Микрозаймы через терминал

Светлана2706

Светлана2706

Новичок
Видела такие терминалы, которые выдают микрозаймы за 5 минут. Это нормально? Ведь тут вообще нет никакой проверки личности.
 
Ого, я погуглила - такие и вправду есть) Только "вставьте паспорт" ;)
 
Без проверки никто ничего не даст. Так же вносите свои данные, номер телефона и ждёте звонка. А там уж всё от вашей КИ зависит.
 
Видел такие. Они кредитоматами называются. Паспорт подносишь под считыватель (за это время он по базе пробивает тебя ) и он уже там через какое-то время выдаёт тебе ответ и деньги, если одобряется займ. В новостях говорили, что в таких автоматах высокий риск утечки личных данных. И вероятность выдачи тоже высокие. Буквально любому "проходимцу" может выдать. При чём так займ можно взять под любой, даже чужой паспорт. Вот и пойдёт с такими кредитоматами, повышение краж паспортов.
 
можно взять под любой, даже чужой паспорт
Может там камера и оператор который в онлайне смотрит на заёмщика? Если нет то вообще бред конечно, как доказать что кто то паспорт этот действительно показывал, можно оформить вообще на любых граждан паспортные данные которых известны. Договора бумажного тоже нет.
 
Да это неправильно но кредиторам потом нету особой разницы с кого требовать вернуть долг, так и много схем мошенничества можно прокручивать буквально имея чужой документ, и я не думаю что с того или иного отделения будет столько операторов что бы смотреть в камеру к каждому терминалу, а их как вы понимаете много очень!
 
Может там камера и оператор который в онлайне смотрит на заёмщика? Если нет то вообще бред конечно, как доказать что кто то паспорт этот действительно показывал, можно оформить вообще на любых граждан паспортные данные которых известны. Договора бумажного тоже нет.
Действительно там есть и камера, и оператор в реальном времени, и проверяется сразу свой ли паспорт представлен. Там достаточно серьезный подход к проверке данных, задолженностей и даже судимостей. Так что думаю будущее за такими терминалами. Самый большой минус это огромный процент.
 
Даже не слышал о подобных терминалах. Хотя вроде бы и не в самом маленьком городе живу. Зато традиционных точек микрозаймов у нас огромное количество. Ради интереса посчитал – на одном пяточке (перекрестке возле дома) 9 павильонов. В самом крупном сидит три девушки - оператора. И почти всегда к ним очередь клиентов.
 
Действительно там есть и камера, и оператор в реальном времени, и проверяется сразу свой ли паспорт представлен. Там достаточно серьезный подход к проверке данных, задолженностей и даже судимостей. Так что думаю будущее за такими терминалами. Самый большой минус это огромный процент.
Что то не сильно вериться в такую хорошую проверку паспортных и личных данных! Этих микро займов пруд пруди, банкоматы на каждом углу стоят, в интернете куда не глянь везде микро займы и выдают они деньги практически каждому встречному! Лично знаю соседей мужа с женой не работающих и пьющих а муж еще и судимый и у обоих висят микро займы которые они и не собираются погашать. Коллекторы звонят требуют выплатить долг они просто не берут трубку, а судиться с должником выгоды МФО нет ни какой суд обяжет выплачивать только сумму займа а проценты и штрафы спишет. Мне кажется, что выдавая деньги МФО уже заведомо рассчитывает на то, что многие просто не вернут займ, а если займ оформлен онлайн то как вообще доказать что данный человек его брал, подписи он нигде не ставил и договор не получал. Поэтому если есть возможность лучше не связываться с этими шарашками!
 
При чём так займ можно взять под любой, даже чужой паспорт.
Там сложно получить по чужому паспорту, но можно и эти риски уже изначально заложены в проект. Проценты честных заёмщиков всегда гасят займы обманщиков, так в любой кредитной организации.
 
Там сложно получить по чужому паспорту, но можно и эти риски уже изначально заложены в проект. Проценты честных заёмщиков всегда гасят займы обманщиков, так в любой кредитной организации.
Ну я думаю, что все же какое-то сканирование той фотографии, что есть на паспорте и той, что автомат снимает прямо на момент проверки есть. А вклеить другое фото кустарным образом сложновато. Но вот сама идея, мне кажется крайне бредовой, даже не смотря на то, что она уже имеет реальное воплощение.
 
Я запретила бы такие автоматы. Меня такие займы страшат, так как подлинность документа при сканирование не определить на все 100 % и кто-то подменит свои паспортные данные на мои или вдруг я потеряю документ и им воспользуются мошенники.
 
Пробить паспорт по номеру это проще простого. Это очередной маркетинговый ход. Нужен нал. Покажи паспорт и бери деньги. Красота! И ни кто твоего лица не видит. Фэйс контроль не грозит. Но должок с тебя выбьют. Ни куда не денешься!
 
Лицо видят/фотографируется в любом случае. Иначе беспредел неизбежен.
Это точно, ведь просто так в нашем мире деньги тебе никто не даст. Отдавать все равно придется не банку так коллекторам.
 
Назад
Сверху Снизу