Может мне мошенники звонят?

Я сама была в похожей ситуации, только уже с меня требовали деньги на оплату кредита на тот момент уже чужого мне человека (мы уже не общались). Он брал кредиты, давал мой номер, в базе данных этот номер связывали с номерами моих родственников - и звонили всей семье. Это было не выносимо. Писали заявления в банк, звонки к родственникам прекратились, но ко мне к сожалению нет, по скольку почему-то в банке я указана как бывшая жена. И я хоть и бывший сотрудник банка, правда другого, никогда не понимала, как можно у человека брать номера других людей, и не звоня им, не проверяя их знакомство и родство, выдавать человеку кредит?
 
В крайне запущенных случаях поможет только Роскомнадзор.

А мне вообще "повезло", купила новую симку у теле 2, а оказалось,что ее предыдущий хозяин набрал кредитов по всей стране. Как только я активировала симку, посыпались звонки. Звонили и банки, и коллекторы. Отсылала всех к оператору сотовой связи, на слово не верили, что я новый владелец.
 
Покупка клиентских банк банков коллекторами - обычное дело! Если Вам звонят и называют по имени отчеству. Это еще ничего не значит. Мошенники могли купить базу с Вашими данными. Вот и звонят, пытаются вымогать. Не "ведитесь" на это!
А мне пришла смс-ка, типа моя кредитная карта заблокирована, позвоните по такому-то номеру. Я звонить не стала, на следующий день пошла в банк разбираться. Меня попросила сотрудница показать на телефоне это сообщение и сказала, что это номер мошенников!
 
@Ольга Волконская, Была похожая история с моей сестрой. Звонили по поводу кредита ее мужа. Спросили сперва знает ли она такого человека, она ответила что нет, представители банка извинились и повесили трубку)))) Пока от туда не звонят)))
 
Если вам приходят такие звонкки, тогда вам следует обратится в полицию, это как раз их работа.
 
Мошенники чаще всего звонят лишь несколько гудков и скидывают, что бы им перезвонили. если поступил такой звонок от неизвестного, просто пробейте в интернете, скорее всего это номер мошенников
 
И я хоть и бывший сотрудник банка, правда другого, никогда не понимала, как можно у человека брать номера других людей, и не звоня им, не проверяя их знакомство и родство, выдавать человеку кредит?
Вот-вот. Согласна с Вами! Как можно брать номера телефонов и не проверять их? Может человек, который не брал кредит и не знаком мне вовсе?
 
При подъёме трубки робот - автомат грозно там что-то вам сообщает. Да не тратьте своё время и кладите трубку не давая ему договорить, слушать бред вы не обязаны.
Я так и делаю всегда. А если звонят "типа работники банка" разговариваю на чисто русском языке. Мне уже месяц звонят "из банка" и спрашивают о моих соседях. Зачем мне с ними разговаривать.
 
Она призналась, что при оформлении документов дала номер моего домашнего телефона, жалеет, что не поставила меня в известность

Ну как же так, давать номер телефона человека, с которым вы почти не встречаетесь по несколько лет. Скажите "спасибо" этой вашей "подруге". Если были проблемы с выплатами с её стороны, то банк вполне мог вам позвонить и по делу. И вообще я не понял, что двигало этой подругой, когда она оставляла в банке телефон практически чужого человека? На ошибку с её стороны мало похоже.
 
Да, у неё кредит в том банке, были проблемы с его выплатой ( зарплату задерживали), с банком они договорились полюбовно, её никто не беспокоит, а мне наяривают.
Видимо банк передал проблемный кредит в работу коллекторам или своим или стороним. Проблему она решила, а по её кредиту всё равно работают выбивальщики долгов. Несогласованность внутри банка.
 
Обратитесь сами в этот банк, не по телефону, а лично, вам все объяснят и расскажут. Обязательно попросите удалить ваш номер из базы данных, чтобы больше вас не беспокоили, если вы на самом деле не поручитель у этой знакомой.
 
когда стала отвечать матом.
Очень действенная практика, кстати. Вообще, звонят Вам из-за конкретного человека, который не соизволил Вас поставить в известность( очень удобно!). Дайте ей теперь номера с которых Вас беспокоят и пусть разберет сама проблему напрямую.
 
@инна40, А причём тут мошенники? Она видимо записала вас как доверенное лицо. Поэтому когда банк не мог дозвониться до неё. Возможно она перестала трубку брать или просто избегает их. Они стали звонить вам. Это обычная практика, банки иногда просят гаранта, человека который бы мог поручиться за вас. Вот ваша знакомая и выбрала вас. Ситуация неприятная, но не стоит матом крыть. лучше просто трубку не брать
 
лучше просто трубку не брать
Когда не берешь трубку с одного номера, начинают звонить даже с мобильных других операторов, что ж теперь, трубку вообще не поднимать? Надо решать с этой женщиной, пусть она выясняет в банке, раз так подставила.
 
