Чтобы получить кредит, достаточно иметь нужный скоринговый балл или ещё какую-то информацию?

star

star

Завсегдатый
Например, НБКИ с кредитным отчётом предоставляет скоринговый балл, который используется для оценки заёмщика, но достаточно ли для положительного решения такого балла или банк ещё что-то пытается найти в данных клиента, чтобы принять решение по кредиту?
 
Если балл высокий, а сумма в критериях банка не особо большая, скорее всего сразу одобрят. Если большая - могут проверять через службу безопасности и т.п.
Если сильно низкий, основная масса банков откажет.
Средний,тут много вариантов и от банка зависит. Могут попросить привести поручителя, назначить дополнительные проверки...
 
У БКИ есть свой скоринговый балл с помощью которого складывается надёжность клиента. Такой балл используется чаще всего. Однако, не стоит рассчитывать только на скоринговый балл, потому что иногда банки пользуются другой схемой, более сложной и используют собственный скоринг. Очень многое зависит от финансовых мощностей банка. Если это никому не известный банк, то скорее всего, в нём будет жёсткий скоринг. А если у банка много отделений, точек потребительского кредитования, наличие в терминалах самообслуживания в торговых сетях, вхождение в топ-банков, увеличенный уставной капитал, то в нём будет более менее доступный скоринг. Кредит это всё таки ещё и доверие, а не только цифры и документы, поэтому банк будет проверять контактные телефоны знакомых, рабочие телефоны. Могут попросить внести первоначальный взнос, оформить страховку, ну про поручителя уже сказали, предоставить справку о доходах или дополнительный документ, это всё повышает собственный скоринг банка.
 
@Радуга, A если человек никогда официально не работал, ему дадут кредит?
 
Смотря какой банк. Знаю точно, что Ренессанс Кредит даёт кредиты по скорингу. Их даже закредитованность заёмщика не интересует.
 
В основном все банки дадут кредит по скорингу без проблем. Хотя думаю всё равно запросят справочки, если сумма будет крупной.
 
@star, в любом случае прнадобядся и номера телефонов ( рабочий, Ваш дополнительный, еще одного контактного лица), если сумма большая, то и справки у Вас попросят. А с Ренессансом я сталкивалась: требования к заемщику жесткие и одним скоринговым баллом там не обойтись.
 
@Анастасияzzz, учитывая реалии, дадут кредит, если неофициально этот кредит будет по карману клиента.
 
@Анастасияzzz, Знаю одну даму, которая занимается визажом на дому, официально никогда не работала, так она спокойно берёт в кредит бытовую технику и банки ей не отказывают.
 
Конечно один из элементов оценки надёжности клиента НБКИ является скоринговый бал. Но это не единственный критерий. Это надо твёрдо помнить. Выдавая кредит Вы в первую очередь задаёте один и тот же вопрос. Доверяю я или нет? И здесь никто не будет слепо доверять цифрам. По этому банк соберёт ещё массу дополнительной качественной информации.
 
Назад
Сверху Снизу