне подтвердить данные о себе, я согласилась, предоставила сведения кроме своих паспортных данных.

Сотрудник сообщил, что мне одобрили кредит, как минимум, три банка и предложил подъехать в офис по указанному адресу. Кроме того, сотрудник (отвечая на заданный мной вопрос, сам эту информацию не оглашал) проинформировал меня, какую роль будет выполнять его организация в отношениях, формирующихся между мной и банком. А именно, будет сопровождать нашу сделку с банком на этапе сбора документов и на этапе их оформления.

Меня конечно заинтересовало, что конкретно будет делать сотрудник от моего лица: пойдет к моему работодателю за справкой 2-НДФЛ, будет ставить подпись в кредитном договоре от моего имени? Очень забавно! А самое интересное данной организации я должна буду уплатить сумму в размере 36 процентов от полученной мной кредитной суммы. То есть треть полученной мной в кредит суммы я должна отдать "дяде".

Я была просто шокирована. Вот такая история!!!!! Как абсолютно здравомыслящий человек я сочла такую сделку, мягко сказать, невыгодной и отказалась от их дорогостоящих услуг. На этой почве у меня возник вопрос: неужели кто-то идет на это безумство и отдает такие бешеные деньги практически за воздух, либо я не в полной мере оценила перечень предоставляемых посреднических услуг?
 
А почему сотрудник не сказал, какие банки одобрили кредит? Так, ради интереса. А на будущее советую оформлять кредит напрямую в банке, без всяких посредников.
 
Он никуда ходить не будет, они сделают документы сами, для этого у них есть фирмы, на которых вы, якобы, будете работать с нужной зарплатой. А сумма кредита, скорее всего, именно на эти 36% больше, заявленной Вами.
 
Кто то и ведётся на такое, обстоятельства в жизни у всех бывают разные. Знакомая брала такой кредит на операцию мужу, потом работала на двух работах, чтобы расплатится.
 
Возможно рассчитывали, что согласитесь. Бывает же кредиты берут не задумываясь или в сложных обстоятельствах.
Но если кредит одобрили, позвонили бы из банка.
 
Ничего удивительного в этом нет. Сейчас появляется все больше структур, которые выполняют "черновую" работу банков. Например, коллекторские фирмы, занимающиеся выбиванием просроченных задолженностей, или как в Вашем случае, фирма взявшая на себя сбор всевозможной информации для выдачи кредита. И поверьте клиенты у них есть.
 
Безусловно, лучше напрямую обратится в банк, так процент для клиента будет меньше. Возможно, такие организации ищут клиентов среди людей, которые больше ценят свое время, чем деньги.
 
36% это грабёж какой-то! Хотя, смотря какая сумма, наверное небольшая? Типичный случай напоминания о себе белого или чёрного брокера. Для рядового гражданина России или других стран СНГ ничего не стоит напрямую обратиться в Банк и оформить кредит без всяких посредников. У меня одна мысль только вертится в голове, насчёт целесообразности существования таких посредников. Для иностранцев, которые не резиденты страны, но имеют работу. Правда и они могут решить этот вопрос без посредников, но им сложнее в чужой стране.
 
Посреднику, чтобы заработать приходится действовать решительно и агрессивно. Если на всех углах висят объявления о помощи в получении кредита, а потенциальный заёмщик не звонит и не приходит по указанному адресу для того чтобы получить эту помощь, то что остаётся брокеру-посреднику? Только самому идти и навязываться клиенту.
 
Да, мне тоже, когда я хотела взять кредит, начали названивать такие "помощники", как будто я сама не могу ничего сделать, я конечно тоже отказалась от их "услуг", но, наверно, кто-то соглашается на такой грабеж или до конца не понимает условия(
 
Назад
Сверху Снизу