Как лучше вкладываться?

dtl99

dtl99

Новичок
На счету есть свободная сумма. ~ 100 000 руб.
Стоит ли вкладывать денежные средства под 4,9% годовых в сбербанке. Не обесценятся ли за год эти жалких 4,9%?
В какие банки лучше вложиться, какие выбирать сроки вкладов и стоит ли выбирать другую валюту?
Можно, пожалуйста, разжевать начинающему вкладчику.
 
В этом случае связываться со Сбербанком очень невыгодно, так как у них самая низкая доходность по сравнению с другими банками. Не поленитесь, просчитайте проценты в других банках и сравните условия! У многих банков есть официальные сайты со всеми видами предложений, а также в наличии электронный калькулятор, который посчитает за Вас и даст наглядную информацию вашей выгоды. А с бешеной инфляцией в нашей стране вообще нет возможности не только сохранить и приумножить свои кровные, но еще и отрицательная доходность гарантирована в Сбере. При их низкой процентной ставке, которую Вы указали, нет никакой выгоды. Да конечно, банк известный и множество филиалов, но и минусы учитывайте. В какой именно банк Вам обращаться посоветовать трудно, не зная страны проживания. Да и не сочтут ли это рекламой? Здесь надо все-таки самому помониторить по сайтам банков, приглядеть подходящие условия. И определяться, опираясь на свой личный опыт и возможности. Что касается валюты, то большинство моих знакомых, допустим, предпочитают вклады только у.е.
 
На счету есть свободная сумма. ~ 100 000 руб.
Стоит ли вкладывать денежные средства под 4,9% годовых в сбербанке. Не обесценятся ли за год эти жалких 4,9%?
При такой сумме выбирать надо любой банк по единственному критерию: максимальный процент. Сейчас на такую сумму можно открыть вклад до 9-ти %. Это не большой доход конечно, но всё же, даже 4,9% это больше ноля, который вы получите держа деньги дома.
Держать деньги в валюте сейчас совершенно не выгодно. Тем более если эту валюту надо ещё купить. Вы моментально оказываетесь в пролёте, а точнее уходите в минус уже при покупке.
 
Спасибо большое за полезные советы. Вчера заходил на ВТБ24, видел предложение о вкладе на три месяца под 7,2%.Пока решил остановиться на этом варианте.
Созрел еще вопрос, стоит ли рассматривать иностранные банки, надежнее и выгоднее ли в них вкладываться?
 
стоит ли рассматривать иностранные банки, надежнее и выгоднее ли в них вкладываться?
Если речь об их филиалах на территории РФ, то опять же, надо смотреть условия и процент. Если процент по вкладу выше, то можно положить и туда. Никакой особо отличной от наших банков надёжностью они не обладают, и находятся полностью в нашей юрисдикции. Т.е. подчиняются нашим законам, действуют по нашим правилам, и так же входят в систему страхования вкладов.
 
Нет, я имел ввиду полностью иностранные банки, у которых нет филиалов в России. Гарантий тут мало, но возможно кто-нибудь знает надежный иностранный банк, в который можно перевести свои средства на неважно какой срок, зато на процент, существенно большой, чем у нас. Вопрос идет о банках Западной Европы и Америки, а так же Китая.
 
я имел ввиду полностью иностранные банки, у которых нет филиалов в России. Гарантий тут мало, но возможно кто-нибудь знает надежный иностранный банк, в который можно перевести свои средства на неважно какой срок, зато на процент, существенно большой, чем у нас.
Ни один европейский банк не предложит вам ставку выше 4%. В основном можно рассчитывать на 2-3%. При этом, если вы постоянно проживаете в РФ, то возникнет ещё ряд сложностей и дополнительных расходов.
У вас есть примерно 100 тысяч рублей. Нигде в мире вы не получите с них дохода более 10% годовых. И это только в России. Ну разве что купите лотерейных билетов пачку и сорвёте джек-пот.
 
Созрел еще вопрос, стоит ли рассматривать иностранные банки, надежнее и выгоднее ли в них вкладываться?
вы должны понять, что чем выше проценты, тем выше риск, если речь не идет о какой-нибудь рекламной акции, вроде той, что вам попалась в ВТБ. Связь эта всегда работает. И еще, никакой банк не дает заработать. Он лишь отчасти спасает деньги от обесценивания. С годичной перспективой, я думаю, просадка по рублю будет. Но ниже 70 никто из экспертов не прогнозирует, пока не прогнозирует. Мы сейчас на пороховой бочке, так что...
 
ниже 70 никто из экспертов не прогнозирует, пока не прогнозирует.
На год вообще никто вменяемый ничего не прогнозирует. Но если ЦБ сказал, что должно быть 65, то вот на эту цифру и можно ориентироваться. Если ЦБ не передумает.
 
Благодарю всех за подробные ответы. Выбор остановился за ВТБ, планирую вложить деньги на полгода.
Остался один нерешенный вопрос в какой валюте хранить деньги. Тот период прошел, когда доллар резко подскочил, но сейчас медленно, но все равно растет вверх. Есть ли резон хранить те самые 100 000 руб в долларах, и много ли я потеряю?
 
