Ожидать ли снижения ставок в этом году?

fisher

fisher

Завсегдатый
Собираюсь в этом году брать кредит, вот только думаю, сейчас это сделать и позже. Могут ли ставки по кредитам в этом году снизиться? В том году ЦБ несколько раз снижал ставку рефинансирования и ставки тоже снижались, будет ли в этом году подобная ситуация?
 
Могут ли ставки по кредитам в этом году снизиться?
Могут.
будет ли в этом году подобная ситуация?
Зависит от ставки и рубля, если рубль будет ползти вслед за нефтью, а та будет расти - то и ставку скорее всего снижать не будут. А если ставку снизят то проценты только от этого вряд ли значимо снизятся - думаю снижение будет на процент или половину процента.
 
Все зависит от скачков доллара, но я не думаю что будет существенное понижение ставки, все будет пропорционально. Поэтому если планируете брать кредит - берите сейчас.
 
Собираюсь в этом году брать кредит, вот только думаю, сейчас это сделать и позже. Могут ли ставки по кредитам в этом году снизиться? В том году ЦБ несколько раз снижал ставку рефинансирования и ставки тоже снижались, будет ли в этом году подобная ситуация?
Позже берите кредит. Сегодня вроде как поднимался вопрос президентом России о снижении процентов по кредитам, потом с начала Нового года был установлен контроль над российской валютой, он же рубль и не было значительных колебаний курса, как это бывает после Нового года, потом идёт какое-то примирение в Сирии, выборы президента США, складывается такое впечатление, что нефть в цене будет расти, а это выгодно для рубля, так что есть все основания считать, что рубль будет укрепляться. А кредит брать не сейчас, а позже, потому что это не делается за месяц или два, если вопрос о кредитовании в России поднимается только сейчас, значит должно пройти время, пока так сказать государственный механизм заработает, пройдя все процедуры и уровни, согласование и т.д. Однако тенденция положительная и вы задали интересный вопрос, очень даже кстати.
 
Может быть на ипотеку снизят кредит до 10 %, спрос на жилье велик, и банки могут пойти на уступки.
 
А я вот сомневаюсь, что будет значительное снижение. Вы посмотрите на ситуацию: разве рубль опять окреп? Нету экономической стабильности, значит и банки не могут понижать проценты
 
Надеяться на однозначный ответ на этот вопрос - абсурд. Даже передовые финансовые институты ошибаются.
 
@Oksana94, стабильность как раз есть, валюта уже с пол-года движется в довольно узком диапазоне. Вот роста нет. А раз его нет, с чего снижаться ключевой ставке и банковским процентам?
 
Назад
Сверху Снизу