Можно ли купить наличные доллары?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Сейчас вроде сняты ограничения на покупку наличных долларов. То есть любой может прийти в банк и свободно купить наличные доллары. Но говорят, что далеко не всегда вот так просто можно их купить, потому что часто в кассе банка не бывает наличных долларов. Форумчане, кому-нибудь из вас приходилось покупать наличные доллары? Если приходилось, то сталкивались ли вы с какими-то трудностями при покупке? Или с покупкой не было никаких проблем?
 
По своему опыту могу сказать, что если необходимо купить крупную сумму, нужно идти в головной филиал банка в Вашем городе. Если таких несколько, придётся посетить их все и скупить валюту, имеющуюся у них в распоряжении. При покупке обращайте внимание, чтобы на купюрах не было никаких повреждений и пометок. Если захотите сдать такие купюры, их в наших банках не примут. Мы так попали на 120 баксов
 
По своему опыту могу сказать, что если необходимо купить крупную сумму, нужно идти в головной филиал банка в Вашем городе. Если таких несколько, придётся посетить их все и скупить валюту, имеющуюся у них в распоряжении. При покупке обращайте внимание, чтобы на купюрах не было никаких повреждений и пометок. Если захотите сдать такие купюры, их в наших банках не примут. Мы так попали на 120 баксов
То есть наличные доллары сейчас можно купить без особых проблем, никаких ограничений нет? Правильно я вас понял? Если в кассе банка есть наличные доллары, их все можно купить, хоть миллион. Это так?
 
То есть наличные доллары сейчас можно купить без особых проблем, никаких ограничений нет? Правильно я вас понял? Если в кассе банка есть наличные доллары, их все можно купить, хоть миллион. Это так?
Абсолютно верно! На данный момент никаких ограничений нет. Но! Если Вы хотите купить крупную сумму, свыше 10 тыс. долларов или евро, то лучше прозвонить банки заранее и уточнить, есть ли она в наличии. Я так уже наездился по отделениям. Бывает её скупают буквально до тебя, многие "бизнесмены" по-прежнему сильно зависят от "международных" денег.
 
@AvRush, ограничения сняты, но не все. Вы можете купить наличную валюту только в том случае, если она есть в отделении и только в том случае, если до вас кто-то ее обменял на рубли. То есть если кто-то сдал 300 баксов, то вы можете их купить. Я покупал в прошлом году дважды. Москва, если что. Нужных мне сумм не было в двух банках. Кататься было лень. Оставил заявку кассиру в Райффайзене (их клиент и отделение в моем доме), что бы мне позвонили, как будет нужная сумма. Через день набрали. Пошел, купил.
 
@AvRush, ограничения сняты, но не все. Вы можете купить наличную валюту только в том случае, если она есть в отделении и только в том случае, если до вас кто-то ее обменял на рубли.
Понятно. Но почему не снимают все ограничения? Боятся, что народ бросится покупать доллары?
 
Абсолютно верно! На данный момент никаких ограничений нет. Но! Если Вы хотите купить крупную сумму, свыше 10 тыс. долларов или евро, то лучше прозвонить банки заранее и уточнить, есть ли она в наличии. Я так уже наездился по отделениям. Бывает её скупают буквально до тебя, многие "бизнесмены" по-прежнему сильно зависят от "международных" денег.
А зачем простым людям в России нужны наличные доллары? Зачем их покупают? Это способ сбережения своих денег, защита от инфляции? Но я не думаю, что это лучший способ защиты от инфляции.
А что это за мелкие бизнесмены, которые зависят от международных денег? Каким бизнесом они занимаются? Это челноки, что ли? Или кто?
 
