Какой платёж выбрать: дифференцированный или аннуитетный?

Я

Яночка

Прохожий
Какой вариант лучше для заемщика?Существует ли вообще возможность выбора или банк навязывает то, что выгодно ему?
 
@Яночка, можете посмотреть в кредитном калькуляторе разницу между платежами: https://bankovaya.ru/calc/

При аннуитетном платеже вы платите всегда одну сумму которая поначалу гасит по большому счёту лишь проценты а основной долг почти не уменьшается, и только к концу платежей ситуация меняется. При втором варианте вы ежемесячно на определённую сумму уменьшаете свою задолженность, однако начальные платежи могут быть в несколько раз больше последних за счёт больших процентов которые нужно гасить.
 
Вы должны сами определиться какой платёж Вам будет удобнее. Дифференцированный платёж, естественно, предполагает МЕНЬШУЮ переплату за весь срок кредита. Вы платите ежемесячные платежи по "нисходяще", то есть каждый месяц разные платежи, но они идут на УМЕНЬШЕНИЕ. И поэтому предполагается, что Вы платите и переплачиваете меньшую сумму процента. Единственный минус дифференцированного платежа в том, что при этом платеже дадут меньшую сумму кредита.

Аннуитетный платёж предполагает уже равные платежи за весь срок кредита, например : 20 000 рублей каждый месяц все 15 лет. Но, в итоге, переплата за весь срок кредита будет в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ от взятой суммы кредита. Плюс такой, что Вы берёте сумму кредита практически в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем при дифференцированном платеже.

Поэтому Вам решать, как быть... Если Вы экономически на сегодня способны, Вы можете оформить аннуитетный платёж и купить более лучшую квартиру, так как повторюсь, Вам дадут большую сумму кредита, не задумываясь о переплате. Потому, что аннуитетный платёж предполагает, что Вы можете погасить кредит досрочно, и этим самым уйти от переплат по кредиту.

Возможность выбора существует, конечно же. Но, всё зависит от того, смотря какой банк. Удачного кредитования))
 
@Pavel, много Капса, что немного удивляет, от столь разумного человека. Но вот стоит помнить о том, что все же решение о том, какого формата предоставить вам кредит. Так что особого выбора у вас нет. Вы либо согласны с условиями, либо нет.
 
Как по мне аннуитетный платеж лучше. Сумма постоянная относительно небольшая, чем во втором случае, ситуации бывают разные, и насобирать нужную сумму бывает иногда крайне нелегко. Главное, при выборе кредита чтобы была возможность досрочного погашения. Если есть возможность заплатить больше, то платите, в конце вам пересчитают проценты.
 
Я все свои кредиты, брал только с аннуитетными платежами, так намного легче планировать свой бюджет. А если у вас есть "лишние" деньги, то большинство банков не будут против того, что вы будете платить больше чем прописано в договоре.
 
Дифф. платеж банки как правило используют при потребительском кредитовании. Такой вид платежа конечно более выгоден клиенту, даже с моральной точки зрения (с каждым месяцем сумма которую нужно в банк нести уменьшается). Квартиру или машину в кредит банкиры выдают с аннуитетной формой платежа. В этом случае выигрывают те кто оформлял кредит в нац.валюте, а не в долларах.
 
Обычно когда оформляешь кредит, делают распечатку платежей и по ним видно когда и сколько будет выплачиваться кредит. Понятно Вам приходится только согласится или отказаться от тех условий банка. А вообще любой банк работает заботясь лишь о своей выгоде.
 
Как правило, банк сам устанавливает формат платежей. Обычно это аннуитет. Раньше при взятии ипотеки можно было самому выбрать, но теперь дифференцированных платежей нет практически нигде
 
Какой вариант лучше для заемщика?
Если банк даст Вам возможность выбора - берите дифференцированный (классический) вариант платы по кредиту. Он в конечном итоге дешевле аннуитета, однако, в первые месяцы суммы платежей будут несколько больше, нежели в конце срока..
 
Прежде всего надо учитывать свои финансовые возможности, так как при равной сумме и сроке кредита дифференцированный платеж первое время будет выше. Но он же и выгоднее, переплата по такому кредиту будет меньше.
 
У меня аннуитетный вариант кредита, в чем удобство, в том, что сумма платежа одинаковая каждый месяц.
 
Лучше выбрать аннуитентный платёж, а при возможности досрочно погашать и пресчитывать платёж в меньшую сторону оставляя тот же срок. Ипотечный платёж брала бы только такой, так легче погашать. Неудобство только в том, что при досрочном погашении надо писать заявление в банке, это надо делать в определённый период. Кажый месяц заниматься этим будет не удобно.
 
Назад
Сверху Снизу