Как не попасть в просак с выбором банка?

nastya-smirnova

nastya-smirnova

Прохожий
Здравствуйте! решилась на ответственный шаг , взять кредит в банке , но сразу в голове возникло много не решенных вопросов. Заранее буду вам благодарно ) как выбрать банк с низкой процентной ставкой? как не попасть на мошенников? кого лучше вписать в поручители?
 
Озвученная низкая ставка, не всегда является решающей. Ведь могут быть дополнительные комиссии, которые перекроют всю выгоду от низкой ставки. Надо учитывать, разрешается ли досрочное погашение кредита, и через какое время банк имеет возможность изменить процентную ставку.
 
Вы приняли очень серьезное решение. Знайте одно, банки ошибок не прощают. Практически у всех банков процентная ставка одинаковая.
Лучше обращаться в банки под государственным контролем. Но там требуют серьезный пакет документов. Всегда обращайтесь в те банковские учреждения которым больше двух лет.
 
Обращать внимания на звездочки, скрытую информацию и т.д. Мошенники обычно скрываются под красивой рекламой, надо копаться, проверять все, что там написано. А в поручители без разницы кого вписывать, если сам платишь.
 
кого лучше вписать в поручители?
Того, кто согласен быть Вашим поручителем. Это серьезный шаг, фактически человек расписывается в том, что выплатит кредит за Вас, если Вы окажетесь неплатежеспособны. Не каждый на это пойдет. Если заемщик плохо рассчитывается по займу, это автоматом портит репутацию и поручителю, ему самому потом проблематично будет взять кредит.
 
Лучше обойтись без поручителя, обратится в большой коммерческий банк ( с ними меньше мороки, быстрее ответ, меньше документов ). Лично я бы первым делом рассмотрел Альфа-Банк, самый большой и надёжный среди коммерческих банков
 
Автор, сначала надо понять под какие цели Вы хотите кредит? Если речь идет о поручителем, значит Вы задумались о серьезном кредите и здесь Вы должны взвесить все за и против, а самое главное, сможете ли выплатить кредит.
На что нужно обратить внимание при заключении договора кредитования:
1. Брать кредит только в той валюте, в которой Вы получаете доход;
2. Уточнить, предусматривает ли договор возможность повышения % ставки;
3. Предусматривает ли договор комиссию банка, это определенный % отправлено суммы, которую Вы хотите получить в кредит. Если предусматривает, тогда пришлите другой банк, как правило эту комиссию уже не вызывают;
4. Обратите внимание на наличие дополнительных комиссий, в банковской системе это комиссия по управлению. Ежемесячно начисляется в виде определенгого процента на сумму выданного кредита. Как правило это умалчивается работниками банка и клиент узнает о нем, когда понимает, что много переплачивать. Многие игнорируют эту комиссию, так как маленький %, но он начисляется на всю сумму кредита, не зависимо отправлено остатка, вот это и есть скрытый процент.
Посчитайте, если переплачивать Вас устраивают, тогда берите.
 
Обращайте внимание на страховку. Она может доходить до 10 процентов, как у Сбербанка. Подготовьтесь к разговору с кредитным экспертом, вас буду настойчиво уговаривать подписать страховой договор, с переходом на легкий шантаж (якобы, с вами могут не заключить кредитный договор). Смело ссылайтесь на добровольность страхования и предложите позвонить на горячую линию Сбербанка. Должно помочь.
 
Изучайте внимательно кредитный договор, ищите лучшие условия для себя. На роль поручителей можно взять родственников.
 
Советую очень внимательно изучить отзывы на банк, а также рейтинги банка в стране. На сайте банков зачастую можно ознакомиться с условиями кредитования. Лично я делала и по другому, просто приходила в банк и допытывала сотрудников....Хотя лучше всё таки внимательно прочитать договор, так как сотрудники банка чаще всего говорят о хорошем, а о подводных камнях упоминают вскользь и только в ответ на прямой вопрос. Очень часто банки предлагают кредиты (например на бытовую технику) прямо на месте в магазине. Лично я стараюсь этого избегать, так как именно там часто очень запутанные и очень невыгодные условия кредитования. Оно и понятно, человек на эмоциях покупает давно желанную вещь, ни на какой договор кредитования особое внимание не обращается. И пожалуйста не верьте в беспроцентные кредиты, таких просто не бывает.
 
Хочу сказать на счет поручителей. Зачастую люди берут тех, кто соглашается, но не всегда это подходит банку. Требования выдвигаемые к поручителю не меньше, чем к самому заемщику.
 
Когда я искала выгодный кредит, то смотрела в интернете условия банков, там же можно и отзывы почитать. Просто во все банки не набегаешься, а тут всё в одном месте можно почитать. Важный момент, читайте договор внимательно, особенно где стоят звёздочки. Обычно под ними кроются всякие комиссии банков, страхование жизни и т.д.
 
Прежде всего соберите информацию о банке и самом кредите. Что за банк, давно ли существует, государственный или частный? Конечно, лучше работать с государственным банком. Действительно надежнее! Потратьте время, почитайте об условиях кредита. В интернете можно найти типовой договор и комментарий к нему. Потратьте время, изучите. Поговорите со своими друзьями и знакомыми. Обязательно найдется человек, который брал кредит. Он расскажет и посоветует. Чтобы разобраться в договоре, ставках, правах и обязанностях не надо специального образования, достаточно терпения и здравого смысла.Вы приняли очень важное решение и спешка здесь просто губительна.
 
@Milena, Деньги брать в кредит - ответственное дело, могут такие условия потом озвучить, что мало не покажется. Здесь только самому идти в банк или на официальный сайт и знакомиться с условиями, не полагаясь на отзывы. У каждого своя индивидуальная история.
 
Хочу сказать на счет поручителей. Зачастую люди берут тех, кто соглашается, но не всегда это подходит банку. Требования выдвигаемые к поручителю не меньше, чем к самому заемщику.
Совершенно согласна. По сути, поручители подтверждают своевременное погашение кредита, а если заемщик долг не возвращает, они обязаны его погасить. Лучше если это будут члены одной семьи.
 
Там где низкий процент при взятии кредита, могут быть другие дополнительные расходы, например страховка. В поручители же лучше брать родственников, да и знакомые или друзья больно то и не соглашаются.
 
Назад
Сверху Снизу