Не платит и не собирается платить

Живёт она на квартире гражданского мужа, а прописана с мамой пенсионеркой. Номер мобильного она сразу сменила, стационарного ни у неё, ни у матери нет.
И не жаль ей свою маму пенсионерку? Никто ничего ей не спишет, а настырным коллекторам место где проживает ваша знакомая - мама же сама и расскажет. Долги надобно возвращать, а не играть в прятки со службой безопасности банка и коллекторскими организациями. Кроме того, что ей кредит уже не один банк не выдаст, она легко станет гражданочкой "не выездной" и об этом ей напомнят судебный пристав-исполнитель и пограничники.
 
@Таша Мишина, А вот с её мамой я бы не советовала коллекторам встречаться, она бывший юрист и характер имеет не сахарный , хотя сведения о дочери может запросто дать, только не от испуга, а из принципа.
 
@инна40, Раньше надобно было бывшему юристу с характером несахарным воспитывать свою дочь да внушать ей общечеловеческие принципы и Божью заповедь "НЕ УКРАДИ!" произносить ей ежечасно. А теперь она должна помогать ей просто как мама. И понятно было бы когда она бы дала сведения о дочери от испуга, а не из принципа. Из принципа умеют только те, кто никогда не терял своих детей.
 
@Таша Мишина, Может и надо было бы так ей дочь учить, но в бывшем СССР бога не было, меня по крайней мере так в школе учили, а надеется дочка на мамины связи, что найдёт себе проныру юриста, который оспорить данный кредитный договор.
 
@инна40, Чтобы ей кредитный договор оспорить, на то должны быть веские основания и доказательства, коих у неё нет, кроме того факта, что она этот кредит брала лично, добровольно и при полной памяти. Так ни один проныра - юрист ей и не поможет. Платить ей всё равно необходимо, зря только она время тянет. Банковские же юристы работу свою знают и что делать с такими, как она заёмщиками, отлично ведают.
 
Если сумма маленькая, то проще списать, чем бегать за ней. Но она будет занесена в черный список и больше не сможет взять нигде кредит. Как у нее дальше сложится жизнь, никто не знает. Напрасно на себе крест ставить какая бы то ни была сумма.
 
ещё годик и этот кредит банк спишет и не будет её искать. Правда, ли это?
насколько мне известно, банк списать кредит может в случае смерти должника, или если его не удаётся найти больше трёх лет. А если сумма кредита не очень высокая, и у должника нечего конфисковать, тогда, да, кредит спишется.
 
Это исковая давность три года, если прятаться и не выходить на контакт, при условии, что долг не продадут другим лицам, возможно и получится. А претензии к вам будут до тех пор, пока не истечет дата, под которой вы подписались в кредитном договоре. Если брали на пять лет, то через пять лет и будет решаться вопрос по поводу списания.
 
Да, есть понятие исковой давности, она действительно 3 года, но это не значит, что кредит спишут, как правило, банки, до истечения этого срока обращаются в суд и получают решение суда и исполнительный лист, так что долг все равно будет висеть на человеке.
исковая 3 года в том случае если в договоре не прописаны другие сроки. Если кредит небольшой и нет имущества, то переживать в принципе не за что.
 
исковая 3 года в том случае если в договоре не прописаны другие сроки. Если кредит небольшой и нет имущества, то переживать в принципе не за что.
Это не все условия. В прошлом и в этом году появился прецедент: списание денежных средств с карты без ведома владельца (в счёт какого-то долга). У данной знакомой нет никакой карты и она знает, что не будет никогда? Сейчас трудно избежать получения карты, либо на работе, либо по другим причинам (необходимость получить от кого-то перевод). Про невозможность выезда за пределы России уже писали - она добровольно себя лишила возможности съездить в отпуск? Исковая 3 года, но это совершенно не значит, что банк перестанет требовать. В общем, суммируя, отмечу, что такая жизнь, безвыездная, без нормальной работы (чтобы не было зарплатной карты) - это на любителя. Единственное преимущество - что в федеральный розыск не объявляют. Как по мне, бесперспективная тактика.
 
