Надо ли при рефинансировании кредита снова заключать страховой договор в новом банке?

Светлов

Светлов

Прохожий
С тем, как происходит рефинансирование кредита понятно. А как обстоят дела в случае, если на кредит была оформлена страховка? Ведь у каждого банка своя страховая компания, свои страховые случаи, на которые эта страховка распространяется. Получается, что уплаченная сумма в предыдущем банке пропадает и следует заключать страховой договор по новой?
 
Всё действительно зависит от того,какая это была страховка. В некоторых случаях можно вернуть деньги за "неиспользованный" срок по старой страховке. А можно и в новом банке страховку не брать (не везде ее так нагло втюхивают).
 
Сомневаюсь, что удастся возвратить ранее уплаченные в качестве страхового взноса деньги, но при выборе варианта рефинансирования необходимо учесть все затраты, в том числе на страховку.
 
Добровольное страхование может быть вам рекомендовано для изпользования банком, но вы также можете и отказаться от добровольного страхования и это не должно повлечь каких-либо последствий для вас.
 
Этот пункт должен быть прописан в самой страховке.
 
@vadim09, Да, но на практике можно получить отказ в необходимой услуге, если не приобретешь страховку.
 
Самый распространенный вариант развития событий такой. Вы потеряете сплоченные на страховку деньги. А в новом банке, скорее вего, вас заставят заключить новый договор страхования.
 
А разве нельзя к договору о страховании заключить доп. соглашение, о том, что страховка переходит на новый кредит, с такими то условиями? Думаю теоретически в этом нет ни чего сверх естественного.
 
@Ирина Рой, в подписании дополнительного соглашения, действительно, ничего сверхъестественного нет, при заинтересованности обеих сторон. Но вопрос в том, что банк, предоставляющий рефинансирование, и страховая компания не заинтересованы в потере доходов от страхования.
 
Сомневаюсь, что удастся возвратить ранее уплаченные в качестве страхового взноса деньги
Шансы сделать это (вернуть часть взноса за оставшееся время страхования) довольно большие, тем более что зачастую страховой взнос "растягивается" на весь срок выплаты кредита а не погашается сразу.
 
Услуга страхование вообще добровольная, но без нее как правило кредит вам не дадут.
 
Лично мое мнение, страхование кредитов выгодно только банку и страховщику, Как мне кажется, все это делается с одной единственно целью, уменьшить риски банка перед заемщиком. Что касается вероятность получения страховой суммы заемщиком, то она ничтожно мала, разве что при его смерти.
 
А разве нельзя к договору о страховании заключить доп. соглашение, о том, что страховка переходит на новый кредит, с такими то условиями? Думаю теоретически в этом нет ни чего сверх естественного.
Можно, и более того моя жена так сделала, при рефинансировании своего кредита по развитию малого бизнеса. Спасибо, юристы знакомые подсказали...
 
также можете и отказаться от добровольного страхования и это не должно повлечь каких-либо последствий для вас.
В таких случаях банк может просто отказать в предоставлении кредита, та как им выгодно что бы клиент доплатил за страховку которая выгодная обычно банку...
 
Когда я гасил кредит досрочно, остаток страхового взноса мне выплатить отказались. Думаю и при рефинансировании будет так же, страховку будете покупать снова и остаток старой вам вряд ли вернут.
 
Разные банки работают с разными страховыми кампаниями, соответственно предлагают различные условия. У некоторых банков существуют целые подразделения, т. е. собственные страховые кампании. Скорее всего, при рефинансировании, Вам придется оформлять новый страховой договор. Посмотрите на это не со стороны переплаты по кредиту, а как на большой плюс, ведь в случае, например - сокращения, страховая кампания берет все обязательства по Вашему кредиту на себя.
 
Посмотрите на это не со стороны переплаты по кредиту, а как на большой плюс, ведь в случае, например - сокращения, страховая кампания берет все обязательства по Вашему кредиту на себя.
Глубоко заблуждаетесь, страховая контора не настолько проста, чтобы застраховать Вас от потери работы. Стандартная страховка распространяется только на случаи смерти заемщика или полной его недееспособности. Вернуть остаток неиспользованной страховой премии довольно просто: берете страховой договор, пишите заявление с указанием паспортных данных и просьбой перечислить остаток страховой премии на банковский счет и высылаете заказным письмом в страховую. Если не вернут - по суду.
 
@Nana90, я бы даже сказала, что практически каждый уважающий себя крупный системный банк имеет в составе группы страховую компанию. Это же просто круговая порука. И,конечно же, ни о какой защите заемщика от риска потери источника дохода со стороны страховой компании, речь не идет. Страховым случаем может быть только потеря трудоспособности в результате увечья. И это ещё нужно доказать.
 
По идее, если напишите заявление, то вам в страховой должны вернуть часть страховки, удержав подоходный налог 13%. Смена выгоприобретателя тоже возможна.
 
Назад
Сверху Снизу