Судебные приставы могут выломать двери в квартиру, чтобы отжать имущество?

Fata morgana

Fata morgana

Завсегдатый
Закон не всегда на стороны порядочных людей и не на стороне справедливости, и добра, а приставы нередко выполняют поручения «жлобов», которым всё мало, которые рождены только брать (чтобы у них всё было и им за это ничего не было), в связи с чем вопрос, могут судебные приставы взять лом, топор или что там и выламывать двери в квартиру, чтобы потом забрать личные вещи и вынести урвав кусок из последнего?
 
судебные приставы взять лом, топор или что там и выламывать двери в квартиру, чтобы потом забрать личные вещи и вынести урвав кусок из последнего?
Интересная картина была бы наверное) По сюжету напоминает ограбление, главное чтоб не зарубили попутно этим же топором и хозяев...
 
@Екатерина Зайцева, судя по Вашему ответу, приставы могут это сделать и закон им этого не запретит? То есть всё делать можно, лишь бы живы были.
 
@Fata morgana, на беспредел приставов нужно жаловаться в полицию (просто вызывать полицию), документировать всё то что сломали приставы.

Ну а что касается того имел ли пристав право это сделать - это всё в суде, вы предоставите факты а судья решит - имел ли право так пристав действовать.
 
Настолько я знаю, подобных случаев было немало. Приставы действуют так, как будто-то для них нет никаких законов. Для них главное - забрать имущество
 
По закону, судебные приставы могут заходить и изымать имущество только в присутствии 2 понятых. Процедура изъятия тоже займет некоторое время - акт составить нужно по каждой отдельной единице (техники, например). Если вам что-то в их действиях не понравится - вызывайте полицию и снимайте на камеру. Хотя, по идее, они (приставы) тоже должны снимать свои действия на камеру.
 
Могут
Статья 64. Исполнительные действия 6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
 
Так делают в исключительных случаях. Надо очень достать похоже, Из-за двери в наглую со смехом посылать.)
Вроде как им добро дали это делать, ну чтоб хоть какой-нибудь вес в обществе заимели, но в то же время сказали не беспределить.
 
Я не думаю что такое вообще возможно. Судебные приставы действуют только на основании документов, что-то взламывать и выносить из дома - это противоестественно, они ведь не братки с 90-х...
 
Это же как нужно заинтересовать пристава, что бы он взял ломик в руки и ринулся в бой не опасаясь проблем с законом. У приставов оклад. Спросите себя: на сколько вы качественно выполняете свою работу и проявляете инициативу? Пристава тоже люди и им свойствена лень, разгильдяйство, да и за подобное по голове не погладят. Проще написать отписку о невозможности взыскания.
 
Я не думаю что такое вообще возможно. Судебные приставы действуют только на основании документов, что-то взламывать и выносить из дома - это противоестественно, они ведь не братки с 90-х...
Можно,можно. И конкретные случаи уже давно есть.
Разрешили им в крайних случаях двери вскрывать. Иначе кто бы на них вообще внимание обращал? Не открывая двери, их все поголовно, матом в жопу посылали, да и всё...)
 
Это же как нужно заинтересовать пристава, что бы он взял ломик в руки и ринулся в бой не опасаясь проблем с законом.
Вломиться, например, в квартиру к должнику в рамках закона!) Пункт 2 из статьи 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей. Кому интересно, можете найти содержание самостоятельно .
Помимо лени и "лещей" от руководства, есть еще скука. Это когда пристав скучает, он может пойти и на взлом!) Ведь сколько негативна накапливается в ходе общения с должниками. Это все копиться, копиться, и требует выхода наружу. Эта "бомба" может взорваться на каком-нибудь злом должнике в виде выноса его двери, мозгов и имущества (если есть по факту)!)
 
могут судебные приставы взять лом, топор или что там и выламывать двери в квартиру, чтобы потом забрать личные вещи и вынести урвав кусок из последнего?
По закону вообще они ничего не имеют право тем более их слова «придем и заберем» полностью противоречат законодательству.
 
Почему же не имеют, приставы по закону имеют право на вскрытие занимаемых должником помещений.
Само собой, что должна быть соблюдена процедура - пристав должен иметь разрешение от старшего пристава( при выселении не требуется), должник должен быть предварительно уведомлен, вскрытие осуществляется только в присутствии понятых.
Если процедура не соблюдена, действия пристава могут быть обжалованы.
Вскрывать дверь или вообще проникать в квартиру, не принадлежащую должнику, без согласия хозяина пристав не может до определения суда.
 
Взламывать в квартиру дверь, за такое должны быть приставы наказаны как минимум это больше напоминает о ловли какого то злодея правоохранительными органами, все должно проходить согласно процедуре, а не как нибудь быстро все описать и изъять !
 
По закону приставы вообще не имеют права вламываться и силой что-либо забирать.
 
Сюжет из какого-то фильма рассказали?
Что за сказки? Никто ничего не выламывает и не отбирает последнее. Но долги надо как-то отдавать? Если человек должен деньги (например не платит алименты), нигде не работает (по документам), то что в таком случае делать! Ответственность должна быть хоть какая-то. Приставам нужны деньги, а не Ваш телевизор с холодильником.
Все проходит в присутствии свидетелей, а не так как в Вашем фильме.
 
Я видела, как приставы ломали дверь. Но это было в присутствии участкового, часто они работают в паре: исполнители и полиция. Плюс, проводится опись имущества, всё указывается в актах.
 
Квартира твоя частная собственность и никто не имеет права в нее вламываться. Для этого требуется соответствующее решение суда. Без такого решения все действия приставов являются не законными.
 
могут судебные приставы взять лом, топор или что там и выламывать двери в квартиру, чтобы потом забрать личные вещи и вынести урвав кусок из последнего?
В принципе могут. Если должник долгое время скрывается, то могут взять понятых, милицию и выломать дверь. Возможно им для этого потребуется какое-то особое разрешение, санкция прокурора или что-то подобное. Этого я не знаю.
 
Имеют право только в крайнем случае. А степень "крайнего случая" должен определять суд, чтоб потом пристав не вставлял вам двери за свой счёт.
 
К сожалению могут...Перед тем как намечается приход приставов,приходит бумажка,и в ней указано что если никого не будет дома,то они войдут сами,без Вас...
 
Назад
Сверху Снизу