Как избежать мошенничества

M

masha

Прохожий
Сегодня, когда мир полон соблазнов, красиво жить хочется каждому. Добрые банки щедро раздают кредиты, чтобы мы могли ездить на красивых машинах, делали ремонты, приобретали дорогую бытовую технику. Но пелена с глаз падает, когда приходится начинать платить по счетам. Вносить ежемесячные платежи становится невыносимо, копятся долги, начинают одолевать коллекторы, нервы перестают выдерживать. Люди начинают искать приемлемые способы получения нового кредита, пробуя обратиться к частным инвесторам, предлагающим дать взаймы и помочь с оформлением кредита. И тут стоит еще раз напомнить о подстерегающих вас опасностях. Мошенничество в кредитовании, к сожалению, реальность сегодняшнего времени. Пока есть граждане нуждающиеся в чем-либо, найдутся и желающие воспользоваться ситуацией с выгодой для себя. Мошенники пользуются нашей неграмотностью и безысходным положением. Все, кому срочно нужны деньги, готовы переплачивать огромные проценты, платить комиссии, в общем, идут на поводу у банковских организаций. Еще хуже обстоят дела, когда вам встречаются специалисты, промышляющие незаконным бизнесом. О наличии подобных организаций много говорят, между тем, обманутых людей с каждым годом не становится меньше, а мошенничество в сфере кредитования процветает.

Основные лазейки нечестных кредиторов, которые как правило, нарушают ваши права, либо ведут к лишению вас собственных сбережений.

1. Предоплаты по кредиту. Частные фирмы, к которым вы обращаетесь за долгожданными деньгами, обещают вам решить ваши финансовые трудности. При этом они могут настаивать на оформление страховки или прочих документов и переводе денежных документов на их счет. Конечно, как правило, это небольшие суммы до 1500 рублей. Однако сразу же после перевода денег, ваши кредиторы могут либо исчезнуть, либо перестать выходить на связь. Важное правило – никогда не совершайте предоплаты.

2. Пересылка копий документов. При работе с кредитными организациями вы можете получить просьбу о пересылке на их электронный адрес сканов ваших документов – паспорта, ИНН, страхового свидетельства. Мошенники могут с помощью этих документов заключить на вас фиктивный договор. По которому вам придется оплачивать долг, не успев потратить кредит. Конечно, незаконность таких договоров можно будет оспорить в суде. Но зачем вообще доходить до такой ситуации. Важное правило – никогда не посылайте копии ваших документов по почте неизвестным людям.

Потребительское кредитование сегодня очень популярно. Мошенники знают это, и придумывают все новые способы выуживания капитала у честного населения. Совершайте сделки при официальной встрече лицом к лицу со специалистом учреждения. Все документы по кредитным договорам следует заверять у нотариуса, чтобы избежать возможных недоразумений. Если фирма требует внесения предоплаты по страховкам, вносите ее только после получения всей суммы, обговоренной в договоре займа. Ну и последнее, никогда не обращайтесь в непроверенные фирмы и не подписывайте документы с неизвестными лицами.

Помните, мошенничество будет процветать до тех пор, пока мы будем позволять себя обманывать.
 
Всегда будут существовать те, кто захочет обмануть, пока есть кого можно обмануть, это как добро и зло, оно неизменная составляющая нашего мира, в основу мироздания заложены проблемы всякого рода, без этого и жизнь была бы не так прекрасна, наша задача преодолевать все преграды и двигаться к неизменному концу... немного философии)
Касаемо предоплат, то тут уж, как бы горько не было бы, но русский человек привык учиться на своих ошибках, причём с многократными повторениями этих самых ошибок, чтобы закрепить, так сказать, это, видимо, на генетическом уровне дефект). На сегодняшний день тысячи человек обманывают таким образом, больше в интернете, конечно, ведь, когда деньги не ощущаешь, их потеря не так болезненна, нежели потеря бумажек из кармана... И документы до сих пор пересылают, кстати, если только по скану карты умельцы крадут средства на ней, то что же тогда можно сделать с данными паспорта?)... Нельзя никому доверять, даже себе, если не уверен, внимательным нужно быть и всё будет хорошо!)
 
