Долг по зарплатной карте

A

aidag

Новичок
Я три года назад открывала зарплатную карту. Но проработала на новой работе только месяц и уволилась. А карта так и валялась у меня без дела. Недавно узнала, что у меня есть задолженность по карте за обслуживание. И совершенно случайно. За 3 года никто мне не позвонил, не искал. Долг образовался за этот период. Хотя телефон номера не меняла, должны ли были они меня предупредить. Теперь я обязательно должна заплатить этот долг, чтобы заблокировать карту?
 
должны ли были они меня предупредить. Теперь я обязательно должна заплатить этот долг, чтобы заблокировать карту?
Здравствуйте! Несомненно они должны звонить и предупреждать так как их это прямая обязанность. Вот к примеру одной моей знакомой навязали карту совесть от одного знаменитого электронного кошелька, она этой картой не пользовалась вообще а денежка за обслуживание копилась так вот они звонили ей по три раза в день и просили оплатить но она ничего не платила а просто закрыла её через сайт и всё и долг автоматически сняли. Возможно и у вас так получиться.
 
Здравствуйте! Несомненно они должны звонить и предупреждать так как их это прямая обязанность.
На основании какой конкретно правовой нормы?
Теперь я обязательно должна заплатить этот долг, чтобы заблокировать карту?
Блокировка - это о другом. Вы, вероятно, желаете просто закрыть счет. Скорее всего, в вашем случае уже истекли сроки исковой давности - данное обстоятельство часто используется должниками, чтобы не платить.
 
@aidag, у моего супруга была такая ситуация, в организации где он работал ему выдали зарплатную карту Альфа банка, на тот момент очень неудобно было, потому что банкоматов было раз-два и обчелся. После его увольнения эта карта просто валялась дома, ради интереса посмотрели баланс, там было около тысячи долга за обслуживание, ничего не платили. Срок действия карты истек, никаких действий со стороны банка не было. Пару лет назад брали там кредит без проблем.
 
Срок действия карты истек, никаких действий со стороны банка не было. Пару лет назад брали там кредит без проблем.
Вообще забавная ситуация. Некоторым из-за 10-ти рублей трезвонят с утра до вечера, а тут вообще нулевая реакция. Может тот долг работодатель оплатил в итоге, что и карту навязал?
 
@lisss, Может карта была сугубо дебетовая, задолженность за обслуживание не предполагает по умолчанию использования кредитных средств.
 
@lisss, честно сказать даже не знаю, может работодатель закрыл зарплатный проект и долги оплатил, может сам банк списал, кто ж теперь разберет.)))
А вообще интересно насколько выгодно работодателю сейчас в банках вести зарплатный проект? Ведь сейчас у каждого своих карт полно, просто переводи зарплату на счет и всех делов. У нас по крайне мере так.Наверное только в государевой службе имеет смысл.
 
О необходимости закрытия при увольнении зарплатной карты у нас на предприятии работников уведомляли в бухгалтерии пл просьбе банка. Люди, как правило, шли и закрывали карту.
 
я когда уволилась несколько месяцев назад сама позвонила в Райф и узнала не поменяются ли меня условия обслуживания, сейчас вообще много всего можно сделать без посещения банка
 
Лучше всего в свой договорчик заглянуть - прописана там обязанность извещения банка на случай увольнения или нет.
 
я когда уволилась несколько месяцев назад сама позвонила в Райф и узнала не поменяются ли меня условия обслуживания, сейчас вообще много всего можно сделать без посещения банка
Да, или в личном кабинете в чате спросить. Я вообще люблю вот это все дистанционное обслуживание, не тратить свое время в очередях в банке. Многие банки сейчас и карту вам на дом доставят и договор привезут, при этом в спокойной обстановке у сотрудника можно все выспросить.
О необходимости закрытия при увольнении зарплатной карты у нас на предприятии работников уведомляли в бухгалтерии пл просьбе банка. Люди, как правило, шли и закрывали карту.
Молодцы у вас в бухгалтерии, многие на это не заморачиваются, и сотрудники спросить не догадываются. а потом начинается как так то ? Откуда долги? А сами отслеживать все свои карты и счета, видимо религия не позволяет.
 
Я три года назад открывала зарплатную карту. Но проработала на новой работе только месяц и уволилась. А карта так и валялась у меня без дела. Недавно узнала, что у меня есть задолженность по карте за обслуживание.
Даже не знал, что за обслуживание счета зарплатной карты деньги снимают, за смс-оповещение снимают, но и то не все банки. Может с этой картой можно было в супермаркете без очереди к кассе подходить, за это и снимали деньги?)
 
Даже не знал, что за обслуживание счета зарплатной карты деньги снимают
Обычное дело, там же вполне стандлартный договор на открытие и обслуживание картсчета физлица подписывается.
 
