Брокеры могут испортить кредитную историю?

Дедуля

Дедуля

Приходящий
Если человек обращается к брокеру, чтобы сократить время на поиск банков, не зря же всё-таки брокеры существуют, значит они востребованы, так вот, и надо понимать брокеры рассылают заявки в разные банки, тем самым подбирая лучший банк клиенту, значит создают прецедент активных запросов от имени клиента, а это банки может насторожить и в итоге сочтут за мошенника, так как в кредитной истории видимо это будет отмечено, и откажут в кредите?
 
Когда заёмщику отказывает какой-то банк, брокеры могут сэкономить его личное время и сами рассылать заявки в разные банки на кредит, то есть избавляют клиента от заполнения новых заявок. Между прочим такая схема принята на вооружение автосалонами. Так вот, банки могут распознавать, что это делал брокер и что это делал автосалон, а значит кредитная история клиента будет в порядке.
 
Брокеры не могут испортить кредитную историю, а вот помочь своими действиями получить отказ могут. Брокер посылает запрос в БКИ за Ваши деньги, потом рассылает заявку в энное количество банков, и далее каждый банк обращается в БКИ самостоятельно. Если Вам не повезло, и кредит не одобрил первый-второй банк в списке получивших заявки, то остальные банки откажут на автомате, по причине подозрительной активности заёмщика, то есть Вас.
 
Такие услуги стоят прилично, с одной моей знакомой брокер попросил 15 процентов от предполагаемого кредита или паспорт в залог. Последнее предложение её насторожило, и женщина пошла прямо в нужный ей банк где спокойно получила деньги.
 
Ипотечный брокер никаким образом не может ни испортить вашу кредитную историю, ни улучшить, ни, тем более, повлиять на решение банка о выдаче кредита. Единственное, если у брокера прямой договор с банком на продвижение услуг банка, то к клиентам, которых привел брокер, относятся более лояльно и существует система скидок. Для моих клиентов, например, при оформлении ипотеки, процентная ставка ниже на 1 % и это прописано в моем договоре.
 
@инна40, Вы правы, легче пойти в нужный банк и самому оформить такую заявку. Лора, сколько, например, стоят Ваши услуги?
 
Жена пользовалась не раз услугами брокеров при поиске оптимального кредита под свой бизнес, никаких проблем. Все равно на стадии финального рассмотрения вопроса о выдаче, в расчет принимаются только ваши личные факторы (платежеспособность, наличие др. кредитов и т.д.).
 
Есть кредитная история, но нет как таковой общей истории подачи запросов. Да, она может быть в пределах одного "личного дела" в одном банке, но она в этом случае не выходит за пределы банка. Так что тут нет никакой корреляции. Пусть брокер подает, это его работа, а для вас нет никакого риска.
 
Жена пользовалась не раз услугами брокеров при поиске оптимального кредита под свой бизнес, никаких проблем. Все равно на стадии финального рассмотрения вопроса о выдаче, в расчет принимаются только ваши личные факторы (платежеспособность, наличие др. кредитов и т.д.).
Кредит под бизнес и кредит для частного лица - это две большие разницы.
 
Брокеры просто экономят Ваше время на "хождение по банкам". Нет никакой разницы будете Вы лично подавать заявку в банк и ждать ответа или это сделает другой человек. Что касается улучшения или порчи кредитной истории, то никаких последствий не будет, так как банку все равно кто пользуется деньгами
 
Назад
Сверху Снизу