Мелкие фирмы заключают кредитный договор от лица банка

Летучий голландец

Летучий голландец

Приходящий
В настоящее время были замечены случаи, когда некие мелкие фирмы предлагающие услуги нуждающимся, чаще пенсионерам, например, в лечении их заболеваний, совершают противоправные действия, выдавая договор для прохождения медицинского обследования на подпись, который на самом деле является кредитным договором банка. Через короткое время, такая фирма однодневка ликвидируется, а кредитный договор остаётся в силе и потерпевшему человеку придётся видимо его оплачивать. Что нужно делать в такой ситуации и куда обращаться в поисках правды и справедливости?
 
@Летучий голландец, тут всё очень сложно, лучше такого избегать, в последнее время такие неожиданные кредиты только "популярнее" становятся... по факту получается что должны вы банку, а банк этой пропавшей фирме деньги отдал, банк ни за что не согласится потерять их и будет требовать от вас погашения кредита, и в принципе будет прав.

Единственное что вам нужно сделать как можно быстрее - обратится в полицию, прокуратуру, ну и почитать собственно сам договор.
 
@Екатерина Зайцева, А если обратиться в суд, ведь согласно закону, сотрудник обязан объяснить клиенту суть документа, который он подписывает и убедиться в том, что клиент понимает свои действия, в противном случае это может быть расценено, как мошенничество? Да и собственно на каком основании фирма заключает договора от имени банка, разве это законно? Выясняется правда такой момент, что некий сотрудник банка присутствовал в офисе фирмы, якобы представлял интересы банка в фирме. Тогда почему данный работник не назвал себя и не объяснил кто он и что он, и по какому праву дал на подпись кредитный договор? Разве в суде этого не учтут и не аннулируются договор?
 
@Летучий голландец, нужно понимать что суд примет во внимание то что вы сможете доказать, вы сможете доказать что вам не объяснили то что вы подписываете? Я думаю вряд ли...

Кстати я вспомнила похожую новость, но там всё было несколько проще - фирма на момент претензии существовала и работала а процедуры которые она проводила скорее всего были либо не сертифицированы, либо просто фейковые.

У вас сложнее, во первых для подачи иска нужно найти ответчика, а кто он? Если фирма исчезла по адресу скорее всего её уже "слили" - переписали на бомжей например, с ними судится будете?
 
@Екатерина Зайцева, Почему с бомжами судиться, если фирма исчезла, суд должен принять во внимание, что была фирма однодневка, что должно считаться мошенничеством, а судиться с банком и требовать признать кредитный договор недействительным, с банком судиться. Причём фирма занималась предоставлением медицинских услуг, за медосмотр и лечение. И даже если в этой фирме присутствовал сотрудник банка, который не представился, то какое имеет он право заключать кредитный договор не в самом банке, есть же процедуры заключения договоров? Или теперь можно ходить с кредитными договорами по улице и раздавать их налево и направо? Кстати что делать если в данной ситуации уже поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность и намёком на передачу договора в руки коллекторов? Причём заявление в суд уже подано и работникам банка было сказано это, что заявление в суде о непризнании договора действительным.
 
@Летучий голландец, вы разделите две вещи - договор о кредите с банком и договор об услугах медучреждения, это две разные вещи. Кредитный договор вы не оспорите - банк существует, долг перед ним есть, он можно сказать "за вас" деньги медфирме выплатил, с ним нужно рассчитываться.

Единственный момент что вы можете сделать это судится с самой медфирмой, но вы потеряете кучу нервов времени и денег, и скорее всего у вас ничего не получится - вы даже сейчас не знаете на кого там была фирма изначально зарегистрирована и т.п., единственный вариант это обратится в прокуратуру, если там именно мошенничество то разбираться будут они, сами с судами и т.п. даже не пытайтесь - будете при любом раскладе в минусе.
 
Только вчера видела сюжет о таком мошенничестве. Договор успели расторгнуть в банке, но только по той причине, что банк еще не перевел мошенникам деньги по мошенническому договору.
 
Даже если такая фирма уже давно закрыта, все равно есть информация о ее учредителях, т.е. паспортные данные и ИНН, с помощью которых можно найти мошенников. Далее следствие и разбирательства, если удастся, то выйдут на человека, который представлял банк и содействовал в мошенничестве, но вот получится ли избавить в таком случает от кредитных обязательств не известно. Ведь пока будет проходит расследование по делу, банк все равно может требовать оплату долга.
 
Назад
Сверху Снизу