Остался один нерешенный вопрос в какой валюте хранить деньги. Тот период прошел, когда доллар резко подскочил, но сейчас медленно, но все равно растет вверх. Есть ли резон хранить те самые 100 000 руб в долларах, и много ли я потеряю?

Если вам эти деньги могут понадобиться в ближайшие 5 лет - хранить в валюте смысла нет (ставки сейчас около 0.35-0.5% годовых). Я бы на вашем месте присмотрелся к гос облигациям. У Альфа-Банка отличное брокерское обслуживание с минимальными комиссиями за сделки. А вообще, недавно видел на сайте Альфы готовый продукт по облигациям. Процентные ставки 8-11%. Срок 3-5 лет. Отличная альтернатива банковскому вкладу!
 
Тогда уж лучше ИИС. На 3 года под 13%.
и
Да, вы правы, отличный вариант. Вы не берёте в учёт, что облигациями можно спекулировать и "обналичить"/вывести деньги можно за 3 дня. с ИИС в плане снятия денег всё намного сложнее.
 
Вы не берёте в учёт, что облигациями можно спекулировать и "обналичить"
Зато я беру в расчёт сумму, указанную в топике. И пожелание автора о надёжном вложении под максимальный %.
Насколько я понял, он хочет просто положить деньги с гарантией сохранности и при наибольшем проценте.
 
Остался один нерешенный вопрос в какой валюте хранить деньги. Тот период прошел, когда доллар резко подскочил, но сейчас медленно, но все равно растет вверх. Есть ли резон хранить те самые 100 000 руб в долларах, и много ли я потеряю?
Резких скачков не будет. Вопрос в том, когда вам понадобятся деньги. Если точно в срок, и расходы в рублях, то суетиться не стоит. В любом случае вложения обычно диверсифицируют. Но у вас сумма маленькая, поэтому это все вряд ли получится. Если есть совсем свободные деньги (на которые не спланированы отдаленные расходы), то можно немного долларов прикупить.
 
Да ему же доход нужен. А какой доход получили сейчас те, кто год назад прикупил долларов?
Есть время для входа в актив, и время для выхода. Сейчас время входить долями, до-ля-ми. Но не с его суммой.
 
Есть время для входа в актив, и время для выхода.
Ага. Остаётся самая малость: угадать (именно так), когда наступит время входа и когда выхода.
не с его суммой
Ну да. И это тоже. В этом конкретном случае лучше рублёвого депозита вариантов просто нет.
 
Ага. Остаётся самая малость: угадать (именно так), когда наступит время входа и когда выхода.

Ну да. И это тоже. В этом конкретном случае лучше рублёвого депозита вариантов просто нет.
А вы хотели, чтобы деньги падали на голову без труда. Так не бывает. Чем выше риск, тем выше доход, потому что такие операции требуют больше знаний.
 
Последнее редактирование:
А вы хотели, чтобы деньги падали на голову без труда.
Я вообще-то конкретно отвечал на конкретный вопрос топикстартера. С тем, что хочу я, я разбираюсь пока сам, без посторонней помощи.
Будьте внимательней, плиз.)
 
Я вообще-то конкретно отвечал на конкретный вопрос топикстартера. С тем, что хочу я, я разбираюсь пока сам, без посторонней помощи.
Будьте внимательней, плиз.)
Я предельно внимательна. И все мы здесь отвечаем на конкретный вопрос, ну и на возникающие по ходу беседы. Если вам не понятно сказанное - расшифрую. Чтобы, вложив деньги в актив, например валюту, не остаться в убытке, нужно уметь выбирать момент для входа и момент для выходу. Уметь прогнозировать самому и пользоваться чужими прогнозами. Судя по тому, что вы написали
Ага. Остаётся самая малость: угадать (именно так), когда наступит время входа и когда выхода.
вам не понятно, как это делается. Тогда для чего вы даете советы, если не ориентируетесь в теме.) И еще, никакой "гарантии сохранности" быть не может)). Даже в Сбербанке деньги могут обесцениться). Но при отсутствия опыта, конечно, лучше свести риск к минимуму, чтобы не потерять хотя бы все. Но из низкорисковых активов тоже нужно уметь выбирать подходящие. Иначе спасет только покупка леденцов на все деньги)).
 