Что бы закрыть карту, нужно уплатить долг. Если вы не знали о долге, в банке это не будут иметь ввиду.
 
Даже не знал, что за обслуживание счета зарплатной карты деньги снимают, за смс-оповещение снимают, но и то не все банки.
Еще как снимают, Сбер например очень любит раз в год деньги за обслуживание снять, небольшие 9300 -350 рублей), но тем не менее. Про смс вообще молчу, у всех вроде платно от 60 до 100 р в месяц, я отключила сразу, мне эти смс даром не нужны)
От Сбера не отказываюсь, потому что через него удобно коммуналку платить, а вот зарплату на дебетовую Альфа банка первела с бесплатным обслуживанием, там всяких плюшек больше.
Что бы закрыть карту, нужно уплатить долг. Если вы не знали о долге, в банке это не будут иметь ввиду.
Конечно и лучше это сделать пока долг прилично не вырос. А то помню были случаи люди кредит платили и была недоплата рубля в 3 , за пару лет эти 3 рубля в тысячи вырастали, а сами виноваты, нужно после погашения кредита или закрытия счета/карты требовать выписку /справку, что задолженности нет.
 
Лучше, если решили не пользоваться картой, отказаться от нее. Пойти в банк и уничтожить ее с работником банка, чтобы не было с ней в дальнейшем никаких проблем.
 
Конечно и лучше это сделать пока долг прилично не вырос. А то помню были случаи люди кредит платили и была недоплата рубля в 3 , за пару лет эти 3 рубля в тысячи вырастали, а сами виноваты, нужно после погашения кредита или закрытия счета/карты требовать выписку /справку, что задолженности нет.
Нужно следить за своим счётом, что бы на нём не было долгов. Что бы потом не попадать в глупые ситуации.
 
Лучше, если решили не пользоваться картой, отказаться от нее. Пойти в банк и уничтожить ее с работником банка, чтобы не было с ней в дальнейшем никаких проблем.
И обязательно заявление на закрытие счета и выписку об этом. А то был у меня случай, пришла я в Сбербанк, в отделении закрыла кредитную карту, ее при мне разрезали. А счет оказывается не закрыли и он у меня висел, благо обслуживание бесплатное было. Я когда через пару лет согласила снова карту кредитную оформить узнала, что она у меня уже есть. Так что бдить нужно за этими сотрудниками и на каждое действие бумагу подтверждающую требовать. Сейчас хорошо можно все в личном кабинете посмотреть, а раньше сиди гадай что у тебя со счетами и сколько их у тебя.
 
И обязательно заявление на закрытие счета и выписку об этом. А то был у меня случай, пришла я в Сбербанк, в отделении закрыла кредитную карту, ее при мне разрезали. А счет оказывается не закрыли и он у меня висел, благо обслуживание бесплатное было. Я когда через пару лет согласила снова карту кредитную оформить узнала, что она у меня уже есть. Так что бдить нужно за этими сотрудниками и на каждое действие бумагу подтверждающую требовать. Сейчас хорошо можно все в личном кабинете посмотреть, а раньше сиди гадай что у тебя со счетами и сколько их у тебя.
Поразительно! В банка работники отнеслись не должным образом к своей работе или это было сделано умышленно? Спасибо, что поделились информацией, учту на будущее.
 
На основании какой конкретно правовой нормы?

Блокировка - это о другом. Вы, вероятно, желаете просто закрыть счет. Скорее всего, в вашем случае уже истекли сроки исковой давности - данное обстоятельство часто используется должниками, чтобы не платить.
Никак не могли истечь сроки, годовое обслуживание снимается каждый год, как минимум два предыдущих года не подпадают под исковую давность, то что дальше по времени, то может быть.
 
Никак не могли истечь сроки, годовое обслуживание снимается каждый год, как минимум два предыдущих года не подпадают под исковую давность, то что дальше по времени, то может быть.
Не соглашусь. Если задолженность образовалась за первый год и не была погашена, за остальной срок списаний не будет. Есть подобный опыт с золотой картой Сбербанка, которой пользовался совсем недолго, а потом она просто лежала. 3000 рублей списали за первый год, и все, больше списаний не было.
 
Никак не могли истечь сроки, годовое обслуживание снимается каждый год, как минимум два предыдущих года не подпадают под исковую давность, то что дальше по времени, то может быть.
Да нет, могли. К примеру, по моей последней зарплатной карте плата за обслуживание счета взималась лишь при наличии оборотов за месяц. Т.е., если имели место в месяце поступления/списания - за этот месяц взимались какие-то копейки. Даже не за год - если в месяце не было оборотов, то плата за обслуживание счета была "0" - такой вот у нас был зарплатный проект в "Альфе" кажется, очень давно это было. Договор конечно нужно смотреть, как я выше писал, тогда полная ясность будет, чего и как.
 
Назад
Сверху Снизу