Русский Стандарт Что делать если требуют долг умерших родственников?

.....самый оптимальный вариант это не отвечать на письма и звонки.
Совсем не оптимальный. Альфабанк , например, может сделать до 50 (и думаю это не предел) звонов за сутки.
Да и отвечать, как попугай, все время одно и тоже - не вариант. Я согласна с @Екатерина Зайцева, взять бумажку о том, что банк претензий не имеет, и пригрозить подать в суд.
 
Вместе с имуществом умершего наследуются и его долги. Если Вы вступили в права наследника, с Вас могут требовать долг умершего пропорционально доле унаследованного Вами имущества (денежных средств).
 
1. Нельзя получить права наследства частично. Типа - квартиру унаследую, долги нет. Наследник получает все.
2. Если банк заявил, что кредит недействителен, возьмите в банке соответствующую справку, что кредит погашен, и банк к вам претензий не имеет. Внимание - не имеет претензий потому, что кредит недействителен, а не потому, что был передан третьим лицам.
3. В разговоре с коллектором сообщите:
  • что у вас есть справка банка, что кредит погашен;
  • что ваш разговор записывается;
  • попросите четко назвать ФИО и должность собеседника, а также организацию;
  • что вы не будете ничего платить, а наоборот - намерены обратится в суд или в полицию.
 
Вместе с маминым имуществом Вам в наследство достались и её долги. Если банк сказал, что долг списали в связи со смертью, то надо было обратиться в отделение банка, там должны выдать бланк о погашении кредита. Если его не было, то кредит всё ещё числится на матери. Разбирайтесь с банком.
 
По факту получается- вы приняли наследство, соответственно и имущественные долги. Необходимо прежде выяснить, может была подключена страховка. Обратиться в эту страховую компанию. Если коллекторы одолевают- писать заявление в полицию. сейчас действия коллекторов четко регламентируются Федеральным законом от 03.07.2016, где указано что им дозволено, а что- нет. Рекомендую ознакомиться.
 
А может быть то что банк продал коллекторской компании долг Вашей мамы. И поэтому в самом банке этот кредит не действителен, то есть его нет он продан.
 
Это вероятно с вами уже работает служба взыскания по причине неуплаты. Обратитесь в банк, напишите, если потребуется еще раз заявление и требуйте чтоб его отправили руководителю службы которая работает с должниками.
 
На дзвонки не отвечать, номер мобильника изменить. Главное что б на место проживания не приехали, на крайняк можно вызвать полицию.
 
Если в договоре при получении кредита кто-то из родственников указан гарантом возврата кредита, то в случае смерти заёмщика, советую добровольно погасить кредит, убедился на личном опыте.
 
Здравствуйте. По закону, вместе с наследством в наследство передаются также и долги , если в договоре не было отмечено иного. Коллекторы звонят , потому что это их работа . Но если вам в банке сказали что долг закрыт , надо бы эту информацию и коллекторам узнать. Во первых удостоверьтесь , что долга нет точно , ото могут проценты капать. Удостоверившись в этом , потребуйте документ удостоверяющий не имения долга. А во время звонков или визитов показывайте документы
 
Вообщем ситуация довольно ясная. В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации наследники ВСТУПАЯ в наследство наследование подлежит не только имущество умершего но и его долги. Причём банк может требовать долги в том случае если Вы вступили в наследство. Но если Вас не устраивает такой вариант с выплачивает долгов умершего, советую вам обратиться с исковым заявлением к мировому судье о признании вашего родственника неделе способным. Признание мировым сдьёй вашего родственника недееспособным на момент заключения кредитного договора с банком даёт основания для его расторжения. Для этого Вам необходимо провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Процесс сложный и дорогостоящий. Необходимо иметь на руках медицинскую карту покойного и желательно справки ВТЕК если имелись заболевания психические растройства, черепно-мозговые травмы. Если покойный был на лечении в психушке, собирайте справки и выписки из истории болезни. Но сразу оговорим что недееспособным человека можно признать лишь в ограниченный временной промежуток а так же к примеру в момент подписания каких-либо документов, ссылаясь на то или иное заболевание, повлекшее за собой расстройство психики, а следовательно не понимание значение своих действий
 
Последнее редактирование:
Возьмите в банке справку о том, что этот кредит более не является действительным и не общайтесь с коллекторами. Копию справки отправьте заказным письмом на юридический адрес коллекторской конторы. Если звонки не прекратятся, то пишите заявление в полицию.
 
Назад
Сверху Снизу