Банк требует от поручителя оплатить задолженность по кредиту

Банк имеет право требовать возврат долга с поручителя, если заемщик не выплачивает. Для того и нужен поручитель.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. Во время оформления кредита, был указан мой домашний номер телефона. Поручителем у должника не была. И с ним не знакома. Сотрудники банка обрывают телефон, поступают угрозы и претензии в мой адрес, будто бы я покрываю этого человека.
 
С поручителя можно спросить, если (не дай Бог) заемщик умрет
И не только в этом случае, а так же если заёмщик поменяет место жительства (скроется), потеряет работу и т.д. А всё имущество может быть переписано на других собственников заранее. И вообще - очень скользкое это дело - поручительство в банке за коллег(тем более бывших)
 
Банк неправ и его действия можно оспорить.
Оспаривать то нужно будет в суде! А судиться с банками - ох и тяжёлое это дело и зачастую заведомо проигрышное. Ведь у любого банка есть целый юридический отдел с полным штатом хороших, высокооплачиваемых юристов и они там не зря свой хлеб то едят. Лучше уж ситуацию не доводить до судебных разбирательств.
 
Здесь зависит от того, как составлен договор поручительства. Если основной должник не имеет денег, то банк будет их брать с поручителя. Банк идёт по пути наименьшего сопротивления (ему важно время). Можно поговорить с этим задолжавшим, чтобы он оформил своё банкротство, тогда с поручителя снимаются все обязательства.
 
К сожалению, требование банка вполне законно. Согласно Договору поручительства - заемщик и поручитель солидарно отвечают по кредиту. Это означает, что при неплатежеспособности заемщика долг взыскивается с платежеспособного поручителя. Вывод - не следует относиться к подписанию поручительства как к формальности.
 
Может быть, Ваш коллега просто послал банк в грубой форме, и а Вы просто следующий "на линии огня". Теперь могут к Вам прийти описывать имущество. Поговорите с коллегой, объясните ситуацию, может поможет.
 
Поручитель может пройти процедуру банкротства если у него есть признаки не платежеспособности!
Требования банка правомерны - не платит основой, платит поручитель!
 
Ребят, поручителя на то и вербуют, чтобы он отвечал за своевременные платежи заемщика. Будут доканывать его, чтоб как-то повлиять на должника. Если не получится, расплачиваться и разгребать будет поручитель.
 
@Helena Portman, напишите официальное письмо- претензию на сайте банка, чтобы исключили Ваш номер из базы. Опишите полностью ситуацию, что не знаете заемщика, а уж если Вы и поручителем не выступали, то у банка к Вам вообще никаких претензий быть не может.
 
С поручителя можно спросить, если (не дай Бог) заемщик умрет. А так даже, если нечем платить, то банк имеет право придти и описать имущество.
Банк неправ и его действия можно оспорить. Ключевое тут слово - "должник живет по своему старому адресу, никуда не выехал и его легко найти." Вот пусть банкиры его и ищут, разговаривают с должником, договариваются, описывают и реализуют личное имущество. Потеря должником работы - это ещё не повод начинать давить на поручителей.
Господа, я давно читаю сообщения на этом форуме, и поражаюсь человеческой лени. Неужели вы читать не умеете? Пунктом 1 статьи 363 ГК РФ предусмотрено, что "поручители несут солидарную ответственность с заемщиком". Это значит, что если ваш друг не хочет платить кредит, то платить его будете вы! А статья 323 ГК, говорит о том, что банк вправе требовать возврата кредита, как от должника, так и от поручителя и от них обоих. При солидарной ответственности суммы выплат для каждого участника договора не устанавливаются и подпись под договором поручительства, это не просто красивая завитушка, а законно оформленное согласие принять на себя обязательства должника, если он их не выполняет! Вывод - не ходите девки в поручители)))
 
Ситуация конечно не из приятных, но раз вы поручитель идите и разговаривайте с заёмщиком.
Неприятная ситуация -не то слово, отношения в таких случаях испорчены навсегда, и вряд ли удастся договориться. Таких случаев на каждом шагу. Странно, что кто-то еще .идет поручителем
 
Поручитель, это человек, который, в случае неплатёжеспособности заёмщика, должен погасить долги того перед банком (ст. 363 ГК РФ). Согласно ст.365 ГК РФ, в этом случае, к поручителю переходят права кредитора. После расчёта поручителя с банком, банк должен предоставить поручителю документы, которые удостоверяют требования к должнику.
 
Дело в том, что при получении потребительского кредита достаточно предоставить номер телефона поручителя, коим могут оказаться родственники заемщика. Зачастую, родственники даже не знают об этом, т.к. банки не всегда обзванивают телефоны поручителей, вследствии чего, могут возникать в дальнейшем неприятные ситуации.
 
Для банка поручитель - это такой же заемщик и участник договора, как и сам получатель кредита. Действия банка правомерны. Если банк переключился на вас, то скорее всего ваш друг перестал выходить с банком на контакт. Вы должны повлиять на знакомого для возобновления платежей.
 
Банк вправе требовать от поручителя выплатить весь оставшийся долг. Мой знакомый, будучи сотрудником местной Юстиции, выплачивал долг своего приятеля по кредиту на покупку автомобиля (приятель попросил его стать поручителем). Это было в 2008 году, однако законодательство с тех пор значительно не изменилось.
 
При солидарном обязательстве, которое возникает в данном случае, у банка есть права предъявления требований о взыскании к ЛЮБОМУ лицу: основной ли это заемщик или поручитель. У поручителя не субсидиарная ответственность, которая возникала бы при недостаточности имущества у должника, а солидарная - фактически по объему, равная ответственности поручителя. НО! Нужно помнить, что есть законные основания прекращения поручительства, и в каждом конкретном случае их нужно анализировать
 
Назад
Сверху Снизу