Какие действия совершают судебные приставы, когда взыскивают долги?

Porter

Porter

Завсегдатый
Понятно, что цель судебных приставов в правовом порядке использовать все дозволенные методы взыскания долгов по кредитам. Что конкретно приставы могут делать?
 
@Porter, приставы как правило сильно завалены работой, и их действия зачастую зависят от размера долга на взыскание. Чаще всего ограничивается всё принудительным списанием с банковского счёта - это приставам проще всего сделать, ходить никуда не нужно.
Пристав может прийти и домой, и имущество описать, а в случае отказа в доступе в квартиру - может сделать это вместе с полицией.
Если у пристава будут данные что на вас зарегистрирована машина то автомобиль также могут арестовать, продать его не получится.
 
Судебные приставы проверяют и анализируют финансовые документы заёмщика, дают запросы в налоговую и другие гос реестры, чтобы найти иные доходы и имущество, арестовывают имущество, арестовывают депозиты, могут объявить в розыск должника, если уехал, обращаются в банки, дабы снять долг со счёта. Судебные приставы посещают место жительства, юридическое и фактическое, описывают имущество, за исключением продуктов питания и некоторых вещей. Разумеется запрещают выезд из страны. А также отправляют исполнительный лист на работу должнику, чтобы удержать деньги с его зарплаты.
 
Вообще, когда судебные приставы взыскивают долги по кредитам, это всегда череда разных действий, целая операция с многочисленными составляющими. Между прочим пристав имеет полное право проникнуть как в жилое, так и не жилое помещение должника, без ведома должника, чтобы найти имущество для ареста. Пожалуйста, в квартиру должника и без его ведома, и это законно, как оказывается.
 
У приставов очень много прав - от описывания до ареста имущества. У них на руках есть решение суда и они должны забрать имущество, которое сможет погасить ваш долг. Судебные приставы могут проникнуть в жилье и т.д. без вашего ведома и арестовать имущество
 
Тут уже понаписали, что приставы направо-налево, везде двери вскрывают.)
Это далеко не так.Что-бы вскрыть дверь нужна подпись руководства, а те от нечего делать подпись ставить не станут.

Кстати заработала схема по блокировке водительских удостоверений.)
 
Федеральный закон « Об исполнительном производстве» даёт приставам широкие полномочия, если должник добровольно не хочет возвращать долг. Они имеют право взыскать долг с заработной платы, наложить арест на счета , арестовать авто с последующим его изъятием и продажей за бесценок, описать имущество для его изъятия, недвижимость обычно не забирают, также запретить выезд за границу.
 
Судебные приставы часто навязывают свои условия, а на самом деле все не так страшно. Они не имеют право явиться, когда захотят, а обязаны оповестить вас о своём визите. Если этого приставы не сделают, вы имеете полное право подавать в суд.
 
Если вы хотите, чтобы приставы действительно что-то делали, то необходимо привлекать юриста. Многие думают, что юрист необходим только в процессе подачи иска, рассмотрения дела, но на самом деле и после этого. Тогда приставы начинают шевелиться, по крайней мере, активно собирают сведения о банковских счетах и имуществе, запросы шлют.
 
Добрый вечер. Если я гашу частями долг сберу списывает то пристав то сбер. Может ли придти ? Звонят с абк и требуют погасить полностью иначе пристава нашлем на вас все опишет и унесет. Стоит ли бояться ?
 
Арестовывают кредитные карты. Могут арестовать на сумму задолженности часть банковского вклада. У меня так и было. А может и есть до сих пор. Приставша по телефону сказал, что арест сняла - я всё оплатил. Надо до банка доехать.
 
Арестовывают кредитные карты
Приставы могут наложить арест на карту или банковский счёт. У меня была подобная ситуация.Арест сняли сразу, как только предоставила документы, что на данные счета поступают средства социального характера . В моём случае , это детские пособия.
 
@Porter, приставы как правило сильно завалены работой, и их действия зачастую зависят от размера долга на взыскание. Чаще всего ограничивается всё принудительным списанием с банковского счёта - это приставам проще всего сделать, ходить никуда не нужно.
Пристав может прийти и домой, и имущество описать, а в случае отказа в доступе в квартиру - может сделать это вместе с полицией.
Если у пристава будут данные что на вас зарегистрирована машина то автомобиль также могут арестовать, продать его не получится.
Не так уж они и завалены работой. У меня был случай, я не доплатила налог 13 копеек. Мне прислали письмо, марки на котором стоили 35 копеек, вызвали на беседу. В письме были угрозы, что если не приеду, будет штраф 500 рублей. Я поехала, объяснила, почему не уплатила, пообещала уплатить. В тот же день внесла сумму в банке. Еще и пени были. Тоже копеечные. Квитанцию приставам отнесла, еще раз в очереди стояла. Короче, со знанием дела меня мариновали за 13 копеек, чтобы не повадно было. Я с тех пор оплачиваю всегда в срок и с легкой переплатой. А кредитов боюсь как огня. Представляю, что приставы делают с теми, у кого долги настоящие. Бедные люди!
 
