Как заставить приставов выполнять свои обязательства

Зелман

Зелман

Прохожий
Я выиграл суд. Ответчик должен мне выплатить материальный вред. Прошло уже много времени, но денег я так и не получил. Обращаюсь к судебным приставам, они мне отвечают, что по приписке они его застать не могут, имущество найти тоже. Каким образом я могу заставить их выполнять свои обязанности? Я знаю, где он проживает постоянно, не раз об этом приставам сообщал. Результата ноль.
 
@Зелман, ели по правде - никак, можете написать жалобу руководителю но как правило толку не будет, приставы как правило завалены работой и не могут по мелочам ежедневно носится в поисках должника, попробуйте им помочь - сами выясните местонахождение должника, узнайте в каком банке есть счета и т.п. (можно сделать это через общих знакомых например), потом сообщите это приставам.

Потребуйте наложить запрет на выезд за границу - требуйте от пристава действий, но в рамках закона.
 
Да все сталкиваются с такими проблемами когда занимаются судебными тяжбами. Проблема не новая и все борются с ней как могут, а кто то просто опускает руки. Обратитесь в местные СМИ, поговорите с каким нибудь журналистом, может кому то будет интересно заняться этой темой. Приставы только долг перед государством быстро забирают, такаю уж у нас страна!
 
@Зелман, можете обратиться к старшему судебному приставу либо написать заявление установленной формы в суд о бездействии судебных приставов
 
Заставить работать приставов не только можно но и нужно. Вам не надо собирать информацию о должнике, это их работа. Если они медлят или отказываются, пригрозите что пойдете в прокуратуру. Срабатывает на 100%.
 
Запись на личные приемы, подача жалоб на бездействие и все такое - этим заниматься несомненно следует.
Другой вопрос в сути - если на должнике действительно ничего нет, в смысле, находящегося в собственности имущества, то, увы, отсуствует материальный ресурс и для удовлетворения требований взыскателя в рамках ИП. Есть робкая надежда, что он где-нибудь официально трудоустроен - тогда из дохода можно удерживать что-нибудь...

Вот тут можете глянуть на каком итапе ваше исполнительное сейчас http://fssprus.ru/iss/ip/ - хоть будете знать наверняка, искали они кого-нибудь, либо басни рассказывают.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщать приставам постоянно совсем не обязательно. Приставы ведь судебные. По этому надо писать в суд. И пожаловаться что приставы не исполняют их решения или попросту динамят. Эффект будет.
 
Загруженность судебных приставов не оправдание их бездействия, составляйте жалобу, физические лица в суд общей юрисдикции, а юридические лица в арбитражный суд.
 
К сожалению ситуация когда судебные приставы сталкиваются с такими должниками частая, а последние предпринимают со своей стороны максимум усилий чтобы приставам не было что с них взыскать и удержать. Жаловаться конечно можно, но лучше поискать самим информацию об имуществе должн аа если это конечно возможно, приставы работают в законном поле сбора информации который бывает ограничен их полномочиями, поэтому не всегда могут обладать полными сведениями.
 
@Владислав Владимирович, В смысле самим поискать имущество? Что бы искать, вы должны, как минимум хорошо знать должника. Если должник уклоняется от выплаты долга, то будут приняты другие законные меры, более жёсткие.
 
@Егор Бат, конечно имеется ввиду в случае если должник был знаком с истцом либо имеются возможности найти такую информацию, когда таких возможностей нет, то уже приставам не поможешь. По поводу законных мер более жестких, к сожалению если у должника нет и имущества на которое можно накладывать взыскание, законного дохода в виде заработной платы с которой можно удерживать её часть, счётов в банках и т.п. то приставы будут по закону имущество разыскивать и отписываться как описал автор темы. Из минусов для должника будет возможно наложен запрет на выезд за границу.
 
@Владислав Владимирович, я в курсе, что отрабатывать должника не заставишь, по конституции труд у нас добровольный, просто вместо того, что бы искать имущество должника, приставы занимаются отписками. Знаю случай когда вроде бы тоже должник "гол, как сокол", но пристав нашёл совместно нажитое имущество в браке. Вот это я и называю более жёсткими мерами, кто ищет тот всегда найдёт.
 
Я выиграл суд. Ответчик должен мне выплатить материальный вред. Прошло уже много времени, но денег я так и не получил. Обращаюсь к судебным приставам, они мне отвечают, что по приписке они его застать не могут, имущество найти тоже. Каким образом я могу заставить их выполнять свои обязанности? Я знаю, где он проживает постоянно, не раз об этом приставам сообщал. Результата ноль.
А потому что, скорее всего, ваш ответчик уже заранее подготовился и вы — не первый пострадавший от его действий. Имущество может быть уже заранее переписано на родственников, с которых ничего нельзя взыскать. У меня точно такая же ситуация. Человек мне должен около 65 тысяч рублей, но, о чудо, он работает не официально, получает доходы наличными, поэтому приставы ничего не могут сделать. Имущество у него все записано на бывшую супругу, с которой он развелся около 5-ти лет назад. Тоже взыскать нельзя.
То, что вы знаете о проживании должника по его адресу, тоже не сможет помочь приставам. Он элементарно может принести справку, что он там не проживает, а только прописан. Вот прямо, как в моем случае. При этом еще нужно доказать, что эта справка поддельная.
В вашем случае рекомендую, если есть подозрение, обратиться в другие органы, а не тратить время на приставов. Возможно, ваш должник — мошенник. Если его признают таковым, будут изысканы все его доходы и имущество, проверены все факты. Тогда точно получите свои деньги назад.
 
@Зелман, как показывает опыт, все жалобы через госуслуги бесполезны - я лично по такому делу борюсь и получаю однотипные отписки. Пишут в ответ, что все меры судебного пристава правомерны, и перечислены их запросы во все банки должника о том, что у него нет финансовой возможности оплатить долг. Если Вы знаете место работы должника, то можете передать эту информацию судебным приставам, и они будут взыскивать долг уже с его места работы в размере 50% от его заработка. Я подавала такое заявление на госуслугах и в течение 3 месяцев после опять-таки несколько поданных жалоб на бездействие судебных-приставов, они все-таки отправили исковое заявление по его месту работы.
 
Возможно, ваш должник — мошенник. Если его признают таковым, будут изысканы все его доходы и имущество, проверены все факты. Тогда точно получите свои деньги назад.
Простите, но если мне не изменяет память, то конфискация имущества у обвиняемого или подсудимого по статье 159 УК РФ «Мошенничество» не предусмотрена. Так что ничего и никто не вернет в этом случае.
 
@drebezgi, Конфискации нет, но потерпевший по уголовному делу имеет возможность заявлять к подсудимому гражданский иск о возмещении ущерба.
 
Назад
Сверху Снизу