Какие требования к поручителю предъявляет банк?

Тема в разделе "Дадут ли мне кредит?", создана пользователем tamara s, 21 сен 2016.

1. tamara s

tamara s Приходящий

Родители хотят авто в кредит. По условиям банка, указанных на сайте, потребуется поручитель. Есть у кого опыт, можно ли на одного оформить кредит, а второго оформить поручителем, и как на такой расклад посмотрит банк. Это хорошо или плохо, что поручитель ближайший родственник?

2. Maximus84

Maximus84 Завсегдатый

Да, один из супругов может быть поручителем другого, у некоторых банков это даже обязательное условие. Так что Ваши родители смело могут ехать за новым авто.

3. drebezgi

drebezgi Завсегдатый

Поручителем может быть кто угодно, кроме совсем уж близких родственников (жена, муж), главное в нем, это собственная его платежеспособность. Другие требования вторичные.

4. tamara s

tamara s Приходящий

Вот и на работе мне тоже коллеги высказывают диаметрально противоположные сведения)). @drebezgi, скажите, а вы в каком банке с таким сталкивались? Или это где-то прописано?

5. sara_markovna

sara_markovna Завсегдатый

Обычно банки не только разрешают брать в поручители близких родственников, но и предпочитают именно таковых. Иногда даже требуют привлечь в качестве поручителей именно родственников, если они подходят под требования банка и не являются созаемщиками. Созаемщика, конечно, нельзя.

6. Гала

Гала Завсегдатый

Это однозначно хорошо. По крайней мере, с точки зрения Сбербанка хорошо. Другое дело, подойдет ли родственник под требования банка.

7. Если вы платежеспособный поручитель и берете на себя, все риски данной сделки тогда банку без разницы родственник вы или нет.

8. iriska.olga2016

iriska.olga2016 Прохожий

Я несколько лет работала экономистом в кредитном отделе коммерческого банка, поэтому подскажу из собственного опыта ("изнутри"). Поручитель может быть имущественным, т. е. Вы берете кредит наличными, а залогом является недвижимость поручителя (многие банки выдают кредит на большие суммы только под залог недвижимости). Тогда к поручителю предъявляются такие требования: наличие недвижимости, не пенсионный возраст, согласие второго из супругов, гражданство РФ. В случае Вашего непогашения кредита, комиссий, процентов и других обязательств, недвижимость поручителя реализуется по остаточной стоимости кредита. Я несколько раз занималась такой реализацией, когда и заемщик и поручитель не имели финансовой возможности погасить кредит. Также поручитель может быть финансовым (если Ваших доходов не хватает для осуществления ежемесячного платежа). В таком случае поручитель должен иметь стабильный официальный доход, иметь гражданство РФ, не быть пенсионером, инвалидом. Банки неохотно соглашаются на поручительство людей, у которых есть на иждивении несовершеннолетние дети, которые занимаются индивидуальным предпринимательством в сфере посреднических услуг, а также имеют свои собственные кредиты и займы (за исключением, если доход в несколько раз превышает обязательные платежи).

9. Светлана

Светлана Приходящий

Здесь можно рассуждать бесконечно.
    Единственное правильное решение: сходить/позвонить в Банк и узнать требования к поручителю.
    Сколько банков, столько вариантов кредитования и требований к Заемщикам и Поручителям.

10. vitas64

vitas64 Новичёк

В некоторых банках; Сбербанк, ВТБ, УралСиб такое поручительство приветствуется.

11. Настя Василенко

Настя Василенко Приходящий

Родственники как поручители намного предпочтительней, т.к стягивать долги с родственников намного легче чем с мало знакомых людей.

12. Mila

Mila Завсегдатый

У разных банком разные требования. С одной стороны, поручительство мужа или жены – это хорошо. С другой стороны, деньги для погашения кредита все равно будут браться из семейного бюджета. И если с доходами станет туго, второй супруг вряд ли поможет.

13. Инна Александрова

Инна Александрова Приходящий

Поручитель - это то человек, который выплачивает кредит за Вас, если Вы перестали быть платежеспособным человеком. Банкам все-равно, лишь бы кто-то отдал долг.

14. Светлана

Светлана Приходящий

Банку предпочтительнее, чтобы супруги были созаемщиками, либо один из них выступал поручителем. А вдруг развод (развод в наших семьях дело нередкое), и имущество поделено "не совсем честно". Например, Заемщик остается без квартиры и ему приходится снимать жилье. Или остается без машины, которая была источником зарабатывания на жизнь. Следовательно доход Заемщика резко падает, а второй супруг остается в стороне, т.к. к кредиту по бумагам не имеет никакого отношения (при этом кредитные деньги тратили вместе).

15. Sergey1988

Sergey1988 Завсегдатый

@tamara s, Когда я брал кредит в банке и для меня потребовался поручитель. Сотрудник банка сказал мне тогда помню, что мой поручитель не может быть из членов моей семьи.

16. Mayja_

Mayja_ Завсегдатый

Если выбрали банк, нужно узнать требования к поручителю. Для супругов удобно, что не нужно искать поручителя. Не каждый согласится.

17. Из своей банковской практики скажу, что поручительство близких родственников (супругов, родителей, детей) предпочтительнее из-за психологической составляющей этого вида поручительства. Говоря проще - ваш близкий родственник просто "вынесет Вам мозг", если ему начнут звонить из банка с требованием оплатить ваш кредит. В общем случае Поручитель должен иметь:
    1) хорошую кредитную историю (или отсутствие проблем при погашении своих кредитов ранее или кредитов, где он также выступал поручителем). Если у поручителя есть уже кредиты или текущие оформленные поручительства, то могут посчитать общую кредитную нагрузку на Поручителя, и, возможно, он не подойдет;
    2) доходы, достаточные для обслуживания кредита в случае возникновения неплатежей со стороны заемщика

18. Oksana94

Oksana94 Завсегдатый

Поручитель - это плюс для вас и для банка, так как возникает двойная гарантия того, что деньги вернутся в банк. Главное, чтобы поручитель был платежеспособным. Смело идите за кредитом)

19. Vitaly

Vitaly Завсегдатый

Вам конкретно в банке следует узнавать по поводу родства поручителя, а не на форуме. Будет вернее и быстрее. Даже по телефону, просто позвоните и задайте вопрос. Я лично не помню, чтобы близкому родственнику было противопоказано быть поручителем. Требования те же, что и к заемщику, в основном проверяется платежеспособность поручителя.

20. Людмила

Людмила Новичёк

Прежде всего поручитель должен быть платежеспособным. Способность поручителя погасить долг в случае его неуплаты заемщиком проверяется Банком также тщательно, как и платежеспособность самого заемщика. Родственники чаще других выступают поручителями по кредиту, и это приветствуется кредитными организациями поскольку такие поручители чувствуют моральную ответственность за полное и своевременное погашение кредита. Для банка поручитель-родственник - это, своего рода, дополнительный психологический фактор, обеспечивающий возврат кредита.При анализе платежеспособности поручителя учитывается размер и стабильность его дохода. При чем в расчет берется размер чистой заработной платы, т.е. после всех удержаний, для проверки достоверности информации экономисты банка могут связаться с работодателем. Ну и, конечно, возраст поручителя тоже играет роль. Что касается вопроса возраста, то границу его нужно уточнять в конкретной банковской организации. Некоторые банки берут поручителями лиц и после 60 лет, если они имеют постоянное место работы.

21. Mayja_

Mayja_ Завсегдатый

Странно, что мнения различаются. Если родственник платежеспособный и согласен, может стать поручителем. А точнее можно узнать в банке.