Сейчас долгов столько, что приставов физически не хватает на все взыскания. Они приходят только от тех, кто их мотивирует или напрягает ходить, звонить и так далее. Ну и суммы должны быть не менее, чем пятизначные. В судах огромное множество дел, связанных как раз с отсутствием реакции судебных приставов на решения суда и игнорированием требований по взысканию долгов.
 
По факту приставы могу делать все что угодно. Но чаще всего они пытаются взять деньги с тебя дистанционно, то есть через счета в банке, вклады, даже берут деньги со счета мобильного оператора. Могут взыскать деньги с электронных кошельков Qiwi, yomooney и т.д при условии, если кошелек привязан к сим карте и верифицирован.
 
Сейчас долгов столько, что приставов физически не хватает на все взыскания. Они приходят только от тех, кто их мотивирует или напрягает ходить, звонить и так далее. Ну и суммы должны быть не менее, чем пятизначные. В судах огромное множество дел, связанных как раз с отсутствием реакции судебных приставов на решения суда и игнорированием требований по взысканию долгов.
Думаю, есть у приставов приоритеты. Например, долги государству - налоги, взносы, они взыскивают в любой сумме и в первую очередь. А долги частным лицам уже оставляют на потом. Хотя, это только моя версия. Точно не знаю. Работать приставом еще то удовольствие. Я бы не хотела.
 
Думаю, есть у приставов приоритеты. Например, долги государству - налоги, взносы, они взыскивают в любой сумме и в первую очередь. А долги частным лицам уже оставляют на потом. Хотя, это только моя версия.
Да, у них есть приоритеты и они прописаны законом № 229-ФЗ. "Об исполнительном производстве". В частности порядок прописан в ст. 111. Государство там на втором месте. На первом, как раз частные лица (алименты, долги, компенсация вреда здоровью и т.п.) а уж после этого долги госорганам.
 
Вообще имеют множество прав,например аресты счетов карт и даже интернет кошельков.Опись имущества по прописке даже если не живёшь по прописке и не можешь доказать что имущество не твоё.
 
Здравствуйте! Может кто скажет подскажет . Дело в том, что у меня есть долг перед судебными приставами сумма внушительная более 500 тыс руб. По кредитам. Влезла в свое время в долговую яму. Погашая один заим брав другой и не рассчитала силы. А все получилось из-за того что нарвалась на мошенников и перевела им деньги. Вот так и начался круговорот. Теперь есть исполнительные листы и огромный долг. Я получаю пенсию по инвалидности, написанно на сохранение прож минимума. Получается что взыскатели ни чего не получают. Имущества нет, единственное жилье арестовано, но там и дети прописаны. Я многодетная мать в разводе. Трое несовершенолетних детей. Скажите чего ждать дальше? административной или уголовной ответственности? На работу по состоянию здоровью не возьмут хоть и группа третья рабочая. как только видят реалибитационную карту говорят перезвоним, но ни ответа ни привета. Да и долг на саите то же внушительный . Ведь работодатель и эту информацию просматривает. так и живу на пенсию. Детские денежки трачу только на детей потому что с моей пенсией я бы просто не протянула. Главное они у меня ни в чем не нуждаются. Не судима слава богу. Вообщем кто сталкивался с подобным как быть? Прошу отвечать по существу, а не с насмешками. Знаю сама виновата по своей глупости и неопытности. Вообщем как быть? чего ждать банкротство отпадает так как денег на него все равно нет
 
@Cat, банкротство не рассматривали? Квартира арестована прям? Она что в залоге была?
 
@Cat, банкротство не рассматривали? Квартира арестована прям? Она что в залоге была?
расматривала. но таких денег к сожалению нет. квартира арестована приставами. то есть ни продать ни вписать не могу. нет она не в залоге у банка. куплена на мат кап с добавлением денег. это ед жилье
 
@Cat, насчёт уголовной или административной ответственности волноваться не стоит, если вас кредиторы этим пугают - даже не слушайте. Для какой то ответственности нужно доказать ваш преступный умысел, что вы хотели взять денег и не отдавать, а даже по тому что вы рассказываете - вы предпринимали попытки долг отдать, так что ничего сильно страшного вас не ждёт.
 
@Cat, насчёт уголовной или административной ответственности волноваться не стоит, если вас кредиторы этим пугают - даже не слушайте. Для какой то ответственности нужно доказать ваш преступный умысел, что вы хотели взять денег и не отдавать, а даже по тому что вы рассказываете - вы предпринимали попытки долг отдать, так что ничего сильно страшного вас не ждёт.
спасибо.
 
Назад
Сверху Снизу