Для окончательного решения этого вопроса возьмите координаты этого банка, который вам звонит и сходите туда сами и объясните ситуацию, что вопрос не ваш и по вашей знакомой у вас данные уже 5-6 летней давности. Пусть прекратят вас тревожить, или дайте координаты, если они у вас есть, вашей знакомой. Она ведь вас не спрашивала когда перекинула свои проблемы на вас, давая ваш номер телефона. Вы ведь за нее все равно ничего не решите, но сами определитесь со своим спокойствием. Но просто отмалчиваться не нужно, однозначно...
 
Она призналась, что при оформлении документов дала номер моего домашнего телефона, жалеет, что не поставила меня в известность
Да уж, это не в банке мошенники, а знакомая Ваша... не очень честная. И наверняка никто с банком "полюбовно" не договорился, ну или опять проблемы с выплатами начались.
Идёте лично в отделение банка и пишите заявление с требованием исключить Ваш номер из списка дозвона. В заявлении указываете, что не имеете никакого отношения к заёмщику. Координаты давать смысла нет - давите именно на то, что знать ничего не знаете.
 
У меня была такая история. По началу было очень страшно, но я понимала, что подпись нигде не ставила и паспортные данные не давала. Сотрудники со мной разговаривали как последние хамы...я и блокировала их номера, но они каждый раз звонили с разных номеров. Спустя пол года звонить перестали.
 
@инна40, Вас могут указать как поручителя без вашего ведома. Это обычная практика. А подруга может оказаться вовсе и не подругой, потому что без вашего ведома дала данные банку, судя по всему не погасив вообще или вовремя не погасив кредит и теперь скорее всего подставила вас. Будут продолжать названивать, я в таких случаях раз-два объясняю нормально, а затем посылаю на три буквы.
 
Она призналась, что при оформлении документов дала номер моего домашнего телефона, жалеет, что не поставила меня в известность.
Сказать честно, поражена - сделать приятельницу поручительницей без ее ведома, как в пословице "Без меня меня женили". Не советовала бы продолжать верить этой женщине. И непонятно, "договорились с банком полюбовно", это значит, выплатила она кредит, или выплатила частично, или упросила кредиторов подождать? Кредиторы - не те люди, которые особо в жизненные ситуации станут вникать, и навстречу идти, слово "полюбовно" звучит здесь неуместно.
 
Вас могут указать как поручителя без вашего ведома. Это обычная практика.
Сказать честно, поражена - сделать приятельницу поручительницей без ее ведома, как в пословице "Без меня меня женили".
Конечно, знакомая Инны не могла сделать Инну поручителем без её ведома. Чтобы стать поручителем, Инна должна была сама поставить подпись в договоре с банком. Знакомая Инны просто указала её номер как один из контактных. Так что у Инны нет никаких обязательств перед банком. Впрочем, знакомая Инны всё равно поступила некорректно.
Как можно брать номера телефонов и не проверять их? Может человек, который не брал кредит и не знаком мне вовсе?
Вполне возможно, что сотрудники банка проверяли номер, перед тем как выдать кредит. Они могли позвонить Инне и спросить: "Вы знакомы с такой-то женщиной?", не объяснив причину звонка. Инна могла ответить утвердительно и вскоре забыть об этом разговоре.
Видимо банк передал проблемный кредит в работу коллекторам или своим или сторонним. Проблему она решила, а по её кредиту всё равно работают выбивальщики долгов. Несогласованность внутри банка.
Такое действительно возможно. Я сталкивалась с подобными ситуациями, когда работала коллектором. Но также возможно, что знакомая солгала Инне, сказав, что она "договорилась с банком полюбовно".
 
Еще часто звонят со скрытого номера. Или по выходным, или в субботу.
Как-то так. Кстати у них можно всякому поучиться. Хитрости, наглости, сообразительности. Читайте Соньку Золотую Ручку на пляже.
То что звонят со скрытого номера или по выходным я по себе знаю. У меня знакомая взяла в кредит телевизор, при оформлении нужно было указать пару номеров людей, которые подтвердят ее личность и она без моего ведома указала мой тел. После очередного раза как она не с платила кредит, они начали звонить и ее искать. Так названивали и мне, мол вы должны ей сказать или одолжить!!! Я всегда отвечала, что ничего я не должна, она мне не родственница и вообще чужой человек. Вот поэтому в таких случаях лучше игнорировать такие звонки.
 
Назад
Сверху Снизу