все мы здесь отвечаем на конкретный вопрос
Конкретный вопрос был: куда вложить конкретно 100 тысяч рублей. Чтобы надёжно и с прибылью. Всем, кто в теме, понятно, что надёжность и хоть какую-то прибыль в данном случае и при этой сумме, может обеспечить только краткосрочный и именно рублёвый депозит.
Никакой другой инструмент не даст даже относительной гарантии, и едва ли поможет, с учётом инфляции и волатильности курсов, хотя бы сохранить первоначальную сумму.
Если вам не понятно сказанное - расшифрую.
Ещё раз повторюсь: будьте внимательней к собеседникам. Я тут ни о чём не спрашиваю. Ни вас, ни кого-то другого. И посему ваш менторский тон излишен.
Уметь прогнозировать самому и пользоваться чужими прогнозами. Судя по тому, что вы написали вам не понятно, как это делается.
М-да... не любите вы совсем поспорить. Вернитесь к топику, и ещё раз перечитайте. М е д л е н н о.
Что же касается прогнозирования, то нас тут никто об этом не спрашивал, тем белее не просили научить: как это. Это для другой темы, и для других сумм.
Ну и так, в порядке алаверды: ни один уважающий себя аналитик, не даст вам никаких вменяемых прогнозов даже на трёхмесячную перспективу. Ни по валюте, ни по рублю, ни по акциям, ни по паям, ни по металлам... Или даст десяток возможных сценариев, ни под одни из которых не подпишется. Такова ситуация на внешнем и на внутреннем рынках. Это именно игра в угадайку. Зачем морочить этим всем голову человеку, который всего лишь попросил дать совет, как по возможности без убытков, сохранить свои 100 тысяч р.
Вам просто пообщаться со мной захотелось? Я не против, только тогда сделайте отдельную тему. Обещаю уделить лично вам своё внимание.)
 
Конкретный вопрос был: куда вложить конкретно 100 тысяч рублей. Чтобы надёжно и с прибылью. Всем, кто в теме, понятно, что надёжность и хоть какую-то прибыль в данном случае и при этой сумме, может обеспечить только краткосрочный и именно рублёвый депозит.
)))) Рублевый депозит не дает прибыли. Никогда. Если вы этого не знаете, то для чего лезете консультировать? Второй раз спрашиваю. Но он таки да, менее рисковый, чем, к примеру, валютный. Это по делу.
 
Рублевый депозит не дает прибыли. Никогда.
Вас кто-то обманул. Что такое прибыль? Попробую объяснить вам на пальцах. Вы открыли вклад под 10% годовых. Инфляция по итогам года составила 6%. Ваша чистая прибыль составила 4%. Мало конечно, но это именно прибыль. Есть ли риск уйти в минус? Конечно есть. Он есть всегда, и при любых вложениях. Но именно сейчас, именно у нас, и если на руках именно рубли, то исходя из условий задачи (минимальный риск при хоть какой-то прибыли), ответ может быть только один: депозит. И именно рублёвый. В любом банке, где предлагают наибольший %. Далее, если заинтересует, почитайте экономику для начинающих. Есть толковые статьи.
Теперь вернёмся к теме, я тоже уже второй (или третий раз), прошу вас перечитать вопрос темы. И, исходя из этого вопроса, я дал самый оптимальный совет по вложению. А что написали вы? Начали с "пороховой бочки", продолжили предложением "прикупить долларов", и закончили пространными рассуждениями о рискованных сделках и бездоходности рублёвых депозитов. А если проще, то вывалили на бедного начинающего вкладчика всю свою субъективную, исключительно личную экономику. О которой, на минуточку, никто не спрашивал, и которая, между нами, больше похожа на демагогию, нежели на совет бывалого экономиста. Это тоже по делу. И конкретно по теме.
 
Последнее редактирование:
Вас кто-то обманул. Что такое прибыль? Попробую объяснить вам на пальцах. Вы открыли вклад под 10% годовых. Инфляция по итогам года составила 6%. Ваша чистая прибыль составила 4%. Мало конечно, но это именно прибыль. Есть ли риск уйти в минус? Конечно есть. Он есть всегда, и при любых вложениях. Но именно сейчас, именно у нас, и если на руках именно рубли, то исходя из условий задачи (минимальный риск при хоть какой-то прибыли), ответ может быть только один: депозит. И именно рублёвый. В любом банке, где предлагают наибольший %. Далее, если заинтересует, почитайте экономику для начинающих. Есть толковые статьи.
Теперь вернёмся к теме, я тоже уже второй (или третий раз), прошу вас перечитать вопрос темы. И, исходя из этого вопроса, я дал самый оптимальный совет по вложению. А что написали вы? Начали с "пороховой бочки", продолжили предложением "прикупить долларов", и закончили пространными рассуждениями о рискованных сделках и бездоходности рублёвых депозитов. А если проще, то вывалили на бедного начинающего вкладчика всю свою субъективную, исключительно личную экономику. О которой, на минуточку, никто не спрашивал, и которая, между нами, больше похожа на демагогию, нежели на совет бывалого экономиста. Это тоже по делу. И конкретно по теме.

В Сбере под 10 не бывает, как говорят дети. Под 10 бывает только в банках, у которых проблемы с ликвидность. А это рисковано, детка. Далее, инфляция 6% - это не потребительская инфляция)). Меня здесь нельзя обмануть). Депозит в надежном банке всегда убыточен. В экономической теории об этом, к сожалению, не пишут.
 
Назад
Сверху Снизу