Зачем банк берет годовое обслуживание по кредитной карте?

N

Ninna

Завсегдатый
Объясните форумчане, мне не понятно зачем банк берет готовое обслуживание за кредитку. Когда ежемесячный платеж, мы платим по кредитке и проценты берет банк. Получается, что банк берет двойные проценты. Можно ли как-то это обжаловать, например подать на суд?
 
мне не понятно
Всё очень просто - банк хочет как можно больше заработать на вас, раз вам нужны деньги то вы согласитесь заплатить немного там, и немного там...
банк берет двойные проценты
Совсем нет, это разные вещи и всё по закону (вернее по договору), вы его подписали и значит согласились на условия банка.
 
Как правило карты с годовым обслуживанием имеют ряд преимуществ (бонусы, скидки, меньший процент по кредиту), о существовании которых можно поинтересоваться в банке или прочитать в договоре.
 
Оспорить взымание платы за обслуживание кредитной карты не получится, вы подписали договор в котором она оговаривалась. Единственно что в нём не проговаривалось назначение этой платы. Платите вы (годовое обслуживание карты) не столько банку как их работникам обеспечивающим перевыпуск, службе безопасности и компьютерным специалистам обеспечивающим её работу. Ведь по сути банк зарабатывает на вас выдавая чужие деньги (размещённые на депозитах).
 
Объясните форумчане, мне не понятно зачем банк берет готовое обслуживание за кредитку. Когда ежемесячный платеж, мы платим по кредитке и проценты берет банк. Получается, что банк берет двойные проценты. Можно ли как-то это обжаловать, например подать на суд?

Нужно искать банк, который не берет мзды за обслуживание кредитки, что записано в договоре при открытии счета.
 
@Екатерина Зайцева, т.е. договор, я уже оспорить не смогу, который был подписан мной ранее? Я, бы могла сослаться, на то что, договор был напечатан мелким шрифтом и, я не увидела этот пункт.
 
я уже оспорить не смогу, который был подписан мной ранее?
Скорее всего нет, да и на суд издержки многократно превысят то что вы хотите оспорить (комиссия там наверняка меньше 1000 а на суд нужно будет тысяч 30 минимум если будете сами себя представлять, да ещё и вероятность выигрыша стремится к нулю).
 
Суд Вы навряд ли выиграете, ведь Вы сначала подписываете заявление на обслуживание банковской карты. И платные карты имею большие преимущества в отличие от бесплатных, вот за эти преимущества собственно и нужно платить.
 
Годовое обслуживание стоит не более 500 рублей. Подавать из-за этого в суд? Закройте эту карту и получите в другом банке бесплатную.
 
Годовое обслуживание стоит не более 500 рублей. Подавать из-за этого в суд?
по-разному. В некоторых банках 990 рублей, в некоторых - еще дороже. Нужно было выяснять эти моменты перед подписанием договора, если получали карту по заявке онлайн - там все равно потом звонит оператор перед окончательным утверждением заявки, и в ваших интересах задать ему все вопросы про комиссии (годовое обслуживание, комиссия за снятие/пополнение)
 
@Wicki, таких банков наверно нет
Такие банки есть, и не один, просто нужно поискать. Кредитные карты без годового обслуживания дают, рассчитывая на то, что вы будете платить проценты и тем самым принесёте им прибыль. Я сейчас пытаюсь найти бесплатную дебетовую - с ними гораздо хуже.
 
Если нет задолженности, то банки не берут оплату за месяц, даже за смс оповещение. Если задолженность есть, то % платите, а как иначе).
Годовое обслуживание не такое уж и большое, около 500 рублей. Если не за что не платить, то банк получается просто так деньги будет давать и прибыль не получать.
 
Если нет задолженности, то банки не берут оплату за месяц, даже за смс оповещение. Если задолженность есть, то % платите, а как иначе).
У разных банков по разному. Более того, даже в одном банке могут быть разные условия по разным кредитным программам. Тут просто перед тем как принять решение об оформлении кредитки, надо рассмотреть несколько продуктов в разных банках и выбрать то, что устраивает.
 
Объясните форумчане, мне не понятно зачем банк берет готовое обслуживание за кредитку. Когда ежемесячный платеж, мы платим по кредитке и проценты берет банк.
Я задавалась этим вопросом, когда за выпуск карты мне нужно было внести оплату,но когда карта бесплатная,то хочешь/не хочешь, а придется платить. В годовое обслуживание включается: снятия наличных,переводы,платежи система ЕРИП, ведение лицевого счёта.
 
В годовое обслуживание включается: снятия наличных,переводы,платежи система ЕРИП, ведение лицевого счёта.
Недавно на работе призадумались о надобности годового обслуживания карты, пришли к итогу, что не нужно оно абсолютно, ведь итак многие эти операции платные. Так повелось, что в договоре все прописывается, мы его подписываем сами, а после возмущаемся. Тут только 2 выхода, быть обладателем карты и платить либо закрыть ее вовсе, судиться бесполезно.
 
Назад
Сверху Снизу