Правда ли, что квартиру в ипотеке нельзя сдавать в аренду?

T

tamara s

Приходящий
Недавно услышала такое от знакомых и очень удивилась. Как так? Ипотека часто на 20 лет берется, ну на 10. За это время же куча всего может случиться. Неужели правда нельзя или это можно как-то обжаловать, если банк настаивает, что нельзя?
 
А как банк узнает, что вы её сдаёте? Или вы официально это делаете?
 
В некоторых договорах подобное прописывается, а в некоторых нет. И если не прописано, то можно сдавать. И есть еще третий вариант, когда сдавать банк разрешает, но при условии полного страхования квартиры. В общем смотреть надо по договору.
 
Я такого не встречал, в любом случае, если подобное не прописано в договоре, то можно, если кто то предъявит претензии, шлите их лесом читать договор.
 
В любом случае собственником квартиры являетесь вы, и только вам решать - кто будет жить в вашей квартире, или она вообще пустая будет стоять. С другой стороны можете припугнуть банк, что вам собираются сократить зарплату, и вы хотите подстраховаться, чтобы не подвести банк, и сдаете квартиру, как раз в целях получения дополнительного дохода, чтобы своевременно вносить банку платежи по ипотеке.
 
Да вы что !!!!! Собственник квартиры это банк до тех пор пока вы не выплатите весь кредит..... и только тогда документы оформят на вас.
 
@Ирэна Ольшанская, )))собственник квартиры - это собственник квартиры, а банк -это держатель залога. На имущество в залоге накладываются определенные ограничения, да, но владелец все же вы.
 
@Ирэна Ольшанская, Собственник квартиры Вы, у банка она просто в залоге находится, что Вы так бурно реагируете, в договоре ж все написано :)
 
Да вы что !!!!! Собственник квартиры это банк до тех пор пока вы не выплатите весь кредит..... и только тогда документы оформят на вас.
Ничего подобного! Собственник квартиры при ипотеке, это тот кто купил квартиру по ней. А банку квартира принадлежит, только по залогу. То есть она даже не принадлежит ему, но просто находится у них в залоге. Документы на собственника оформляются сразу же при покупке.
 
Странная ситуация. Может, и есть банки, которые в договоре прописывают пункт о том, что квартиру нельзя сдавать в аренду, но таких не встречал. Вообще квартира, несмотря на ипотеку, принадлежит вам, а не банку. Поэтому можете спокойно сдавать ее в аренду.
 
Банку все равно, хоть цыганский табор там поселите. Недвижимость никуда не денется, кроме того она застрахована и есть начальный взнос.
 
@Марина Дунаева, банку не все равно. Банк заинтересован в сохранности имущества. В том, чтобы оно не потеряло свою стоимость, а то после цыганского табора квартиру фиг продашь, если что. Другое дело, что банк на законных основаниях не всегда может вмешиваться в этот процесс.
 
У меня одна квартира в ипотеке и я её сдаю. Какая разниначе по сути для каких целей я её приобрела?! Жить в ней или сдавать.
 
@fisher, ну вообще случаи разные бывает, а если страховой случай, например, пожар у соседа с последствиями для вашей квартиры или еще сто? Как это будет выглядеть? А тут имущество в залоге. Хотелось бы понять, какие потенциальные проблемы могут быть.
 
У меня одна квартира в ипотеке и я её сдаю. Какая разниначе по сути для каких целей я её приобрела?! Жить в ней или сдавать.
Пока квартира находится в залоге у банка, он имеет право налагать такие ограничения и как правило, они это делают. Либо позволяют сдавать в аренду, но в этом случае, как правило они требуют страховать квартиру.
 
@tamara s, читайте договор с банком и страховой компанией, там все подводные камни должны быть видны.
 
Суть в том, что банк заинтересован в том, чтобы предмет залога в ходе эксплуатации на потерял свою стоимость, поэтому в договоре обычно прописываются ограничения на действия, которые могут привести к снижению стоимости/ликвидности объекта.
 
Как странно, а у меня родственники берут вторую ипотеку-квартиру большей площади и надеются, что первую ипотечную сдадут и платить будут с этих денег от сдачи. Так возможен ли такой расклад?
 
@serebro, В законе об ипотеке четко прописано, что заемщик в праве сдавать ипотечную жилплощадь, даже без согласия организации, выдававшей ипотеку, но на период не превышающий срок погашения ипотеки. Так что все нормально будет.
 
ь удивилась. Как так? Ипотека часто на 20 лет берется, ну на 10. За это время же куча всего может случиться. Неужели правда нельзя или это можно как-то обжаловать, если банк настаивает, что
А кто узнает, что вы ее сдаете? Только если конечно не собираетесь все делать через налоговую?
 
У знакомой была ситуация, когда в ипотечном договоре указано, что квартиру нельзя сдавать без предварительного уведомления в банк. Когда она нашла арендаторов, обратилась в банк и после письменного разрешения (получала письмо из банка) спокойно сдала ипотечную квартиру.
 
Как странно, а у меня родственники берут вторую ипотеку-квартиру большей площади и надеются, что первую ипотечную сдадут и платить будут с этих денег от сдачи. Так возможен ли такой расклад?
Если родственники рассчитывают платить за вторую ипотеку только с аренды, лучше точно знать об ограничениях. Пусть прочитают договор.
 
Можно и нужно сдавать. Иначе ипотека не закроется.
 
Можно и нужно сдавать. Иначе ипотека не закроется.
Некоторые банки по договору запрещают сдавать квартиру, которая находится в залоге. Да и что значит ипотека не закроется?
 
Перед тем как брать квартиру в ипотеку несколько раз внимательно читайте документы которые подписываете. Все что не прописано в договоре разрешено. Ищите банк, который не запрещает сдавать ипотечную квартиру.
 
Назад
Сверху Снизу