Почему только доллары, евро и рубли?

Мара

Мара

Новичок
Почему инвестировать свободные денежные средства принято только в доллары, евро и рубли? Почему никто не рассматривает варианта с юанями, например?
 
Главная причина хранения денежных средств в долларах и евро - это надёжность данных валют. Если вы переводите свои средства в американскую или европейскую валюту, то можете хотя бы быть уверены, что ваши накопления не превратятся в одночасье в копейки. К тому же, доллар, например, в последние годы демонстрирует очень неплохой рост по отношению ко всем мировым валютам. Евро не так хорош, но в отличии от многих других валют, его поведение более предсказуемо. Плюс ко всему, евро и доллар вы почти в любой стране мира в случае каких-либо катаклизмов сможете обменять на местную валюты.
В рублях пытаются хранить сбережения чаще всего исходя из предпосылки, что тратить накопления придётся всё-таки в местной валюте. Если срок хранения средств невелик, то переводить рубли в другую валюту обычно нет смысла - на коротком промежутке времени курс иностранной валюты менее предсказуем, на длинном - у рубля есть свойство падать как к доллару, так и к евро.
Другие валюты для инвестиций не так хороши, так как сложно предсказать вырастут они или упадут на долгосрочном промежутке. Тот же юань вообще непредсказуем, так как его курс определяется не рыночными механизмами, а правительством КНР. И это правительство склонно регулярно девальвировать нацвалюту.
 
Тот же юань вообще непредсказуем, так как его курс определяется не рыночными механизмами, а правительством КНР. И это правительство склонно регулярно девальвировать нацвалюту.
Благодарю за ценный совет. Я посматриваю в сторону юаня, как валюты для инвестиций, видя процветающую промышленность Китая, но не учла особенностей правительства КНР.
 
МВФ никогда бы не сделал непредсказуемую валюту резервной. Стабильность юаня на уровне ведущих валют. Юаневых депозитов нет только из-за отсутствия спроса.
 
Почему инвестировать свободные денежные средства принято только в доллары, евро и рубли? Почему никто не рассматривает варианта с юанями, например?
Во-первых, юань мало распространён в РФ. И редкий банк предложит открыть счёт в юанях.
А во-вторых, ЦБ Китая тоже делает со своей валютой всё что захочет. Самостоятельно. Поэтому юань уж никак не надёжнее евро, доллара, и даже рубля.
 
МВФ никогда бы не сделал непредсказуемую валюту резервной.
Это сделано из-за того, что Китай - одна из крупнейших и сильнейших экономик в мире, а не потому, что юань предсказуем. Юань предсказуем даже несколько меньше рубля.
 
Скорее всего такой расклад с резервными валютами продлится ещё лет так 30-40 (касается только USD и EURO). Рубль таковой валютой не является и в него инвестируют в основном только внутри РФ. А вот после середины этого века возможно всё. По прогнозам экономики стран Азии (Китай, Индия) и России должны вытеснить США и страны Евросоюза. Всё зависит от технологического прорыва в мире и конкретных странах. Ясно одно, штатам в дальнейшем так печатать деньги как сейчас, не удастся.
 
Ну побегаю я сейчас по банкам, и куплю юани, франки, или австралийские доллары. И что я буду с ними делать? Держать в трехлитровой банке? Депозиты в этих валютах не принимают (за редким исключением, да и то проценты очень низкие). Покупать за эту валюту ценные бумаги и облигации? Та же история.
Ждать, что какая-то валюта вдруг вырастет в цене? Тогда уж лучше на форексе торговать.
 
@igrok777, полностью вас поддерживаю. Когда смотрю на ставки депозитов в долларах или евро, то не возникает желания вкладывать деньги. В национальной валюте более привлекательный процент. Думаю, что если и найдется банк, где можно открыть депозиты в юанях, то там совсем крохотная ставка будет.
 
Юань предсказуем даже несколько меньше рубля.
Предлагаю Вам ознакомиться с графиками курсов пар юань-доллар и евро-доллар. Ответ на вопрос о том какая валюта является более стабильной будет очевиден.
 
Предлагаю Вам ознакомиться с графиками курсов пар юань-доллар и евро-доллар.
А график правительства и ЦБ КНР по плановой девальвации юаня есть? С ним можно ознакомиться? Дайте ссылку, если не затруднит.
Ну и заодно сами загляните на проценты по депозитам в юанях. Я впечатлился. Потом своими впечатлениями поделитесь.)
А, да, удачных вам инвестиций! )
 
Почему инвестировать свободные денежные средства принято только в доллары, евро и рубли? Почему никто не рассматривает варианта с юанями, например?
Никогда не задумывался об этом). Хотя, если бы мне платили юанями, вместо долларов или евро, мне было бы проблематично их поменять на рубли, не в любом банке это можно сделать... А что касается инвестирования... разве есть вклады в юанях? Да и вообще, можно вкладывать и в Самоанскую талу, только зачем это нужно, если проще в той валюте, которую знаешь)
 
Думаю здесь суть вопроса не в юанях.... Просто доллар и евро - универсальная валюта, которой можно рассчитаться практически в любой стране мире, либо же конвертнуть в необходимую валюту. Недвижимость, авто - на все цены в у.е. Да и разные товары, все подвязано к курсу. Не во всех банках можно обменять валюту других стран (те же юани и т.д.), потому что они с ней просто не работают, не следят за курсом.
 
Назад
Сверху Снизу