Понятно. Но почему не снимают все ограничения? Боятся, что народ бросится покупать доллары?
Во-первых, их нет. Поступлений валюты нет в России. Нелегально, думаю, банки возят, но речь о небольших суммах, несколько миллионов, ну может десятков, но этого мало. Во-вторых, могут и скупать. Опыт последних 10-ти лет показывает, что наличный бакс прекрасная инвестиция :)
 
Во-первых, их нет. Поступлений валюты нет в России. Нелегально, думаю, банки возят, но речь о небольших суммах, несколько миллионов, ну может десятков, но этого мало.
Этот момент надо осмыслить. Власти Европы и США запретили своим банкам продавать наличные доллары банкам России. То есть ввели санкции. Но какой смысл в таких санкциях? Кому от этого стало лучше или хуже? Западным банкам стало лучше? Российским банкам стало хуже? Понятно, что никому лучше не стало, стало хуже и тем, и другим. А еще хуже стало простым людям в России. То есть санкциями Запад хочет навредить простым россиянам, хочет усложнить и ухудшить нашу жизнь. Ну и что тогда Запад ждет от нас? На что расчет у Запада? Как думаете?
Во-вторых, могут и скупать. Опыт последних 10-ти лет показывает, что наличный бакс прекрасная инвестиция :)
А это тоже интересный момент. Да, согласен, если не будет никаких ограничений люди будут скупать доллары. Хоть немного, хоть сто долларов, но человек купит, если будет общий ажиотаж. Но это же выгодно Западу.
Смотрите, что получается. Россия экспортирует сырье (нефть, газ и прочее), получает за него безналичные доллары, доллары попадают в российские банки. Потом российские банки за безналичные доллары покупают наличные доллары в западных банках. И продают эти доллары населению за рубли, имея от этого прибыль. Но где теперь доллары, которые были получены от продажи сырья? А нет их. Пропали они. Безналичные на Западе. А наличные в кошельках простых россиян. Вот таким хитрым способом Запад мог бы навредить российской власти и российской экономике. Я вижу этот хитрый способ, а западные политики не видят, поэтому действуют как-то уж очень прямолинейно.
Но российские власти, я думаю, не согласились бы с таким положением. И что бы они сделали в такой ситуации? Как думаете?
 
Кому от этого стало лучше или хуже? Западным банкам стало лучше? Российским банкам стало хуже? Понятно, что никому лучше не стало, стало хуже и тем, и другим. А еще хуже стало простым людям в России. То есть санкциями Запад хочет навредить простым россиянам, хочет усложнить и ухудшить нашу жизнь. Ну и что тогда Запад ждет от нас? На что расчет у Запада? Как думаете?
Западным банкам, на самом деле, тут не горячо и не холодно. От того, что из их оборота выведены расчеты с банками экономики, которая в мировом ВВП составляет немногим более 1%, это погрешность. Второе, ну все же санкции были не на то, что бы навредить простым людям. Это скорее побочный эффект, от санкций против не простых людей. Как лекарствами. Одобряю я ли санкции лично? Нет, не одобряю. Но не я их и принимаю. Кстати, есть еще и контрсанкции :)
Но где теперь доллары, которые были получены от продажи сырья? А нет их. Пропали они. Безналичные на Западе
Почему же они на западе? Часть и не малая, вполне себе нормально и безналично идут на счет пары банков в РФ. Один точно знаю, про второй, могу догадываться.
А наличные в кошельках простых россиян. Вот таким хитрым способом Запад мог бы навредить российской власти и российской экономике. Я вижу этот хитрый способ, а западные политики не видят, поэтому действуют как-то уж очень прямолинейно.
И в чем тут вред? :)
Но российские власти, я думаю, не согласились бы с таким положением. И что бы они сделали в такой ситуации? Как думаете?
Постарались перейти на альтернативные валюты. Про рупии индийские, наверное слышали? Да и про юань, с которым так же ничего нельзя сделать без разрешения ЦБ Китая.
 
Опыт последних 10-ти лет показывает, что наличный бакс прекрасная инвестиция
Опыт последних 10-ти лет показывает, что на обычных рублёвых депозитах можно лениво сделать примерно столько же денег. Но рубли как бы всегда, а с долларом... кто его знает. Факторов предсказуемости гораздо меньше.
 
