Решения суда по кредитам при разводе, но взятым до брака

fox

fox

Завсегдатый
Какие решения выносит суд по кредитам взятым до брака супругов, которые разводятся? Был случай когда банк с коллекторами перекладывал ответственность за взятый кредит на сожительницу, которая даже не была замужем. Это законно?
 
Такой ещё вопрос, не менее важный в судебном разбирательстве при разводе. Часто приходилось встречать супругов и просто людей, которые делали близким подарки в кредит, который на себя оформляли, но «виновнику торжества» ничего о кредите не говорили, а просто дарили подарок, тайком потом выплачивая кредит. Вот, и что будет, когда выяснится, что муж, не сообщил жене о существующем кредите? Как к этому отнесётся суд, какие доказательства для этого нужны и получится ли убедить суд в своей правде, что кредит был скрыт одним из супругов? На кого суд «повесит» кредит?
 
Я думаю тут всё на усмотрение суда будет, в зависимости какие аргументы приведёт каждый из супругов. Бывают и не совсем стандартные ситуации когда например муж добровольно хочет погасить все кредиты взятые супругами, но тут банк может и отказать - ведь супруг может таким образом имущество доставшееся жене вывести из под удара.
 
В юриспруденции есть такой термин - "личные обязательства". Он означает, что все обязанности привязаны к личности человека. Обязательства по кредиту относятся к таким. Если кто-то взял кредит до брака - выплачивать все равно ему. Если кредит взят вовремя брака - тогда суд должен смотреть по обстоятельства (так как тут вступает правило - все нажитое во время брака имущество (в т. ч. и долги) - совместное).
 
по кредитам взятым до брака супругов
Кредиты как и имущество купленное до брака полностью лягут на плечи заемщика и не будут иметь ни какого отношения к супругу. Если же оформлялись во время брака, то только судебный процесс. Если не будет достигнута устная договоренность.
 
Но к сожалению, это негативно скажется на вашей репутации как заемщика,конечно в случае если вы расписаны официально. С одной стороны вы вроде и не при чем, но банки рассматривают все риски не возврата.
 
Нет, не законно, любые долги и обязательства, которые были до брака, ложатся на должника. На супругу (супруга) могут возложить только если это было оговорено например в брачном контракте.
 
Какие решения выносит суд по кредитам взятым до брака супругов, которые разводятся? Был случай когда банк с коллекторами перекладывал ответственность за взятый кредит на сожительницу, которая даже не была замужем. Это законно?
Странный случай. Видимо там было доказано, что кредит был истрачен на этого человека. Во всех других же случаях, такая ответственность не может быть переложена. Кредит взят до брака, значит он "висит" на том, кто его брал. А сожительница, это вообще не юридический статус.
 
Нет, конечно, какая тут законность!? Другой вопрос, что может эта сожительница выступала у него поручителем по данному кредиту...
 
Назад
Сверху Снизу