Можно ли анулировать кредит?

Andreevich

Andreevich

Прохожий
К примеру, взял я ноутбук в кредит, но немного попользовавшись он меня не устроил, ноутбук абсолютно в таком же состоянии.
Могу ли я, вернуть ноутбук магазину и анулировать кредит?
 
@Andreevich, не можете, если товар надлежащего качества (в рабочем состоянии), ноутбук - это технически сложный товар который не подлежит возврату.
 
Вряд ли у вас получится аннулировать кредит, скорее всего предложат заменить товар. В любом случае, это вопрос к магазину, а не к банку. Почитайте договор покупки, я думаю в нём вы найдёте точный ответ по вашей проблеме.
 
Потребительский заем - 24 часа, за это время можно аннулировать. Кредит на неотложные нужды - 30 дней. Только сначала посчитайте в какую сумму обойдутся штрафы при расторжении, читайте договор.
 
Ноутбук вы вернуть можете, но вот аннулировать кредит врядле. По возвращению товара вы получите деньги но договор кредитования не расторгнете, потому что он был заполнен на вполне определённых условиях с которыми вы согласились и которые вступили в силу с момента подписания.
 
Поскольку вы взяли ноутбук кредит то в первую очередь надо обратить внимание на условия договора. Так вот если в условии этого договора есть пункт, разрешающий вам вернуть товар и аннулировать кредит, то почему бы и нет. Но забегая вперед расскажу о нынешней ситуации, практически во всех случаях магазин посоветует либо сменить этот ноутбук, они сами скажут, что подберут другой, либо вовсе откажут в приеме товара. Когда вы брали ноут первым делом нужно было четко запомнить все детали договора, поверьте эти банки очень хитрую политику выстраивают, все важные пункты специально мелким шрифтом пишут, чтоб мы клиенты не обратили на них взор. А потом как в вашем случаи будут впихивать этот документ под нос. Короче забудьте про аннулирование если ноутбук не понравился то попросите заменить, аннулирование они 100% не будут делать, поскольку им самим не выгодно это. Но если вы все таки решите идти на спор, то просто возьмите ваш экземпляр договора, покажите его опытному юристу и если он одобрит можно написать исковое заявление в суд. Если суд пренит дело к рассмотрению, придется вам все фактами доказать.
 
Аннулировать потребительский кредит можно в течение 14 дней, но за этот период придется все равно заплатить проценты. К тому же товар должен быть запакован, или с браком, в ином случае вернуть товар практически невозможно.
 
Не устроил ноутбук это вопрос уже к магазину, а ни как ни к банку. Кредит на практике вы аннулировать не сможете. Товар, которым вы пользовались, который без брака был вам продан, и просто чем то вас не устроил потом, магазин тоже влятри заберёт обратно. Вы когда выбирали, видели что покупаете. Технически товар соответствует тому что брали, значит всё ОК магазин свою работу выполнил правильно и без нареканий.
 
Был у меня аналогичный случай. Приобрел в кредит трехкамерный холодильник, через сутки одна из камер морозить перестала. Магазин предлагал мне самому отдать его в ремонт по гарантии, потом согласились сами его туда везти, я не соглашался и требовал возврата средств. Они согласились заменить его на новый, но мне уже принципиально было вернуть им их рухлядь. Написал обращение в центральный офис,звонил. Добился в итоге своего. Холодильник они приняли и наличкой мне вернули его стоимость, а кредит пришлось мне выплачивать. Банк реально не желал расторгать договор на нормальных условиях. Терял по расторжению почти треть суммы.
 
Холодильник они приняли и наличкой мне вернули его стоимость, а кредит пришлось мне выплачивать. Банк реально не желал расторгать договор на нормальных условиях. Терял по расторжению почти треть суммы.
На самом деле в этом смысле ничего нет удивительного. От продажи холодильника прибыль получил магазин, а не банк. Банк же проделал ряд услуг по предоставлению вам кредита, так что его работа должна быть оплачена.
 
Холодильник они приняли и наличкой мне вернули его стоимость, а кредит пришлось мне выплачивать.
Такая ситуация вряд ли возможна при беспроцентном кредите - там проценты скрыты в стоимости товара и возврат наличными приведёт магазин к прямым убыткам - он будет вынужден вернуть денег больше чем получил за товар, такое думаю вероятно только в случае кредита с процентами, которые явно уплачивает клиент.
 
К примеру, взял я ноутбук в кредит, но немного попользовавшись он меня не устроил, ноутбук абсолютно в таком же состоянии.
Могу ли я, вернуть ноутбук магазину и анулировать кредит?
Немного - это сколько? 14 дней крайний срок возврата в случае выявления брака, а сдать исправный технически сложный товар практически невозможно. В любом случае, кредит выдает банк, а не магазин, просто отыграть все назад не получится.
 
Если у вас получится уговорить магазин забрать ноутбук, то вам вернут за него деньги, которыми вы погасите кредит, я вижу только такое развитие событий.
 
Если у вас получится уговорить магазин забрать ноутбук, то вам вернут за него деньги, которыми вы погасите кредит
Деньги вернут, однако кредит ими не погасишь, придется проценты еще проплачивать. Реальная стоимость ноутбука одна, а в кредит - другая. Да и магазин не примет исправную вещь, которая всего лишь не устроила.
 
На сколько я помню если товар в исправном состоянии то его вернуть не получится в магазин, и уж тем более расторгнуть кредитный договор.
Другой вариант если вещь сломалась, то по гарантии в магазин вернуть её можно, но вам предложат аналогичный .
 
На сколько я помню если товар в исправном состоянии то его вернуть не получится в магазин, и уж тем более расторгнуть кредитный договор.
Другой вариант если вещь сломалась, то по гарантии в магазин вернуть её можно, но вам предложат аналогичный .

Ну вообще-то согласно закону о правах потребителя, вы имеете право вернуть товар в течение 14-ти дней, при условии сохранения упаковки, товарного вида, печатей и пломб. При чем вернуть с возвратом денег. А вот с кредитным договором сложнее. Если вам предоставил рассрочку магазин, то договор просто аннулируется. Если банк, то придется ехать расторгать в банк и нести штрафные санкции.
 
Ну вообще-то согласно закону о правах потребителя, вы имеете право вернуть товар в течение 14-ти дней, при условии сохранения упаковки, товарного вида, печатей и пломб.
То есть получается, что если вскрыл ноут и немного его по юзал то все, вернуть не получиться? А можно заранее попросить внести в договор пункт по условиям аннулирования кредита?
 
К примеру, взял я ноутбук в кредит, но немного попользовавшись он меня не устроил, ноутбук абсолютно в таком же состоянии.
Могу ли я, вернуть ноутбук магазину и анулировать кредит?

Если вас по каким-то причинам не устроил ноутбук, надо было обратиться в магазин в течении 14 дней со дня покупки. Если этот срок истек, то вернуть качественный исправный товар вряд ли получится. И уж тем более анулировать кредит.
 
Теоретически в срок 14 дней - да. Вас может не устраивать цвет, скорость работы и многое другое. Практически это очень трудно. Но если вы возвращаете товар, с документом это подтверждающим можно идти в банк и аннулировать кредит.
 
Есть ещё на форуме "знаток" который скажет про 14 дней для возврата и то что товар с кредитом вещи разные?
Если этот срок истек, то вернуть качественный исправный товар вряд ли получится.
Да уж наверное истёк, тема то открыта в январе, а сейчас июнь!
 
Назад
Сверху Снизу