Несогласие со стоимостью арестованного имущества

Михалыч

Михалыч

Прохожий
Обычно судебные приставы исполнители при наложении ареста на имущество оценивают его стоимость на свое усмотрение. Как быть, если я не согласен с этим и сумма явно занижена?
 
В течении 10 дней после проведения оценки подавайте иск в суд независимо от того, кто производил оценку - сам пристав или оценщик.
 
А разве судебные приставы вправе сами оценивать имущество? Это работа оценщиков -у них на это соответствующие документы есть, а работа у судебных приставов в другом заключается. А оспорить оценщиков у вас вряд ли получится -дороже выйдет.
 
Если у вас будет на руках документация или чеки о стоимости данного предмета оценки я думаю вы легко сможете оспорить цену! Правда все еще и зависит от состояния...
 
Оспорить оценку своих вещей вы конечно имеете право, но вам придется документально доказывать их реальную стоимость. Сделать это можно двумя способами. Первый - предоставляете чеки или купчие на свои вещи, второе - заказываете независимого оценщика, у которого есть сертификат и большая в этом практика. Только такой оценщик дорого стоит, посчитайте выгодно ли вам это.
 
@Tanisa,
А при чём чеки? Чеки-то на новые вещи. Сколько на данный момент они стоят - оценивает оценщик.
А как независимый оценщик будет что-либо оценивать если вещи вывезли, тоже непонятно...

Даже не знаю что в такой ситуации делать. Если суммы явно в наглую занижены, думаю в суд с доводами.
 
Конечно, подавайте иск в суд. Сами оценивать никак не имели право, должно было быть заключение оценочной комиссии!
 
Однозначно решать проблему через суд! Других вариантов и быть не может!
 
я не согласен с этим и сумма явно занижена
Арестованное имущество продается с аукциона, вы можете и сами его выкупить по заниженной цене, вот только на этот аукцион попасть сложно. А по факту многие вещи до аукциона просто не доходят...
 
Обычно судебные приставы исполнители при наложении ареста на имущество оценивают его стоимость на свое усмотрение.
Согласно Федеральному закону № 229 "Об исполнительном производстве" имущества должника реализуется по рыночной стоимости. По ФЗ 135 "Об оценочной деятельности" рыночную стоимость может определить только оценщик. Из практики, большинство таких оценок несложно оспорить в суде.
 
О, это проблема не только для судебного исполнения по взысканию долга. Оценка стоимости имущества всегда была субъективной. Всё зависит от места сидения, а не от реального положения дел. Вам, безусловно, выгоднее оценить имущество подороже, а им - отобрать у вас побольше. Цепляйтесь и требуйте обоснования по каждому пункту. Не бойтесь обращаться в суд. Слишком дорого вам обойдется нерешительность.
 
Назад
Сверху Снизу