Мошенничество с кредитными деньгами - самая популярная тема. Поэтому, прежде чем влезть в какой - либо кредит и давать свои документы на оформление, нужно как минимум навести справки о заимодавце, почитать отзывы об этой компании, чтобы иметь хоть какую-то гарантию порядочности. Также очень внимательно рекомендуется читать договор, потому что мелким шрифтом, на сносках обычно прописываются самые невыгодные для заемщика условия.
 
Действительно, кругом объявления -поможем получить кредит, поможем выплатить кредит, куча сомнительных организаций. Внимательность надо проявлять даже в самых надежных банках, поскольку зачастую консультанты озвучивают не все условия кредита, и потом человек чувствует себя обманутым. Я на своем личном опыте убедилась, необходимо брать копию любой бумажки, любого заявления которое подписываешь, иначе потом концов не найдешь. Внимательно читать договор и сразу спрашивать непонятные пункты.
 
Внимательно читать договор и сразу спрашивать непонятные пункты.
Против большинства мошеннических схем никакое внимательное изучение договоров не поможет. Документы либо в полном порядке, либо схемы вообще никак не касаются юридической плоскости, так как основаны на доверии. Единственный вариант - это быть логичным и реально смотреть на вещи. Вот почему никто не задумывается, зачем кому-то выкупать их долг? Или как "эксперт" может гарантировать выдачу банком кредита? И так далее.
 
Для того чтобы не попасть в неприятную историю связанную с мошенническим кредитом,конечно лучше всего не брать кредит. Но жизнь к сожалению диктует нам свои правила,и хотим мы или нет, а вынужденны пользоваться подобными услугами. И поэтому по максимальной возможности постарайтесь быть бдительными, работать только с проверенными банками, внимательно читать договора,не оставлять паспорта на любое, пусть даже непродолжительное время. Лично я только знаю многих людей у которых были или есть большие неприятности из-за кредитных мошенников.И эти неприятности в основном из-за проявленной халатности этих-же людей.
 
Во втором случае есть способ перестраховаться. На некоторых сайтах (не кредитных) мне нужно было верифицировать аккаунт. На фото или сканах своих документов я писал дату, название организации, куда предоставляю копии, и дописываю "не для кредита". Конечно, начальных знаний фотошопа хватит, чтобы убрать эти надписи, но при детальном изучении (в случае расследования), подделка копий легко обнаружится.
 
Для того чтобы избежать мошенничества необходимо очень внимательно выбирать свое окружение.
 
вообще скажу я вам размещать свои фото паспорта либо каких то других документов вообще нельзя в интернете. ведь могут оформить, а потом доказывать лишний геморрой.
 
Выше перечислили все способы как избежать обмана. Но я бы упомянула о пенсионерах, они, к сожалению, у нас очень доверчивые. Надо повышать их кредитную грамотность, чтобы они не были обмануты.
 
Да просто не доверять сомнительным компаниям. Работать только проверенным банкам. Никому не сообщать свои персональные данные.
 
Еще зарегистрировать свою симку ее могут взломать и снять ваши кредитные средства!
 
И поэтому по максимальной возможности постарайтесь быть бдительными, работать только с проверенными банками,
На мошенников опадают именно те, кому проверенные банки отказывают в кредитовании
 
Дорогие форумчане, будьте бдительны! Мошенники получают доступ к контактам данным физических лиц, обратившихся к кредитному брокеру, после чего связываются с телефона (812)3892936 и сообщают об одобрении кредита, представляются сотрудниками какого-нибудь банка, просят направить сканы документов. Доверчивые направляют сканы документов, после чего на них оформляются кредиты в микро-финансовых организациях и эти граждане через некоторое время познают все прелести общения с коллекторами.
 
Когда человеку срочно нужны деньги, а все проверенные учереждения отказывают - в ход идут любые, хоть и тоненькие надежды на получение кредита. Наверное, главным советом, чтобы избежать таких ситуаций - это быть бдительным. Проверить наличие и подлинность документов кредитора, организации, лицензии, поинтересоваться об истории компании, не передавать личные данные сомнительным лицам.
 
