Не люблю кредитные карты

Олег 999

Олег 999

Завсегдатый
Кредитные карточки с виду вещь безобидная, но может и затянуть в финансовую трясину. К примеру, по карточке супруги можно чуть ли не месяц пользоваться беспроцентным кредитом на 10 тысяч рублей.

Очень удобно. Особенно, когда под рукой нет свободной наличности. Но со временем жена к этому настолько привыкла, что теперь постоянно ей пользуется. Получается у нас по ней всегда долг на максимальную сумму. Плюс погашать иногда вовремя не успевает, и начинают капать проценты.
 
@Олег 999, да, карты в отличии от потребительского кредита затягивают своей возможностью снятия в любой момент...
 
Кредитные карты - это хороший финансовый инструмент в руках у умелого человека.

Но если вы не умеете держать себя в руках и контролировать свои потребности, кредитка с большим кредитным плечом может оказаться большим злом, которая приведет к вашему личному финансовому банкротству. Прежде чем оформлять кредитную карту, подумайте, а нужно ли это вам? Всегда рассчитывайте свои финансовые возможности.

Лично знаю нескольких человек, которые набрали кредитов по полной программе и теперь большая часть их доходов уходит на оплату кредита. Это молодые люди в возрасте до 30 лет. Кредика дала им возможность обзавестись крутыми смартфонами от Samsung и Apple, купить ноутбуки, мебель, другую технику. Но сумма выплат оказалась весьма велика. Некоторые теперь получают зарплату, переводят ее на кредитку и опять расходуют.

В общем, хотите быть независимым и не залезать в долги, повышайте свою финансовую грамотность или просто избегайте кредитных карт.

Обычно выгодней подождать месяц два, поднакопить денег и купить нужную вещь, технику или мебель за свои средства...
 
@VladimirRus, можете привести пример действий умелого человека? Просто с трудом представляю кредитную карточку в качестве «хорошего финансового инструмента». Мы ей за покупки в магазине расплачиваемся. И только.
 
Обычно выгодней подождать месяц два, поднакопить денег и купить нужную вещь, технику или мебель за свои средства...
 
Пример. Ну, например, вы клиент зарплатного проекта. За годовое обслуживание карты не платите. Вам потребовалось срочно купить ноутбук, стиральную машину еще какую-нибудь дорогостоящую технику. А средств свободных в наличии нет или не хватает. Но вы знаете, что в течение месяца вы сможете расплатиться. Вот тогда и можно использовать кредитную карту...
 
Другое дело, что это может перейти в привычку. И вы привыкнете постоянно расходовать кредитные средства.
 
а я вот по спорю с теми к то не любит кредитные карты! пользуюсь кредиткой уже много лет да и работаю в банковской сфере. При разумном пользовании кредитной картой можно даже в плюсе быть.
 
а я вот по спорю с теми к то не любит кредитные карты! пользуюсь кредиткой уже много лет да и работаю в банковской сфере. При разумном пользовании кредитной картой можно даже в плюсе быть.
Быть в плюсе при пользовании кредитной картой - это как? Хоть бы в минусе не быть.
К использованию кредитки быстро привыкаешь и вероятность того, что перестанешь контролировать свои покупки высока.
 
Некоторые банки используют такую схему: у них нет дебетовых карт, а все карты из их линейки являются "кредитными с нулевым кредитным лимитом". Это явно делается для того, что если вдруг клиенту нужен будет кредитный лимит, то просто "установить" его в программе и запросить несколько документов, а не начинать долгий процесс перевыпуска карты.
 
Быть в плюсе при пользовании кредитной картой - это как? Хоть бы в минусе не быть.
К использованию кредитки быстро привыкаешь и вероятность того, что перестанешь контролировать свои покупки высока.
есть такие кредитные карты, что когда пользуешься кредитными средствами, то в процентном соотношении от использованой суммы на счет возвращаются бонусы в виде обычных денег. Пусть и мелочь - но приятно!
 
а я вот по спорю с теми к то не любит кредитные карты!
Зачем же спорить? :) Пользуйтесь кредитной картой на здоровье. Дело сугубо личное. Тем более что если вы еще от этого и дополнительные плюшки получаете.
 
Считаю, что при принятии финансовых решений, в том числе об использовании кредитных карт, нужно четко для себя осознавать возможные последствия. Поэтому для себя решила, что кредитную линию на карте открывать не буду. Зачем мне лишний соблазн? А то сапожки по скидкам, да энное по счету платьице по распродаже. Я то себя знаю.
 
В наше время можно часто услышать негативные отзывы о пользовании кредитной картой, но как человек постоянно пользовавший кредитной картой скажу что главное это делать разумно. Конечно же если Вы способны потратить все деньги на не нужные покупки (как Вам кажется), то тут уже нужно призадуматься об оформлении кредитной карты. Но и тут специалисты придумали делать ограничение на лимит по использовании кредитного лимита в сутки. Тем более сейчас чтоб привлечь большее клиентов к оформлению кредитной карты банки устанавливают всякие бонусы по карте, это и начисление бонусов от потраченной суммы и всем известные беспроцентные рассрочки.
Так же советую вникать во все страховки и платежи по смс-информированию чтобы избежать не предвиденных списаний по карте, их всегда можно отключить, просто банковские работники не всегда это проговаривают. Для желающих оформить кредит все удобства, а именно: заявку сейчас можно подать в интернет-ресурсах либо в телефонном режиме с сотрудником банка. Во многих банка есть доставка курьером карты по месту проживания либо домой.
 
