Два невыплаченных кредита на сумму 100 тысяч рублей

S

Sergei

Прохожий
У меня есть потребительский кредит в двух банковских заведениях, первый на 60 тысяч, второй на 40. Я их не выплачиваю. Брал на необходимые вещи, при этом была хорошая работа, был уверен, что смогу все в срок выплатить, но позже пошла череда увольнений и я под неё попал. До этого постоянно в срок выплачивал, но сейчас уже год не могу этого делать, да и не уверен в том, что в ближайшем времени смогу их оплатить. Постоянно названивают из банка, уже голова кругом идёт.
У меня есть несовершеннолетний ребёнок, мама от нас ушла, живу в однокомнатной квартире 40м2, в которой мы и прописаны. Никакого другого имущества у меня нет, родители ничем помочь не могут, потому что сами живут достаточно небогато.
Хочу узнать, какие последствия меня ждут, где-то слышал, что максимум могут взыскать 50% от зарплаты. Есть знакомые, которые уже по несколько лет не платят кредиты, утверждают, что в этом ничего страшного нет, но мне все равно очень неспокойно.
Не знаю, что делать. Какие наказания могут быть за неуплату?
 
Мне кажется, вам нужно сходить в банк, побеседовать с кредитным специалистом, объяснить ситуацию, предъявить справку что вы отец одиночка. Слышала, что банки идут на встречу, возможно рефинансируют кредит, снизят процент.
 
Если вы не вносите хоть минимальную сумму на оба кредита, то суд сочтёт вас злостным неплательщиком и вы можете лишиться своего личного имущества ( холодильника, телевизора, стиральной машины и т. п.) и никакая справка, что вы отец-одиночка не прокатит.
 
Если вы не вносите хоть минимальную сумму на оба кредита, то суд сочтёт вас злостным неплательщиком
А если вносите сумму то чаще всего она уходит на погашение процентов и т.п., при этом сам долг в реальности не уменьшится.

@Sergei, нет денег - не платите, жите предложений от банков, они поступят, говорите что имущества нет, ребёнок на иждивении и т.п. Будут варианты "внести 10 тысяч и банк даст предложение" - отказывайтесь, сначала вариант погашения. Не соглашайтесь сразу на реструктуризацию от банка, скорее всего она будет невыгодная по процентам.
 
@инна40, элементарные вещи не должны трогать, которые необходимы для жизни. То есть никаких холодильников трогать нельзя со стиральными машинами. Разве что если они стоят очень дорого. Это как тот закон, который разрешает отбирать единственное жильё, если оно больше в квадратах и в цене стандартного жилья простых граждан.
 
@инна40, нарпример если у вас золотой унитаз, конечно отберут в счёт кредитов, а простой керамический не тронут. Вообще если человек не олигарх, то нечего его и прессовать, отбирать что-то, тут приставов надо гнать поганой метлой.
 
За 100 т.р. ничего страшного не будет. Минимум всё закончится на звонках и Вы будете пожизненным должником в Банке с невозможностью выезда за границу до факта полного погашения долга. Максимум подадут в суд, но только после того как с Вами созвонится сотрудник службы безопасности и предложит пойти на мировое соглашение (оплата основного долга без начисления процентов), либо предложит реструктуризацию (оплата основного долга плюс начисленные проценты за срок кредитования с заморозкой процентов на срок выплаты с момента подписания договора). Если Вы откажитесь от предложенных услуг, дело передадут в юридический отдел для обращения в суд, но тут ситуация, как и описывались господа выше (более 25% от официальной заработной платы не возьмут, т.к. у Вас ребенок).
Как правильно себя вести в вашей ситуации, чтобы не бояться:
1.) Написать заявление о невозможности оплаты по кредиту в связи с ... Данное заявление предоставить в банк, Вам его завизируют и предоставят копию, либо отправить заказным письмом по адресу, указанным в реквизитах банка. Для Вас это даст преимущество, в случае обращения банка в Суд. Помните, закон всегда на стороне клиента банка, т.к. клиент является юридически безграмотным, а в банке предусмотрена должность штатного сотрудника
2.) Во время действия просроченной задолжности всегда оставайтесь на связи с представителями банка. Всегда говорите что вы не отказываетесь платить, просто у Вас нет возможности платить по действующим обязательствам в связи с изменением экономической ситуации,и собственной платежеспособностью. Настаивайте на изменение условий.
 
с невозможностью выезда за границу
Этот момент может грозить после того как в дело вмешаются приставы, раньше это было только после суда возможно, как сейчас дело обстоит на практике незнаю - банки планировали начать обходится нотариусами.
 
Я бы вам советовала написать заявление в банк с просьбой пересмотреть условия договора и вынести вам предложение о реструктуризации долга. Также банк может выставить вам Требование, после чего проценты и штрафы начисляться вам уже не будут и тогда вы спокойно сможете выплачивать долг хоть по рублю в месяц.
 
