В каких случаях банк передает передает кредит коллекторскому агенству?

kisskaff

kisskaff

Прохожий
Могут ли без ведома заемщика "продать/отдать" мой кредит коллекторскому агенству?
 
Это д.б. прописано в договоре, "с переуступкой прав требования долга..." Если подобное есть в условиях кредита, то будете платить коллекторам. По закону нет прямого запрета перепродать ваш долг коллекторам, т.е. читайте условия своего кредитного договора.
 
Без вашего ведома переуступить права требования нельзя. Банк обязан уведомить заемщика о переуступке. Однако если в договоре прописано право на переуступку, какого-либо дополнительного согласия от вас не требуется.
 
Банки как правило продают коллекторам долги, которые не могут взыскать самостоятельно. Между банком и коллекторским агентством заключается договор цессии "уступка прав требования", без согласия должника.
 
@kisskaff, Запросто, мой просроченный кредит, я платила полгода и не отвечала на телефонные звонки, банк передал коллекторской фирме и они выносили мне мозг, пока банк не списал мой долг. О том , что мой кредит отдали коллекторам пришло сообщение на мобильный.
 
Если платить вовремя, без просрочек, то ни каким коллекторам банк ваш кредит не передаст. И даже если на данный момент вы испытываете трудности с погашением, то лучше обратится в банк и договорится об отсрочке платежа. А если будете скрываться, тогда да, банк вас может и не уведомить о передаче задолженности коллекторам.
 
Обычно передают в том случаи если вы длительное время не платите, скажем больше полугода. А так же не выходите на связь с банком. Без вашего ведома — по закону не могут, но на практике как правило так и делается.
 
Интересный вопрос, раньше помню было время что банки продавали вторым лицам должников, но как-то это все приутихло. А на счет продажи долгов без ведома, это на практике очень распространенные случаи когда продают долги, а заемщик даже не в курсе что долг продан коллекторам.
 
Коллекторские агенства зачастую сами плотно сотрудничают с банками и если у Вас есть хоть небольшие проблемы с выплатами по кредиту банк с радостью продаст ваш кредит коллекторам, а вас оповестит по телефону или же заказным письмом.
 
если у Вас есть хоть небольшие проблемы с выплатами по кредиту банк с радостью продаст ваш кредит коллекторам
Ха-ха, с чего вы такое взяли? Да банку даже выгодные небольшие просрочки - он же тут-же выписывает штрафы и неустойки, а коллекторы покупают долги обычно за копейки - банк много теряет на таких продажах.
Вот привлечь коллекторов как посредников - тут да, он запросто, тогда коллекторы в случае оплаты с их помощью получат себе процент.
 
Прежде чем передавать коллекторскому агентству долг, банк обязан уведомить письменно заёмщика, иногда они долго и настойчиво звонят по телефону. Если результата ноль, то после этого банк передаёт долг коллекторам.
 
Банк передает кредит коллекторам только в тех случаях, когда по нему не поступает не каких платежей, и должник не выходит на связь с банком. По догу набежали большие проценты и пени
 
Если курс доллара вырастает, то часть заемщиков не может больше полностью платить по валютным кредитам. Такие долги банки оптом продают коллекторам. У заемщика начинаються проблемы с коллекторами.
 
Обычно передают в том случаи если вы длительное время не платите, скажем больше полугода. А так же не выходите на связь с банком. Без вашего ведома — по закону не могут, но на практике как правило так и делается.
У моей знакомой был непогашенный долг долгое время. Около двух лет. И номера телефона того не было, т.е. с ней связаться не могли. И никто к ней не приезжал, слава богу. А разрешила она эту ситуация только через 2-2,5 года, сама пришла в банк и попросила реструктуризацию долга и выплатила только сумму кредита, а проценты и штраф списали.
 
На практике коллекторам передается большинство проблемных кредитов. Банк не держит в штате столько сотрудников. чтобы заниматься всеми невыплаченными кредитами. Проще и быстрее перепродать их коллекторам.
 
Крупные банки как правило работают с должниками сами выписывая проценты за просрочку, отделы безопасности и работы с клиентами могут позволить себе этот объём работы. Мелкие банки если договор позволяет передать долг коллекторам могут это сделать, но лучше договор смотреть сразу перед подписанием иивдятием кредита.
 
Банк может передать вашу задолженность коллекторскому агентству двумя способами.

1. Агентский договор. Это временная передача кредитов в работу коллекторам. Коллекторы «обрабатывают» должников, и те платят деньги банку, а процент от каждой выплаты получают коллекторы. Так поступают с теми задолженностями, которые не слишком просрочены. Банк понимает, что с таких должников вполне можно получить деньги, если на них как следует надавить, но жесткие меры со стороны самого банка испортят его репутацию.

2. Договор цессии. Это «продажа» задолженностей коллекторскому агентству. После этого банк перестает быть вашим кредитором, вы должны деньги именно коллекторскому агентству. Зато задолженность перестает увеличиваться, потому что коллекторы, в отличие от банков, не могут начислять штрафы и пенни. Банки «продают» обычно безнадежные задолженности с большими сроками. Причем продают они их по минимальной цене, в десятки раз меньше, чем сумма самих задолженностей. Ведь даже у коллекторов получиться взыскать такие долги далеко не со всех должников.
 
Могут ли без ведома заемщика "продать/отдать" мой кредит коллекторскому агенств

Могут ли без ведома заемщика "продать/отдать" мой кредит коллекторскому агенству?
Да могут. Банк сможет переуступить кредитный договор не раньше, чем закончится его срок. ПО ДРУГОМУ ПРОСТО НИКАК.
 
Банк сможет переуступить кредитный договор не раньше, чем закончится его срок. ПО ДРУГОМУ ПРОСТО НИКАК.
Почему никак? Какой нормой закона это возбраняется? Разве действующее законодательство не предусматривает возможности уступать право требования даже по обязательствам, которые возникнут в будущем?
 
@johngf, Но только в случае, если этот долг был просрочен заемщиком.
 
Назад
Сверху Снизу