В Национальном бюро кредитных историй прокомментировали утечку информации о заемщиках

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) предоставило официальный комментарий относительно информации о несанкционированном появлении в открытом доступе базы данных АО «НБКИ».

В организации сообщают, что целый ряд отечественных Telegram-каналов распространил информацию о том, что НБКИ допустило утечку сведений о российских заемщиках, включая серии и номера паспортов граждан, их даты рождения, контактные данные, пр.

«Бюро провело внутреннее расследование, включающее анализ опубликованной информации. Его результаты подтвердили, что основания считать источником «утечки» АО «НБКИ» отсутствуют. Для всех очевидно намеренное использования авторами «слива» известного бренда в качестве источника данных, желание словить на этом определенный «хайп».

Вместе с тем это не означает, что появившиеся в открытом доступе данные являются ложными. Быстрое развитие системы розничного кредитования в России и повышенный спрос на кредиты и займы привели к появлению большого количества кредиторов, кредитных брокеров, агрегаторов данных и лидогенераторов, степень защиты информации которых не всегда соответствует установленным требованиям.

АО «НБКИ» будет следить за развитием ситуации», –
говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее утечку информации о российских заемщиках подтвердил Роскомнадзор, а позже на связь с некоторыми проблемными клиентами банков выходили мошенники из Украины.
 
Я вообще очень с осторожностью отношусь к телеграмм! Непонятно кому и куда мы даем информацию о себе, давая доступ.
 
Так за это, вроде штраф большой положен. Интересно, власть казнит нбки или снова помилует?
 
Я вообще очень с осторожностью отношусь к телеграмм! Непонятно кому и куда мы даем информацию о себе, давая доступ.

И правильно, так как чем меньше личной информации везде, тем лучше. Мне кажется, что времена такой беспечной открытости и доступности якобы для весёлого общения давно прошли. Если они вообще когда-то были. Я лично даже предпочитаю простой кнопочный телефон.
 
Назад
Сверху Снизу