Не знаю, что делать. Какие наказания могут быть за неуплату?
для начала вы можете наказать банк выставив им требование что они нарушили ст. 854 гк рф, необоснованно списывали с ваших счетов, ваши личные накопления;) без вашего распоряжения, далее ждать их реакцию 10 дней, а по итогам эпопеи свяжитесь со мной и я вам подскажу что надо делать, и как правильно забрать своё
главное знать сколько вы вносили денег на свои счета, чтоб знать какую сумму требовать с банков
не вздумайте платить врагам ни копейки- не слушайте путинских шавок!
 
В данном случае можно представить ситуацию как форс- мажор, и выплаты временно производить нет возможности в связи со сложившимися обстоятельствами,для этого следует обратиться в банк с предоставлением соответствующих документов.
 
В данном случае можно представить ситуацию как форс- мажор, и выплаты временно производить нет возможности в связи со сложившимися обстоятельствами,для этого следует обратиться в банк с предоставлением соответствующих документов.
банк передаст права требования по вашему кредиту коллекторам, а далее в суд, если не начать изучать законы, то так и прийдется нервничать при каждом звонке! особенно когда будут приставы приходить и нервы трепать, пытаясь какого нибудь котенка или хомячка взять в залог))
 
Думаю, что вам лучше дождаться когда банк подаст на вас в суд. Суд не примет решение о возмещении нереальных процентов. В основном, судья встает на сторону должника. Неустойка будет, но не такая, какую вам предлагают заплатить в банке. Сумма неустойки будет, так сказать, в разумных пределах.
 
Думаю, что вам лучше дождаться когда банк подаст на вас в суд. Суд не примет решение о возмещении нереальных процентов. В основном, судья встает на сторону должника. Неустойка будет, но не такая, какую вам предлагают заплатить в банке. Сумма неустойки будет, так сказать, в разумных пределах.
по опыту и логике могу сказать, что в суд надо САМИМ подавать чтоб банк не смог ссылаться на КОПИИ документов, так как вы уже сами будете ставить условия чтоб только ОРИГИНАЛЫ из банка предоставили!
если банк подает первым- он присылает КОПИИ и суд изза отсутствия образования принимает эти бумажки и назначает заседание, а дальше уже не может признать свою бездарность что копии признал фактически документами!!!и далее суд уже будет с обвинительным уклоном НЕ в пользу заемщика!
 
Нет смысла бегать и прятаться от банка, лучше идти к ним на конструктивный разговор. Выплачивайте ежемесячно хоть какой то минимум, даже сто рублей будет свидетельствовать что Вы не игнорируете договорные отношения но в силу сложившихся обстоятельств не имеете возможности погасить все тело долга. При потенциальной возможности судебного заседания эти действия будут трактоваться положительно в Вашу сторону которая попала в непростую сложную финансовую ситуацию.
 
Какие наказания могут быть за неуплату?
Никто вас не тронет и с ребёнком на улицу не выгонит, у нас не выписывают на улицу и не отбирают единственное жильё. Банк в конце концов подаст в суд, суд постановит, что долги надо вернуть, арестуют накопления на щитах (полностью), дальше будут забирать не более 50% от всех операций на ваших счетах (поступления, переводы), а если у вас на иждивении ещё и ребёнок, то гораздо меньше. Иногда могут наведываться приставы и писать отписки, мол забрать у должника нечего. Всё. Банк не подаёт в суд потому что знает результат, пытается всеми возможными способами вернуть деньги не доводя до суда.
 
Мне кажется, вам нужно сходить в банк, побеседовать с кредитным специалистом, объяснить ситуацию, предъявить справку что вы отец одиночка.
В банк ходить бесполезно. Сама мать-одиночка, лишилась работы, до того всячески зарплату ужимали до минималки, образовались задолженности, но специалистов банка положение финансовое заемщика не интересует вообще. Дождитесь суда, там приставам будете носить деньги, сколько сможете либо из зарплаты будут вычитать не более трети, если имеется иждивенец.
 
Если вы не вносите хоть минимальную сумму на оба кредита, то суд сочтёт вас злостным неплательщиком и вы можете лишиться своего личного имущества ( холодильника, телевизора, стиральной машины и т. п.) и никакая справка, что вы отец-одиночка не прокатит.

Нет, неоплата минимальной суммы кредита автоматически не делает вас злостным неплательщиком. Однако банк может начать применять штрафы и проценты за просрочку, и в конечном итоге, если не будут приняты меры по возврату задолженности, это может привести к судебному иску. Важно своевременно общаться с банком, чтобы избежать серьезных юридических последствий.
 
Назад
Сверху Снизу