Могут взломать базу данных БКИ и украсть кредитную историю?

star

star

Завсегдатый
Были ведь случаи, когда в банках деньги воровали, совершали махинации с данными кредитных карт и даже сейчас можно в новостях видеть как кого-то судят за кражу денег из банков, путём взломов, кстати таких хакеров американцы забирают себе и предоставляют политическое убежище, и эти хакеры потом работают на Америку уже под защитой спецслужб. Так вот, можно ли взломать базу данных кредитных историй и украсть либо изменить информацию в кредитной истории?
 
Да запросто. Ничего невозможного нет. Что интересно, есть несколько разных баз кредитных историй. Мне два разных банка, во время взятия у них кредитов, предоставили две разные кредитные истории из разных источников (услуга предоставляется за отдельную плату при положительном решении по кредиту). Я был удивлён.
 
Да что её взламывать, она не особо то и закрыта. Можно узнать кредитную историю каждого, да и свою тоже. В плане изменить, ну теоретически конечно можно, ну кому это надо взламывать целое бюро, что бы поменять лично вашу кредитную историю? Вообщем на практике влятри кто то будет заниматься этим.
 
А какой в этом смысл? Просто мне непонятно кому может понадобится менять вашу кредитную историю? Украсть деньги это одно, а в этих действиях нет выгоды для хакеров, так что думаю беспокоится не нужно.
 
Что это даст взломщикам? Ну узнают они что у меня творится: сколько брала и сколько вернула. Могут лиш предположить мой уровень жизни.
 
Могут предложить Вам поменять её или исправить за определенную сумму.
 
А какой в этом смысл? Просто мне непонятно кому может понадобится менять вашу кредитную историю? Украсть деньги это одно, а в этих действиях нет выгоды для хакеров, так что думаю беспокоится не нужно.
А если вы сам хакер? Вопрос "можно ли сломать", а не "кто может сломать". Например, у вас плохая КИ, но получить кредит хочется. Вы проникаете в базу, правите историю и получаете кредит. Есть банки, которые выдают кредиты в основном на основании кредитных историй, не особо заморачиваясь проверками.
 
Базу данных кредитных историй взломать очень сложно, но возможно. Да и зачем её взламывать., что бы исправить или продать кредитную историю, за большие деньги. Любо получить данные на своих конкурентов, которые хранятся в базе данных кредитных историй.
 
Последнее редактирование:
К сожалению Обама ушёл - он знал "русских хакеров" которые могут это сделать, а сейчас наверное уже никто и не взломает...

Шучу.
Никто ломать её не будет, а вот то что "сливы" будут - это наверняка.
 
Столкнулась в своей работе с тем, что базы кредитных историй не столько взламывают, сколько сотрудники банков перед увольнением с работы их просто сливают
 
Базу данных кредитных историй взломать очень сложно, но возможно. Да и зачем её взламывать., что бы исправить или продать кредитную историю, за большие деньги. Любо получить данные на своих конкурентов, которые хранятся в базе данных кредитных историй.
если кредит не дают из-за плохой кредитной истории под нормальные проценты
 
Столкнулась с некоторой неразберихой в СберБанке год назад. Допустили ошибку при оформлении кредита, в части месяц рождения. Исправляла долго, а еще дольше доказывала, что я это я.
 
Например, у вас плохая КИ, но получить кредит хочется. Вы проникаете в базу, правите историю и получаете кредит.

Если человек хакер такого уровня, то вряд ли у него будут проблемы с получением кредита. Хорошие айтишники очень прилично зарабатывают
 
С учетом раскрытия информации последних лет о тотальной слежке за высшими слоями представителей государственных органов всех стран, такая информация может быть получена без особого труда, только необходимость в ней для кого то очень сомнительна, интересней будет для криминальных спецов данные доступа к кредитным картам и счётам для несанкционированного вывода средств. По кредитной истории будет необходимость лишь у определённой группы лиц у которых она подпорчена и на кругленькие суммы,но это опять будет попахивать криминалом.
 
Назад
Сверху Снизу