В ГИБДД не снимают с учета машину из-за приставов, хотя долг погашен 6 лет назад

Петро

Петро

Прохожий
Решил купить машину. Подобрал подходящий вариант. Договорились. Поехали снимать авто с учета. В ГИБДД нам ответили, что хозяин должник и приставы запретили совершать регистрационные действия. Сам он говорит, что это было лет 5-6 назад и все долги он давно закрыл. ГИБДД утверждает, что от приставов они ничего не получали. Обратились к ним. Они говорят, что ничем помочь не могут, т.к. это дело было давно и все документы они уже уничтожили. Что теперь делать? Модель автомобиля очень редкая, давно искал, хочется все-таки уладить этот вопрос. Могут ли приставы предоставить документ, что долгов на данный момент нет и поэтому разрешить регистрационные действия?
 
Не понятно вообще кому и за что он должен был? Насколько я знаю, после решение суда у приставов есть 3 года для исполнения его решения. Если к этому времени они по каким то причинам его выполнить не смогли, то решения а значит и долг уже становится не действителен. По любому если это было 5-6 лет назад, даже если он не выплатил там что то, оно уже не актуально.
 
@Петро, квитанции об оплате есть у продавца? Пусть берет решение суда, исполнительный лист и квитанцию и идет к ним. Он оплатил % за их работу? Это тоже должна быть отдельная квитанция.
 
Если владелец машины действительно все оплатил, у него на руках должны быть все документы подтверждающие это. Но если их нет, займитесь лучше поиском новой машины.
 
История достаточно мутная. Похоже на предоставление справки о том что ты не верблюд. Если нет квитанций об уплате по исполнительным листам, то "обелить" продавца достаточно сложно. Можно попытаться обратиться к приставам с заявлением об исключении из базы. Если после начала исполнительного производства прошло столько времени и у приставов нет к Вам претензий пускай удаляют сведения из базы.
 
Пока в ГИБДД не будет бумаги, что долги погашены, они не зарегистрируют автомобиль. Хозяин машины вполне может обманывать, что долги погасил. Если у него осталась какая - нибудь квитанция, можно что - то доказать, а так лучше не связываться с таким проблемным автомобилем.
 
Квитанции об уплате долга в ГИБДД не помогут. Им нужно либо письмо от приставов о снятии ареста, либо, чтобы по их базе это прошло.
 
Назад
Сверху Снизу