А зачем простым людям в России нужны наличные доллары? Зачем их покупают? Это способ сбережения своих денег, защита от инфляции? Но я не думаю, что это лучший способ защиты от инфляции.
А что это за мелкие бизнесмены, которые зависят от международных денег? Каким бизнесом они занимаются? Это челноки, что ли? Или кто?
Да разные ситуации бывают. Например кто-то едет в другую страну и закупается налом. В том же Китае, как пример. Был у меня один знакомый, который не заморачивался и наличку вез буквально в кармане, приезжал к "производителю" или перекупу, проверял товар и расплачивался на месте. Но это был негабаритный товар, вагонами возить, конечно, ты так не будешь, за наличку. Более того, люди до сих пор путешествуют, и доллары, как универсальную валюту, обменять гораздо проще.
 
Западным банкам, на самом деле, тут не горячо и не холодно. От того, что из их оборота выведены расчеты с банками экономики, которая в мировом ВВП составляет немногим более 1%, это погрешность.
Банки, хоть и важная, но только часть экономических отношений между странами. Вот зачем из-за каких-то чисто политических соображений усложнять экономические отношения? Зачем экономического конкурента пытаться подавить политическими средствами? Неужели США боятся открытой экономической конкуренции с Россией?
Второе, ну все же санкции были не на то, что бы навредить простым людям. Это скорее побочный эффект, от санкций против не простых людей. Как лекарствами.
А зачем вводить санкции против непростых людей? Какой в этом смысл? Чего хочет добиться Запад этими санкциями?
Одобряю я ли санкции лично? Нет, не одобряю. Но не я их и принимаю. Кстати, есть еще и контрсанкции :)
Я считаю, что контрсанкции со стороны России тоже неправильным решением. Вообще складывается впечатление, что политики занимаются не чем-то серьезным, а играют в какую-то глупую игру. Устроили своего рода политическое соревнование. Но эта игра, если ее не остановить, может привести к катастрофе. Но как остановить?
И в чем тут вред? :)
Вред в том, что значительная часть долларов крутилась бы не в российской экономике, а лежала бы в кошельках граждан России. Таким образом российская экономика в какой-то мере была бы обескровлена.
Постарались перейти на альтернативные валюты. Про рупии индийские, наверное слышали? Да и про юань, с которым так же ничего нельзя сделать без разрешения ЦБ Китая.
Про рупии слышал. С рупиями есть определенные проблемы. А почему с юанями нельзя ничего делать без разрешения ЦБ Китая?
 
Неужели США боятся открытой экономической конкуренции с Россией?
При чем тут это? Просто США не хотят военной конфронтации. И экономика может выступить рычагом давления. Для вас это внове? Между прочим, Россия так же это делала.
Но эта игра, если ее не остановить, может привести к катастрофе. Но как остановить?
Может она уже началась?
А зачем вводить санкции против непростых людей? Какой в этом смысл? Чего хочет добиться Запад этими санкциями?
Ну как бы, как минимум для того, что бы этих непростых людей в наказание выкинуть из Ниццы, Биарица, Майами и Лондона.
Вред в том, что значительная часть долларов крутилась бы не в российской экономике, а лежала бы в кошельках граждан России. Таким образом российская экономика в какой-то мере была бы обескровлена.
Никогда бы они не крутились в экономике. Их тупо выводили бы обратно или использовали как средство накопления.
А почему с юанями нельзя ничего делать без разрешения ЦБ Китая?
Потому что китайский юань не конвертируемая валюта и полностью управляемая Народным Банком Китая.
 