Думаю, проблема бы так остро не стояла, если бы государство озаботилось более жестко регулировать сферу кредитования. Понятно ведь, что с этого благодатного поля и государственные чиновники получают свою немалую денежку, поэтому кто же будет резать золотую курочку, которая, сами знаете что несет...
 
@zuhbrr, многие так рады, что им одобрили кредит, что не глядя подписываю документы. У многих есть такой момент, что они как бы просящие в банки и боятся сказать лишнее слово, или потребовать какие либо документы у "благодетеля", а потом читая кабальный договор хватаются за голову. Или жажда "золотых гор", или желание переложить свои проблемы на другого, все это приводит к тому, что люди попадаются на обман.
Сейчас очень много мест где мы оставляем свои данные, иногда даже не задумываясь, кто и для чего их может использовать. Мошенники были, есть и будут всегда. Причем схемы развода уж настолько банальные и затертые, и из каждого утюга про них рассказывают и предупреждают, все равно находятся люди которые попадаются на их уловки.
 
Да просто не доверять сомнительным компаниям. Работать только проверенным банкам. Никому не сообщать свои персональные данные.
Я с вами абсолютно согласен. Просто от такие как названо "сомнительные компании" и предлагают очень выгодные условия. От сейчас по подъездах нашего города раскидывают листовки одной липовой,назвем ее организации, которая дает деньги всем и сколько угодно и когда угодно.Понятно, что многие не поведутся на это, но пара все же найдется. И с большей вероятностью может и пенсионер. Так что нужно стараться повышать свою грамотность, ведь сейчас не угонишься за развитием схем обмана. По возможности даже лучше удержаться от такого дела.
 
У меня есть знакомые (не пенсионеры), которые брали микро кредиты просто из-за того, что не хватало денег на еду. Это быстро, но проценты огромны.
 
Пока будут выдавать кредиты, параллельно всегда найдутся люди, которые будут заниматься мошенническими схемами и вводить людей в обман. Всегда нужно быть осторожным и никому не разглашать свои личные данные.
 
Внимательно читать договоры и не связываться с малознакомыми компаниями, по объявлениям и т.д.
 
@Hika, Согласен. Как по мне, то самый простой способ это вообще никоим образом не брать кредиты, займы и рассчитывать только на свои деньги. Внимательно следить кому и что вы говорите, касается данных о картах, паспорте и тд.
 
Твёрдо уверен в том, что кредит надо брать только в солидном, проверенном банке. Если ориентировать на объявления, приклеенные на столбе, то вероятность мошенничества резко возрастает.
 
@masha описала в этой теме только те способы мошенничества, которые используются нечестными кредиторами. Но у кредитных мошенников есть и другие методы. Мошенники не всегда выступают в роли кредиторов. К примеру, некоторые мошенники обещают исправить кредитную историю или вернуть деньги за страховку. Так что нужно соблюдать осторожность не только при взаимодействии с потенциальным кредитором.
Все документы по кредитным договорам следует заверять у нотариуса, чтобы избежать возможных недоразумений.
А разве за это не придется дополнительно заплатить? Если человек берет небольшой кредит, ему будет невыгодно тратить деньги на оплату услуг нотариуса.
Но я бы упомянула о пенсионерах, они, к сожалению, у нас очень доверчивые. Надо повышать их кредитную грамотность, чтобы они не были обмануты.
Вы выразились так, словно считаете, что пенсионеров надо учить и опекать. Я же считаю, что пенсионеры - это самостоятельные люди. И повышение финансовой грамотности пенсионеров - это дело самих пенсионеров.
У многих есть такой момент, что они как бы просящие в банке и боятся сказать лишнее слово, или потребовать какие либо документы у "благодетеля"
Очень точно подмечено. Если бы я оформляла кредит, я бы чувствовала себя именно так. Но договор я бы всё-таки прочитала от корки до корки.
 
Назад
Сверху Снизу