От одного знакомого услышала утверждение: "кредиты придуманы для того, чтобы их не платить" :). Такая стратегия имеет хоть какой-то коммерческий смысл, если готовиться заранее и играть по-крупному. Как говорится, полюбить так королеву, проиграть - так миллион. А украсть - так и вовсе миллиард. Вот рабочая схема времён Крыма при Украине, из проверенных, так сказать источников, пожелавших остаться инкогнито :). Посредники договариваются с банком об афёре, подыскивается "Заёмщик", который собирается валить из страны и ликвидировать все свои бизнесы. На него оформляется кредит $ 500 000. Расклад: Заёмщику $ 200 000, откат менеджменту банка $ 200 000. И двум посредникам - от банка и представителя Заёмщика - по $ 50 000. Если же не возвращает мелкий кредит обычный человек, у которого есть в России дети, родители, друзья - кроме глупости и подлости по отношению к близким это ничем не пахнет. И - да - это в любом случае воровство и у банка, и у миллионов добросовестных заёмщиков, которые вынуждены переплачивать %% по своим кредитам.
 
@инна40, Конечно есть такие люди, но на мой взгляд риски имеются всегда, особенно если сумма внушительная. Могут подключить коллекторов, а эти ребята церемониться не будут, из под земли вас достанут, благо по фотографии смогут разыскать на улице вас. Всё таки 21 век на дворе и если уж так рисковать, то лучше вообще из съёмной квартире самим не выходить
 
у нас женщина на работе также понабирала кредитов по разным банкам и не отдает уже несколько лет. За ней никакого имущества не числится, живет у матери, с работы уволили. Периодически звонят на работу, спрашивают, но толку то. Мать сотрудников банка посылает на три буквы, говорит забирайте все что хотите, она мне не дочь. И так продолжается ни один год.
 
Телефон и место жительства она может поменять, но паспорт и идентификационный номер она же не меняет, значит этот "грех" останется в ее кредитной истории, и потом, когда действительно припрет, на лечение там или похороны близких (все под Богом ходим), ей никто не даст кредит. К тому же всегда может появиться из-за долгов табу на выезд за границу, например, или какой еще неудобный "сюрприз". Расплата всегда настает - рано или поздно. Не смотрите, что сейчас ей это сходит с рук и пример не берите.
 
Женщина нагло заявляет, что ещё годик и этот кредит банк спишет и не будет её искать
Банки копейку не забудут, надо будет - даже без телефона найдут. Кабы так просто было от кредитов уходить, банки бы давно разорились, мало ли таких хитреньких клиентов, меняющих номера телефонов и места жительства.
 
продала квартиру и уехала в другое государство. В Украине был кредит, уехала в Россию.
Многие так делали, в Украине коллекторы не имеют таких полномочий как в России и в большинстве случаев их можно посылать по всем известному адресу ;) Естественно, если речь идёт о сравнительно небольшой сумме 5-10 тыс. грн. (10-25 т.р.)
 
Если бы можно было просто "побегать" от банка, то половина страны так делали бы. Нет, найдут, она же не в Лондон сбежала.

Нет, половина страны на это бы не согласилась, потому что на самом деле "бегать" от долгов - это трудно, неудобно и, в конце концов, себе дороже. Но... возможно! Поэтому истории о том, что кто-то взял кредит, переселился в деревню и там скрывается - вполне реальны. Особенно, если этот кредит - от банка или МФО, у которых не очень сильная система поиска должников.
 
Нет, половина страны на это бы не согласилась, потому что на самом деле "бегать" от долгов - это трудно, неудобно и, в конце концов, себе дороже.
Та да, и еще ворованное впрок не идет, говорят. А насчет историй про деревню, возможно так и есть, но истории эти еще же не закончены))

Что же касается ''не будут искать'' и ''спишут'' - то это разные понятия. Когда сумма расходов на поиск = сумме займа, конечно искать не будут. Но и не забудут, не простят и вылезет это в самый неподходящий момент.
 
Женщина нагло заявляет, что ещё годик и этот кредит банк спишет и не будет её искать.
"Военная" женщина. Можно только позавидовать её крепким нервам. Может быть в чём-то она и права, но ведь всё-равно достанут её коллекторы и прочие ребята-кредиторы.
 
Назад
Сверху Снизу