В какой валюте лучше брать кредит?

в какой валюте лучше брать кредит?
Если зарплата не в валюте, то конечно в рублях. Опыт печальный имеется, пару обрушений из памяти не выходят. Не с кредитами, правда, а с простыми долгами, но это из одной песни. Дорого обходилось.
 
Однозначно, брать кредит в валюте своей страны выгоднее. Лично знаю случаи, когда:
  1. Человек брал кредит на машину в долларах, потом не знал, как отдавать. Доллар вырос, пришлось продать машину, чтобы рассчитаться по кредиту.
  2. Люди брали кредит в нацинальной валюте, после инфляции через пару лет закрывали его с одной зарплаты.
 
Судя по тому, как массово пострадали валютные ипотечники, то брать кредит нужно всё же в рублях. Сегодня государству выгодно иметь такой курс рубля по отношению к мировым валютам, для успешного экспорта. Поэтому надеяться на то, что рубль укрепится не стоит. Наоборот, он будет ещё слабеть к тому же доллару США.
 
Практика последнего времени показывает, что кредиты нужно брать в национальной валюте Вашей страны.
 
Однозначно в национальной. Посмотрите сейчас на бедолаг, которые взяли лет так пять назад ипотеки в долларах, фунтах и т.д....
 
Если будете брать кредит в Евро или Долларах, то будет очень дорого их платить. А если брать кредит в еще более редкой валюте, то шанс на выплату его падает в геометрической прогрессии. Возьмите лучше кредит в рублях или в валюте страны, так безопаснее.
 
Однозначно в национальной. Посмотрите сейчас на бедолаг, которые взяли лет так пять назад ипотеки в долларах, фунтах и т.д....

Кредит в долларах, евро - привлекает людей процентной ставкой, заманчивой и обманчивой! Это большой риск, знаю семьи, которые взяли кредит в долларах - и сейчас не могут платить.
 
@viktor, даже если кредит в рублях, курс все равно привязан к доллару
 
Кредит нужно брать только в национальной валюте той страны где вы живете и получаете основной доход. Такая постановка вопроса всегда вас обезопасит от непредвиденных преувеличений выплат по кредиту в связи с изменением курса валюты к вашей национальной валюте, тем более что курс доллара и евро постоянно растет и падать похоже не собирается к соотношению 1 : 1 к национальной валюте других стран.
 
Был случай. Мой знакомый взял кредит в долларах, когда доллар был по 5 гривен за один, а тут у нас на Украине,как на вулкане живем. И вырос доллар до 20, потом немного упал, потом опять поднялся. Но пять так и не стал и не станет. Было это давно. Сумма 10.000. Посудите теперь насколько человек попал. Вот такой вот пример. Потому я согласен с Ольгой Бут. Только в отечественной валюте.
 
В отечественной валюте - это конечно. А еще наверное было бы забавно взять кредит в криптовалюте. Учитывая ее скачки - это был бы нескончаемый фейерверк эмоций.
 
Желательно в рублях. Хотя доллар давно уж сильно не скачет (от 55 до 58 рублей колеблется курс), вроде устаканился, можно в долларах. Но это коли Вы в России проживаете, какие скачки курса в прочих странах, не знаю.
 
Желательно в рублях. Хотя доллар давно уж сильно не скачет (от 55 до 58 рублей колеблется курс), вроде устаканился, можно в долларах. Но это коли Вы в России проживаете, какие скачки курса в прочих странах, не знаю.
Вы это серьезно на счет "устаканенного курса рубля"? Открою вам секрет, Россия, слава богу, не Швейцария. Курс как устаканился, так и расстаканиться.
 
@saint15, смотря на какой срок Вы планируете брать кредит. Если это несколько месяцев, то можно рискнуть, взяв в долларах, поскольку он пока не скачет, а проценты по нему выгоднее. Если на годы берете, то не рекомендовала бы ничего, кроме национальной валюты, слишком рискованно, да и нервы дороже, ведь потом будете следить за этим долларом или чем там заморским, подрывая свою нервную систему.
 
Лучше брать в рублях. Вспомните недавний кризис, когда люди, взявшие в долларах, влезли в долги, остались без жилья из-за взлета курса.
 
Теоретически лучше брать в национальной валюте. Однако надо тщательно изучить условия кредитования, чтобы там ни под каким соусом не было привязки к курсу доллара.
 
Однозначно в рублях! Сама прогадала, когда взяла кредит в долларах. После обвала рубля пришлось платить неимоверные суммы, чтобы купить доллар, учитывая тот факт, что доход я получаю только в рублях.
 
Некоторое время работал на западную компанию и у меня была зарплата привязана к евро. Даже скачок 2014 года никак не ней не отразился. Получал четкий эквивалент. Вот тогда было намного выгоднее брать кредиты в валюте. Сейчас же в рублях.
 
Однозначно в рублях! Сама прогадала, когда взяла кредит в долларах. После обвала рубля пришлось платить неимоверные суммы, чтобы купить доллар, учитывая тот факт, что доход я получаю только в рублях.

Знаю аналогичный случай. Взяли кредит в долларах. Теперь приходиться в двойном размере возвращать долг. Так что лучше брать в национальной валюте.
 
Да,но мой доход,бывает в разной валюте, когда как(
Однозначно в валюте той страны, на территории которой проживаете - если Вы проживаете на Украине, то берите в гривнах, в Беларуси - в рублях и тд.. Исходя из своего опыта, могу сказать, что взять такой кредит намного технически проще, так как банк-кредитор не "задалбывает" разными дополнительными каверзными вопросами и анкетами.
 
Конечно, в рублях, ведь если курс доллара или евро поднимется, выплачивать кредит будет затруднительно.
 
Да,но мой доход,бывает в разной валюте, когда как(
Скажу так, если больше в долларах получаете, берите в этом плане кредит, ибо меньше рисков и больше стабильности будет. А так решайте и смотрите сами, смотря как вам проще, ибо разница тут минимальная и отличается лишь в минимальных деталях
 
Сейчас рациональнее брать кредит в рублях, так как валюта стабильная, а доллар что-то в последнее время ведет себя не так как должно быть, ну а евро, это вообще на мой взгляд временная валюта, так что сами смотрите.
 
Сейчас рациональнее брать кредит в рублях, так как валюта стабильная, а доллар что-то в последнее время ведет себя не так как должно быть, ну а евро, это вообще на мой взгляд временная валюта, так что сами смотрите.
И что не так с долларом? На фоне новостей о сделке с Китаем, зеленый растет по отношению к многим валютам. Да и евро почему временная валюта? А что вечное? Рубль? :)
 
Тут всем понятно, что лучше брать в рублях, печальная история долларовых ипотечников это лишь подтверждает.
А вот интересно, в каких случаях выгодно брать кредит в баксах? Берем в расчет жителей России, с российской же зарплатой.
На своей памяти, я не наблюдал падения доллара относительно рубля, обрезание нулей не в счет.
Получается, что не выгодно, ни в каком виде.
 
Назад
Сверху Снизу