Можно позвонить в кредитный отдел банка и заблокировать снятие денег с карточки, т.е. карточка будет работать только на погашение. Положить можно, снять нельзя.
 
Плюс погашать иногда вовремя не успевает, и начинают капать проценты.
На этот случай, например, в Альфа Банке можно «пропустить» платёж. Дело в том, что владельцы кредитных карт этого банка имеют возможность не погашать ежемесячный платёж и никаких штрафов за это не начисляется. Достаточно пользоваться картой от 3-х месяцев и не иметь плохой кредитной истории по карте. Два раза в год можно взять такие каникулы, но между этими двумя каникулами должен присутствовать минимум один платёж по карте. Период каникулов – один месяц.
 
Кредитные карты точно не для людей, у которых отсутвует расчет и сила воли. Многие люди таким способом попадают в долги и не могут выбраться из них долгое время. По глупости, человек считает кредит - легкими деньгами, не осозновая полностью того, что деньги нужно будет возвращать, возвращать комиссию и делать это в указанные сроки
 
На этот случай, например, в Альфа Банке можно «пропустить» платёж. Дело в том, что владельцы кредитных карт этого банка имеют возможность не погашать ежемесячный платёж и никаких штрафов за это не начисляется. Достаточно пользоваться картой от 3-х месяцев и не иметь плохой кредитной истории по карте. Два раза в год можно взять такие каникулы, но между этими двумя каникулами должен присутствовать минимум один платёж по карте. Период каникулов – один месяц.
Чтобы получить кредитные каникулы нужно или серьёзно заболеть, или внезапно работу потерять, или другое стихийное бедствие. Плюс в банк ворох документов предоставить, как доказательство вашей временной неплатежеспособности.
 
За всю жизнь брала один кредит и пока не планирую. По картам кредитным подруга живет практически, снимая с одной, погашая другую, вечно просчитывая варианты... Вот зачем такая кабала мне - осознаю проблему подруги, но ведь она сама влезла по глупости.
 
Можно позвонить в кредитный отдел банка и заблокировать снятие денег с карточки
Блокировка карты на снятие наличных не приоритетная задача банков, перед тем, как заблокировать карту, они еще долгое время будут уговаривать вас поменять свое решение. А возможно вам потребуется срочно энная сумма денег, а под рукой не окажется бумажника, кроме кредитки и т.д.
Многие люди хотят оформить именно потребительский кредит, но банки всучивают им кредитные карты. Поэтому нужно знать границу, если ты берешь потребительский кредит посредством получения кредитной карты, но после получения нужной суммы не нужно больше ей пользоваться до полного погашения задолженности.
 
Кредитные карточки с виду вещь безобидная
Мне кажется, они даже с виду не такие уж безобидные. Никогда их не имела и не горю желанием. Единственное, иногда они ужасно выручили бы в критических финансовых ситуациях, случающихся на чужбине. Но даже в сложных случаях пока без карт кредитных справлялась.
 
Убедилась на собственном опыте – нельзя пользоваться кредитной картой, ничего о ней не зная.

С кредитной карты сняла наличными 200 рублей. Итог: долг по карте 200 рублей + 390 рублей за операцию. Досадно, причем на себя.
 
У меня была кредитная карта Ренессанс с лимитом 50000. Она у меня была, так сказать, на черный день. Я начала ей пользоваться спустя 2 года. Так сложились обстоятельства, что пришлось прибегнуть к использованию карты. Я не могла закрыть ее несколько лет. Очень большие проценты. Допустим, минимальный платеж по карте 4000, а проценты из них- 2000. Оооочень невыгодно, я вам скажу. При закрытии тоже небольшой нюанс- нужно платить проценты за месяц вперед, якобы дается время на закрытие карты 45(!) дней. В общем, сплошное вымогательство. Очень рада, что теперь у меня нет кредитной карты! И брать ее я больше не собираюсь!
 
Конечно, при разумном подходе, для кого-то кредитная карта- выход, т.к. кредитную карту выдают намного проще получить, чем кредит.
 
Я не хочу поднимать свой голос за кредитные карты, но и против не могу сказать тоже. Просто случалось когда кредитка под рукой помогала в решении простых бытовых моментов( быстрый займ, потребительский кредит). И в нынешнее время, когда каждый лишён возможности иметь под рукой массу наличными, то кредитка как палочка-выручалочка. Просто в последнее время банк ( в моём случае Приватбанк) поднял процент за обслуживание кредитом и стало немного сложнее отдавать этот займ.
В другом случае я понимаю, что свободные деньги (кредитка) в неумелых руках могут сделать много беды, особенно если человек непорядочен с финансами и не знает им цену. Так же кредитка будет во зло человеку алкоголику или наркоману. У нас нет финансовой грамотности в той мере, какая есть в западных странах, там люди знают цену времени, денег и процентов.
Умение использовать кредитный лимит это искусство и такт. Поэтому если и приобрели кредитку, умейте её правильно использовать и не злоупотреблять в повседневных тратах.
Но лучше всего стремиться жить богато и ни от кого не зависеть вообще, так учит Библия и так жили люди в Древнем Израиле.
 
Назад
Сверху Снизу