Что могут сделать с кредитной историей судья и прокурор в случае уголовного дела?

spook

spook

Завсегдатый
Насколько известно судья и прокурор могут получить доступ к кредитной истории человека, а прокурор даже может дать разрешение на доступ к кредитной истории следственным органам. А у человека кредитная история может быть идеальной или хорошей. О какой банковской тайне тогда можно говорить? Какие бывают последствия?
 
Воспользоваться вашей кредитной историей никто не может, это просто инструмент банка, который позволяет увидеть добросовестность заемщика.
 
@Екатерина Зайцева,
Так третья закрытая часть кредитной истории содержит кредиторов, кто передаёт в бки и запрашивает в бки, и кто приобретатель прав кредита, если выкупит. И в рамках уголовного и гражданского дела будут искать там чего-то. И следователь наследит своим последом.
 
Ну если уголовное дело как то связанно с финансами или мошенничеством связанным как то именно с кредитами, или банками. То конечно может он получить такой запрос. В остальном случаи для следствия ваша кредитная история безразлична.
 
Да какая банковская тайна, я вас умоляю, сейчас кредитную историю даже без разрешения суда могут узнать... Что касается банков так их давно пора ущемлять в правах, но видать стране это все выгодно!
 
Банковские учреждения могут давать информацию по запросу суда, если есть достаточные основания и это не противоречит ст. 857 ГК РФ и Закону о банках.


 
О какой банковской тайне тогда можно говорить? Какие бывают последствия?
Банковская тайна - это для простых людей, прокурор и следователи, вероятно, будут копаться в ней не ради интереса, а в рамках определенного дела. В таких вещах тайны открываются. Но простым гражданам вряд ли удастся просмотреть кредитную историю.
 
Что-то не совсем понятно: кредитная история и уголовное дело как связаны. Вас судят за мошенничество? Следствие имеет доступ ко всем Вашим финансовым операциям. А как иначе будет расследование вестись, интересно, если банк не предоставит информацию? По кофейной гуще, что ли?
Банк хранит тайну пока Вы не нарушали закон. Если же преступили черту или подозреваетесь в этом, то он предоставляет все документы по запросу.
 
Назад
Сверху Снизу