Хотел накопить, а получается что должен

С

Славко

Прохожий
5 лет назад оформлял накопительную карточку. С зарплаты ложили с женой деньги, откладывали на отдых. А потом я подвязал к основному счету еще одну карточку и отдал жене, на мелкие расходы. Но как-то вечером жена сказала, что потеряла кошелек, а там карточка с пин-кодом, деньги и еще что-то. В общем, я утром бегу в банк пишу заявление об утере карточки и снимаю остаток денег. Но вот сюрприз, 4 дня назад, приходит письмо от коллекторов с требованием погасить кредит по накопительной карточке!!! В телефонном режиме мне сказали, что это был кредитный договор и кредитные средства переводились на карточку. Что тут делать? Я так понимаю, что они не отвяжутся. Но это же была накопительная, а не кредитная карта!!! Как можно отстоять свою правоту?
 
Судя по рассказанной истории, либо банк, либо коллекторы - мошенники. Ни один банковский служащий в здравом уме не оформит вам кредитную карту для накопления денежных средств.
 
Сейчас у вас только один выход - искать договор и идти с ним к юристу. Пусть ваш договор посмотрит профессионал, может вы ничего и не должны, а может с утерянной карты сняли все сбережения, и счет ушел в минус. В любом случае ищите договор.
 
Если вы на карточке были только ваши средства, а затем пользовались, как они могли стать кредитными?
 
Вообще даже если это кредитная карточка, надо понимать что у неё есть сумма, допустимая, которой вы вправе воспользоваться и она идёт в кредит. А когда вы, пусть даже на кредитную карточку кладёте свои личные средства, так можно и я так делал не редко, только у меня в принципе и изначально была кредитная карта и я знал, что она кредитная, ну клал на неё личные средства, чтобы потом по безналу в магазинах рассчитываться, то есть я как бы свою кредитку сделал своим эдаким кошельком, вот, я мог снимать и расплачиваться без начисления процентов своей кредиткой до той суммы, которая предоставлялась банков в кредит на моей кредитной карте, а всё что выше этой суммы было моими вложениями и если как вы пишете вы сняли весь остаток, то значит сняли и ту сумму которая предназначалась вам в кредит, и разумеется пошла просрочка, штрафы и т.д. И жена ваша видимо ходила в долг с новой подвязанной карточкой. Может это у жены была кредитка вообще и она вас подставила?
 
Долг мог образоваться, если с карты сняли кредитные деньги. Отправляйтесь в банк, чтобы выяснить и старайтесь чаще проверять счет. Если дошло до коллекторов, значит, долг давно.
 
Странная ситуация. Долг висит на вас уже долго, если в ход пошли коллекторы.. и за все это время вы не интересовались, какой баланс на карте? И с банка ни разу не звонили, не говорили и долге?
Вам поможет только опытный юрист, берите договор и вперед к нему, а потом уже в банк
 
Я так понимаю, что они не отвяжутся. Но это же была накопительная, а не кредитная карта!!! Как можно отстоять свою правоту?
В первую очередь идете в банк и берете у сотрудника выписку по карте - она покажет все Ваши доходы-расходы. И исходя из нее уже на месте будете решать этот вопрос. Как вариант - карта была сначала просто пустая, а банк на нее установил кредитный лимит. Вы не заметив уведомления об этом продолжали пользование картой как дебетной.
 
Накопительная карта, то есть с начислением процентов на остаток средств на счете, может быть автоматически и кредитной. В вашем же случае, видимо злоумышленники (то кто украл или нашел кошелек с картой и пин-кодом), просто снял все средства что были на ней и еще и в кредит влез.
 
В первую очередь идете в банк и берете у сотрудника выписку по карте - она покажет все Ваши доходы-расходы.
Странная история. Как накопительная карта стала кредитной? Только сотрудники банка смогут это разъяснить. Вероятно, с пустой карточки снималось годовое обслуживание, за 4 года сумма накопилась, вероятно, какие-то штрафы появились. А коллекторы - люди суровые, родственнице даже из-за долга в 10 рублей названивали, даже на работу. Уточните сколько должны и перечитайте договор повнимательнее.
 
Но это же была накопительная, а не кредитная карта!!! Как можно отстоять свою правоту?
В данном случае получится только отстоять свои права через судебную практику. есть и положительные результаты, есть и отрицательные, но самое главное то, что положительных больше, поэтому незамедлительно подавайте в суд, и самое главное не говорите об этом коллекторам, чтобы застать их врасплох.
 
Но как-то вечером жена сказала, что потеряла кошелек, а там карточка с пин-кодом, деньги и еще что-то. В общем, я утром бегу в банк пишу заявление об утере карточки и снимаю остаток денег. Но вот сюрприз, 4 дня назад, приходит письмо от коллекторов с требованием погасить кредит по накопительной карточке!!!
Много тут нестыковок, во первых при потере карты можно вполне её заблокировать в интернет-банке и не ждать следующего дня. Во вторых, зачем же жена носила с картой пин-код? В третьих, если это была кредитная карта, то зачем же было класть на неё свои деньги? Тогда нужно было оформить простую операционную карту для этого. С кредитными картами вообще лучше не иметь дело, если ими не пользуетесь.
 
5 лет назад оформлял накопительную карточку. С зарплаты ложили с женой деньги, откладывали на отдых. А потом я подвязал к основному счету еще одну карточку и отдал жене, на мелкие расходы. Но как-то вечером жена сказала, что потеряла кошелек, а там карточка с пин-кодом, деньги и еще что-то. В общем, я утром бегу в банк пишу заявление об утере карточки и снимаю остаток денег. Но вот сюрприз, 4 дня назад, приходит письмо от коллекторов с требованием погасить кредит по накопительной карточке!!! В телефонном режиме мне сказали, что это был кредитный договор и кредитные средства переводились на карточку. Что тут делать? Я так понимаю, что они не отвяжутся. Но это же была накопительная, а не кредитная карта!!! Как можно отстоять свою правоту?
В общем и целом - это урок для Вас. Прежде всего, нужно было внимательно читать договор и переспросить, является ли карточка лишь накопительной, либо еще и кредитной. Ну а, поскольку ситуация уже произошла, то нужно закрыть ее побыстрее с наименьшими потерями, а в дальнейшем уже подумать, стоит ли вообще связываться с кредитами.
 
Назад
Сверху Снизу