При чем тут это? Просто США не хотят военной конфронтации. И экономика может выступить рычагом давления. Для вас это внове? Между прочим, Россия так же это делала.
Ну да, не хотят военной конфронтации и взрывают "Северный поток". Это нормально, по-вашему? А что так же делала Россия? Какие и когда Россия применяла политические средства в экономической конкуренции?
Может она уже началась?
Катастрофа уже началась? Нет, еще не началась. И, думаю, не начнется. Думаю, что разум у политиков возобладает и они найдут какой-то компромисс. А лучший компромисс - это договориться о гарантиях взаимной безопасности, что Западу предлагал Путин. Но его предложение было отвергнуто. Вот почему Запад отверг это предложение Путина?
 
Ну как бы, как минимум для того, что бы этих непростых людей в наказание выкинуть из Ниццы, Биарица, Майами и Лондона.
А нельзя было выкинуть непростых людей из Ниццы, не усложняя жизнь простых людей?
Никогда бы они не крутились в экономике. Их тупо выводили бы обратно или использовали как средство накопления.
То есть вы хотите сказать, что предприниматели не использовали бы доллары для покупки необходимого им западного оборудования? Оборудование покупается же на Западе. И сейчас покупается, хоть и обходными путями. И раньше покупалось. Так что доллары крутятся в российской экономике. Это вы зря говорите, что доллары выводятся на Запад и используются как средство накопления. Какая-то часть, конечно, выводится, является средством сбережения. Но значительная часть долларов используется для реального бизнеса.
Потому что китайский юань не конвертируемая валюта и полностью управляемая Народным Банком Китая.
А как это мои юани, если я их честно заработал, могут управляться Народным Банком Китая? Я что, не могу без ведома этого банка потратить свои юани?
 
Да разные ситуации бывают. Например кто-то едет в другую страну и закупается налом. В том же Китае, как пример. Был у меня один знакомый, который не заморачивался и наличку вез буквально в кармане, приезжал к "производителю" или перекупу, проверял товар и расплачивался на месте. Но это был негабаритный товар, вагонами возить, конечно, ты так не будешь, за наличку. Более того, люди до сих пор путешествуют, и доллары, как универсальную валюту, обменять гораздо проще.
Я говорил о простых людях. Не о предпринимателях и не о тех, кто часто бывает за границей. И я считаю, что обычному человеку доллары не нужны. Не нужны даже в качестве средства сбережения.
 
Конкретно РБ могу сказать следующее. Для обычного гражданина доллары вообще ни к чему. Тут хотя бы прокормить себя и семью, тем более куда их тратить, если слишком много ограничений. А чтобы выехать нужно вообще приложить миллион усилий и то, границы все закрывают и закрывают.
 
Сейчас вроде сняты ограничения на покупку наличных долларов. То есть любой может прийти в банк и свободно купить наличные доллары. Но говорят, что далеко не всегда вот так просто можно их купить, потому что часто в кассе банка не бывает наличных долларов. Форумчане, кому-нибудь из вас приходилось покупать наличные доллары? Если приходилось, то сталкивались ли вы с какими-то трудностями при покупке? Или с покупкой не было никаких проблем?
Как правило, надо заказать сумму перед покупкой. Назавтра прихожу и выкупаю.
 
Я говорил о простых людях. Не о предпринимателях и не о тех, кто часто бывает за границей. И я считаю, что обычному человеку доллары не нужны. Не нужны даже в качестве средства сбережения.
Считаю? Ок. Лично я тоже могу считать, но практика говорит о другом, а именно о том, что доллары могут быть очень даже не плохим способом хранения своих сбережений на длительной дистанции, с возможностью дальнейшего их инвестирования, например в акции зарубежных компаний или в криптовалюты. Т.е. тренд, пусть и не для многих, но более-менее понятен: доллар по-прежнему в ходу и популярен, не смотря на то, что появляются параллельно и другие тренды, и вокруг звучат крики про отказ, девальвацию и т.д. И обычному человеку, который имеет привычку деньги копить, данный инструмент сохранения и умножения капитала может быть полезным, понятным и доступным.
 
Назад
Сверху Снизу